Конспект урока "Наедине с природой"

Урок окружающего мира
Тема: Наедине с природой.
Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника,
ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам
природы.
Задачи:
Формировать культуру поведения в природе.
Обогащать представления об окружающем мире.
Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём
здоровье.
Учить детей быть ответственными за свои поступки.
Ход урока
Организационный момент.
Ветры пахнут сосновой корой,
Каждый ствол, словно солнечный луч.
Световой забавляясь игрой,
Кедр касается кроною туч.
Красной девицей в терему,
Ветви-косы свои расплетя,
Наклонилась березка к нему,
Что-то ласково шелестя.
Древний лес... Голубая тайга!
И под солнцем, и под дождем
Ты мне, словно бы жизнь, дорога:
Ты для ханты — родимый дом!
Микуль Шульгин
- Вы слышите, насколько остро и тонко поэт Микуль Шульгин чувствует природу. Стихи
его глубоко и ярко подчёркивают неотделимость человека от матушки – природы.
- Что такое природа? (Всё, что нас окружает - не сделанное руками человека).
- Какая бывает природа? (Живая, неживая.)
- Выполните задание по классификации предметов живой и неживой природы.
1. У какого зверя детёныши похожи на волчат, но только у них кончики хвостов
белые. ( Лиса)
2. Сильный дождь с молнией и громом, иногда с градом. (Гроза)
3. Как называется смесь газов, необходимая для дыхания живых организмов?
(Воздух)
4. Это вещество бывает в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. (Вода)
5. Это дерево называют символом России. (Берёза)
(Читает подготовленный ученик)
Не верю, что звери не говорят,
Что думать не могут певчие птицы,
Что только инстинкты у хитрой лисицы,
А пчёлы не знают, что сами творят.
Попробуйте в роще уединиться,
Укрыться под хвойный, густой наряд
Да вникнуть в жизнь, что царит вокруг.
Предубеждения на время откинув,
В вашем сердце не станет места гордыне.
Вас страх и трепет охватят вдруг.
Довольно царям природы делить
Всех в мире живущих, на высших и низших.
Порой и владыки разумом нищи.
Всё относительно может быть.
Высокомерие не к лицу не великану, не мудрецу.
В сосновом бору иль в берёзовой роще,
Где так многогранно желание жить,
Нам сильным лишь только мудрее и проще,
И человечнее надобно быть.
- Как, вы считаете, о чём это стихотворение Яшина А.Я.
- О природе и человеке, который считает себя превыше природы.
- Об отношении человека к ней.
- Что вы можете сказать о нас с вами? Кто мы?
- Мы люди.
- Человек-часть природы, её живого мира.
(Работа с энциклопедией).
- Человек - живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью
создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда, т.е. разумное
существо.
- Что природа даёт человеку? (Ответы детей, просмотр слайдов)
- Всегда ли человек правильно разумно относится к природе? (Ответы детей, показ
слайдов)
- Что происходит при:
Постройке дома - вырубка леса (неправильный расход).
Заготовке пищи, одежды - уничтожение животных и растений.
В местах отдыха - загрязнение территории.
При развитии науки – ухудшение экологии, здоровья.
Вывод.
Неправильное отношение и обращение с природой может привести к её гибели и
гибели самого человека, ведь он часть природы.
Составление правил правильного обращения с природой.
Вырубка леса – посадка нового.
Браконьерство – создание заповедников.
Загрязнение воды и воздуха – установка очистителей.
Отдых на природе – уборка территории.
Развитие науки и техники – соблюдение правил пользования природными
ресурсами.
Что значит правильно обращаться с природой?
Человек не сможет жить, не беря от природы то, что ему нужно. Поэтому, чтобы
уберечь природу от расточительства, необходимо бережное, экономное отношение к
ней.
Итог занятия.
Что узнали нового на занятии?
Чему учились? (Правильно, бережно относиться к природе.)
Это должен знать каждый!
Люди! Берегите природу! Ведь природа и мы люди - это одно целое. Если ты
хоть чем - ни будь, воспользовался от природы, ты приумножь это в несколько раз.
Только тогда на Земле сохраниться баланс. Ведь человеку отпущено мало времени.
Любите солнце и звёзды, наслаждайтесь летним теплом и снежными зимами, зеленью
лесов и холодным ветром. Любите природу во всём её многообразии, ибо всё в ней
прекрасно. Надо лишь уметь видеть красоту и беззащитность в каждом её явлении.
Будьте для неё охраной и защитой! Берегите природу от плохих своих помыслов и
действий.
Литература
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса- 4-е издание. М: Просвещение,
2005.
Тарабанина Т.И., Соколова Е.И. И учёба, и игра: природоведение. Популярное пособие
для родителей и педагогов.-Ярославль: «Академия развития», 1997.
Сборник стихов.