Конспект урока "Животный мир Арктики" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру миру 2 класс
Учитель: Н.В.Лукьяненко
Тема урока : "Животный мир Арктики"
Цель : сформировать у учащихся представление о природной зоне Арктики,
о животном мире.
Планируемые результаты обучения. формирование УУД.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы
учителя, находить нужную информацию в учебнике, находить
закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать,
рассуждать. выполнять практические действия, находить необходимую
информацию.
Коммуникативные УУД: участие в продуктивном диалоге, использование
средств языка и речи для получения и передачи информации, читать вслух и
про себя тексты, понимать прочитанное, выполнять разные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы.
Личностные УУД:
Регулятивные УУД: организовывать рабочее место. определять цель
учебной деятельности, корректировать выполнение задания.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологии и методы обучения: технология проблемно-диалогического
обучения, информационная технология, работа в парах и в группах,
частично-поисковый метод, практический метод.
Способы контроля: тестовый, во время письменных выполнений заданий,
во время практической работы.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, , карта природных зон в
учебниках у каждого ученика; презентация «Животный мир Арктики» с
видеосюжетом о животном мире; энциклопедия; листочки с лесенкой для
самооценки; тестовые задания (Приложение 1); карточки-помогайки на
каждую парту (Приложение 2, 3)
Ход урока
1. Орг. момент
Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы.
-Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Актуализация знаний.
Учитель
Ученики
Проверка домашнего задания.
- В как природную зону мы
совершили путешествие на прошлом
уроке? Слайд 1
- В зону арктических пустынь.
- Что было выяснено нашей
экспедицией?
- Попрошу Арину, Ксюшу и Леню
ответить на вопросы теста
(приложение 1)
- Ребята, возьмите карточку -
«помогайку»
(приложение 2, 3)
-Как вы думаете, какое задание надо
выполнить?
Слайд 2.
Слайд 3.
- Какие растения можно встретить в
той зоне? Как они приспособились к
суровым условиям?
- Мы выяснили, какое
географическое положение занимает
Арктика, почему здесь
такие суровые условия, какие
растения встречаются в этой зоне.
Работают индивидуально.
- Надо вставить пропущенные слова и
озвучить рассказ.
Работают в парах. Озвучивают текст.
- Молодцы. Оценивание.
-Планктонные растения, летом в
морях Северного Ледовитого океана -
мельчайшие зеленые водоросли.
Мхи не образуют сплошного
покрова, а растут пучками.
Работа по теме урока
3. Постановка проблемной ситуации.
Учитель
Ученики
А что вы можете сказать о животном
мире Арктики? (вопрос « на
ошибку»)
-Предлагаю вам посмотреть
видеосюжет
(предъявление научного факта
наглядностью)
-Что вы думали сначала? И как
- Животных здесь почти нет или
очень мало, потому что слишком
суровые условия (житейское
представление)
Смотрят сюжет о многообразии
животного мира
Арктики (проблемная ситуация)
- Мы думали, что животных в
оказывается на самом деле?
(пробуждение к осознанию
(осознание противоречия)
противоречия)
-Какая сегодня тема урока"
(побуждение к
проблеме)
Фиксируем тему на доске
Арктике почти нет. А на самом деле
их много и они очень разные.
-Многообразие животного мира
Арктики и как животные
приспособились к таким суровым
условиям.
Рассматривают изображения
животных Арктики на
слайде 3. (материал для
выдвижения гипотез)
4.Решение учебной проблемы, использование побуждающего к проблеме
диалога.
Учитель
Ученики
Итак, какие есть гипотезы?
(побуждение к гипотезам)
Гипотезы фиксируем на доске.
-Итак, у нас появилось несколько
гипотез. Как можно их проверить?
(побуждение к плану проверки)
Физкультминутка.
МЫ шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем.
Голову не попускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда
У многих животных густая шерсть.
( 1 решающая гипотеза)
Еще есть толстый слой жира.
(2 решающая гипотеза)
-Животные могут находить
достаточное количество пищи.
(3 решающая гипотеза)
Строение и форма тела животных
позволяет им
легко передвигаться по снегу и льду.
(4 решающая гипотеза)
- Прочитать в учебнике или
энциклопедии,
посмотреть фильм (план проверки)
(наклоны вперед, руками коснуться
пола).
Тихо птенчика берем
И назад его кладем.
(выпрямиться‚ поднять руки вверх)
На полянку мы выходим
Много ягод там находим.
Земляника так видна!
Мы едим ее с куста!
(наклоны вперед в движении)
- Сейчас вы поработаете с текстами в
группах. Каждая группа читает об
одном из животных Арктики и ищет
факты, подтверждающие или
опровергающие наши гипотезы.
Групповая работа (реализация
продукта - представление продукта
учителю и классу)
5.Открытие нового знания
Учитель
Ученики
Заслушаем 1 группу (общая
проверка всех решающих гипотез)
Слайд 4.
Составим цепь питания (белые
медведи, рыбы тюлени)
(Применение нового знания).
Аналогично работаем с остальными
Учебник.
- Мы прочитали о белых медведях. У
них густая шерсть, которая хорошо
сохраняет тепло‚ толстый слой
подкожного жира. Форма лап дает им
возможность передвигаться по льду.
