Конспект урока "Наше питание. Пищеварительная система" 2 класс

Муниципальное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа № 3 города Благовещенска.
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 А КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: «Наше питание. Пищеварительная система».
ПРОГРАММА: « НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА»
Составитель: Дунюшкина Ольга Владимировна.
ТЕМА УРОКА: «НАШЕ ПИТАНИЕ.
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: формирование первоначального представления о питании и
пищеварительной системе человека.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и
необходимыми организму питательными веществами;
- составить с детьми правила правильного питания;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и
пищеварительной системы;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
- формирование УУД.
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном
материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Оборудование:
- учебник для 2 класса «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова;
- рабочая тетрадь на печатной основе;
- письмо от Незнайки, этикетки продуктов питания;
- авторский медиапродукт: презентация Microsoft PowerPoint «Наше питание.
Органы пищеварения»;
- карточки с заданиями, с тестами;
- смайлики для рефлексии, цветные карандаши, раздаточный материал,
«крокодильчики» (прищепки)
- компьютер, программа Microsoft PowerPoint, телевизор.
Сценарий урока.
Этапы урока
Содержание урока
Комментарии к
уроку
1.Создание
эмоционального
настроя на урок.
(организационный
момент).
Ребята, давайте улыбнемся друг другу,
гостям. Я рада, что у вас хорошее
настроение, ведь улыбка, несомненно,
залог успеха в любой работе и думаю,
что сегодняшний день принесёт нам
всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи! Пусть вам
помогут ваши сообразительность и те
знания, которые вы уже приобрели.
Слайд
2. Сообщение
темы и цели
урока.
1) вводная беседа
Ребята, сегодня нам пришло письмо от
Незнайки. Он очень хотел попасть к
нам на урок, но не смог. Давайте узнаем
почему.
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я
пишу из больницы. Что-то случилось с
моим здоровьем: в глазах звездочки, в
животе колит. И совсем не хочется
веселиться и шалить. Доктор
Пилюлькин говорит, что мне нужно
правильно питаться. Что значит
правильно питаться? Я съел на
завтрак сладкую кашу, какао с
булочкой, кусочек торта и конфеты.
Это моя любимая еда. Надеюсь, скоро
я буду здоров и буду как всегда с вами».
Ваш Незнайка.
- Ребята, как вы думаете, почему
Незнайка попал в больницу?
- Как вы думаете нужно ему поменять в
своем рационе?
Слайд
Читаю письмо
Слушаю мнения
детей
2) целеполагание
и мотивация
3. « Открытие»
нового знания
1) беседа
2) практическая
работа № 1
( работа в парах)
Давайте поможем составить меню для
Незнайки. Но сначала мы сами с вами
должны узнать, какие продукты
необходимы нам, чтобы правильно
питаться и как происходит процесс
пищеварения в организме человека.
- Кто догадался, какова тема нашего
урока?
- Наше питание. Пищеварительная
система.
- Все живые существа питаются.
- Чем питаются растения? ( Корнями
всасывают из почвы воду с
растворенными солями, в листьях
образуются сахар и крахмал из частиц
воды и углекислого газа).
- Чем питаются животные? растениями
и другими животными)
- Чем питается человек? Что значит
правильное питание?
- Какая цель стоит перед нами? (Ответы
детей)
- Да, нам необходимо изучить органы
пищеварения и определить правильный
рацион питания.
- Человеку нужна пища – как бензин
машине. Питательные вещества
необходимые для поддержания жизни и
работы организма.
- Может ли человек обходиться без
пищи? Сколько времени? Расскажите о
своих ощущениях, когда вы хотите
кушать, что вы чувствуете?
Правильно, когда человек не ест, он
испытывает чувство голода, слабость,
усталость. При длительном голодании
человек слабеет, через 2-3 дня начнутся
«голодные» обмороки, а через 10-15
дней он умрет.
- Сколько раз в день должен есть
человек?
( 4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин)
- Какую пищу должен употреблять
человек? (нужно употреблять
разнообразную пищу)
Слайд
Слушаю мнения
детей
Слайд ( план
работы)
Слайд
Слайд
Мнения детей
Слайд
Слайд
Слайд
3) Игра
«Распредели»
( работа в
группах)
- Перед вами лежат листочки под № 1,
посмотрите внимательно и скажите на
какие 2 группы можно разделить
данные продукты? (на пищу
растительного и животного
происхождения)
- Что значит животного
происхождения? Почему эту пищу
называют животной?
(потому что ее дают животные)
- Отметьте зеленым цветом те
продукты, которые можно отнести к
пище животного происхождения.
- Какую пищу называют
растительной?
( Пища, которая получена из растений)
- Отметь красным цветом те продукты,
которые можно отнести к растительной
пище.
- Давайте проверим. Итак, какие
продукты, по вашему мнению, вы
считаете животными? Растительными?
Рефлексия: Оцените свою работу в
парах по шкале. Если вы справились с
заданием верно, поставьте значок
рядом с весёлым смайликом, если же
вы справились, но допустили
некоторые неточности, поставьте
значок рядом с нейтральным
смайликом, а если задание показалось
вам сложным и у вас возникли
трудности, то поставьте значок рядом с
грустным смайликом.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам игру.
На доске расположены картинки с
продуктами. Вам нужно распределить
их по корзинам. 1 группа: в 1 корзину
сложит продукты, которые можно
назвать полезными, а во 2 корзину –
неполезные, вредные. 2 группа: в 1
корзину сложит вкусные продукты,
которые вам нравятся, а во 2 –
полезные. У вас на выполнение задания
2 минуты.
- Молодцы, сядьте на свои места.
Карточка-опора
пища
Пища
животного
происхождения
Пища
растительного
происхождения
Слайд
Слайд
Работа на доске
Картинки и
опорные слова на
доске.