(аргумент) Он часами может лежать
возле лунки во льду, выжидая, когда
вынырнет за порцией воздуха
тюлень. Белые медведи - самые
крупные и
сильные животные Арктики, на них
никто не нападает. Имеют
великолепный нюх, могут очень
быстро бегать по льду, преследуя
жертву.
Рыбы > тюлени > белые медведи
Работа с энциклопедиями.
группами.
Слайд 5.
Слайд 6.
- Составим цепь питания: рыбы,
водоросли, птицы, рачки
(применение нового знания)
Слайд 7.
- Мы прочитали о моржах. Им не дает
замерзнуть толстый слой подкожного
жира. Они большие и сильные, мало
кто решается нападать на них. У них
два длинных клыка, которые они
используют в боях и чтобы
выбираться на лед для отдыха. У
моржей крепкие губы, позволяющие
высасывать
съедобных моллюсков из раковин.
Морж может съесть 3000 моллюсков
за день.
Учебник 2 группа
На скалистых берегах - птичьи
базары. Здесь гнездятся множество
морских птиц: тупики,
кайры, чайки. У птиц мягкий теплый
пух. Для ловли рыбы приспособлен
клюв, имеют обтекаемую . Гнезда
устраивают на камнях.
Водоросли рачки> рыбы> птицы
Заслушиваем сообщение заранее
подготовленного ученика о тюленях.
- Тюлени хорошо приспособлены к
водному
образу жизни и перенесению низких
температур. Их веретенообразное
тело имеет обтекаемые контуры без
выступов, так как лишенная ушных
раковин голова совершенно гладкая,
а короткая шея между ней и
туловищем не имеет резкого
перехвата.
Конечности тюленей с перепонками
между пальцами превратились в
ласты и служат для
плавания. Большую часть времени
эти животные проводят в воде,
быстро в ней передвигаются и ловко
ныряют. Причем передние ласты у
них действуют как весла, а задние -
как руль. В воде тюлени
6. Итог урока. Вывод о проблеме.
Какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать? Все ли версии
подтвердились?
Сделайте вывод.
способны издавать неслышные звуки
(ультразвуки), при помощи которых
они обнаруживают добычу. Эти
звуки как эхо отражаются от
поверхности тела рыб и
улавливаются тюленями. Тело от
переохлаждения предохраняет слой
подкожного жира. Питаются тюлени
различными водными организмами:
одни едят моллюсков и
ракообразных, Другие предпочитают
рыб. Будучи плотоядными
животными, тюлени по строению
зубов похожи на хищных
млекопитающих.
- Животный мир Арктики
многообразен. Все наши гипотезы
верны.
Перечисляют приспособления.
7. Рефлексия. Самооценка собственной работы на уроке.
У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью
оцените свою работу на
уроке. На какую ступеньку вы себя поставите?
8.Оценивание учителем
9. Домашнее задание: Кроссворд (приложение 4)
Приложение 1.
Тест «Зона арктических пустынь»
1. Природная зона арктических пустынь расположена...
2. а) на островах Тихого океана;
3. б) на островах Индийского океана;
4. в) на островах Северного Ледовитого океан
2. Короткое название ледяной зоны.
а) тундра;
б) Арктика;
в) пустыня
3. Освещенность...
а) полярный день;
6) полярный день и полярная ночь;
в) полярная ночь
2) северное сияние
4. Территория зоны.
а) густо заселена людьми;
6) не имеет коренного населения
5. В Арктике для растений и животных сложились...
а) комфортные условия;
6) суровые условия
6. В ледяной зоне растут...
а) кедры, березы, черемуха;
б) лишайники, мхи, полярные маки;
в) бузина, орешник, айва
7. Растения, живущие в толще воды...
а) водоросли;
б) рачки
в) мхи
Приложение 2.
Арктика - это огромное пространство. . .(Северного Ледовитого) океана, с. .
.(морями) и „.(островами). Солнце направляет на это пространство. . .(косые)
лучи. Оно… (светит), но не. . .(греет). Зимой в Арктике. . ‚(полярная ночь).
Темноту освещают: луна, звезды и...(Северное сияние). Дуют ....(ветры),
бушует...(пурга). Температура опускается до. . ‚(минус 60 градусов). Летом
в Арктике „.(полярный день), но ….(тепла) тоже нет. Это зависит от
географического. . .(положения) арктической зоны. Температура
лишь….(несколько градусов) выше нуля.
Приложение 3.
На островах прямо на голых ...(камнях) встречаются. . (лишайники), они
очень. . .(малы). Также приспособились к жизни на камнях ...(мхи) и
(полярные маки). В толще вод, не покрытой ...(льдом)‚ большое
количество ...(планктонных растений водорослей).
Приложение 4.
Разгадай кроссворд.
1. Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют «птичьи
базары». Этих птиц
можно увидеть около реки и в нашей местности.
2. Близкий родственник тюленя.
З. Птицы, откладывающие яйца на голые камни.
4. Это животное бывает добычей белого медведя.
5. Растение полярной зоны.
6. Самый крупный обитатель морей и океанов.
7. Пища рыб северных морей.
Ответы : ключевое слово АРКТИКА
1. Чайка
2. Морж
3. Кайры
4. Тюлень
5. Лишайники
6. Кит
7. Рачки