Конспект урока на тему "Жилища животных"

МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
Экология животных
УРОК
Жилища животных
Разработала
учитель биологии
Габуева Марина Семеновна
2010
СЛАЙД 1
Тема урока
Жилища животных.
Природа удивительная в малом
К.Линей
Цели урока: привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам
защиты и бережного отношения к животным;
обобщить знания по изучению систематических групп
животных;
развивать навыки самостоятельно пользоваться наглядными
пособиями и техническими средствами;
способствовать развитию познавательного интереса.
Задачи урока: познакомить учащихся с многообразием жилищ животных;
рассмотреть значение жилищ для различных групп животных;
продолжить формирование знаний о факторах стабильности
экологических систем;
экологическое воспитание;
профориентация.
Оборудование: компьютер, проектор, лазерная указка, учебные таблицы
«Жилища животных».
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания в тестовой форме по двум
вариантам (тесты прилагаются)
III. Взаимоконтроль: учащиеся в парах обмениваются тестами и
проверяют друг у друга правильность выполнения
СЛАЙД 2
1) Варианты ответов
2) Оценка работы (баллы отметка)
СЛАЙД 3
IV. Изучение новой темы
1) Актуализация знаний учащихся
Учитель:
Ребята, давайте вспомним с вами, что изучает наука экология?
Какие факторы составляют среду обитания организмов?
Чем факторы среды обитания отличаются от условий существования
животных?
Скажите, пожалуйста, а для чего нужны животным убежища?
Назовите известные вам виды убежищ.
Учитель:
Одним из важнейших условий существования животных является жилище
(СЛАЙД 4). Наш сегодняшний урок посвящен это теме.
Жилища предназначены для укрытия от врагов и непогоды, отдыха,
выведения потомства.
Строят их животные разной сложности, в разных укромных и открытых
местах.
«Природа удивительна в малом» - отметил когда-то К.Линней. и,
действительно, удивительные сооружения строят животные из камушек
и глины (СЛАЙДЫ 5,6,7). Есть животные, которые сшивают листья,
используют пух, перья, шерсть млекопитающих, фрагменты раковин
малюсков, продукты выделения различных желез, воск.
Здесь нужно отметить, что сложность построек не зависит от уровня
организации животных.
И сегодня наши юные исследователи фауны Тамбовской обдасти нас
познакомят с некоторыми видами жилищ, птиц, насекомых и
млекопитающих.
Учитель: Юный энтомолог нам расскажет о жилище муравьёв.
Юный энтомолог.
Я расскажу вам о жилищах самых сильных животных на Земле. Догадались?
Конечно, это муравьи.
Всем хорошо известны большие конусообразные жилища рыжих лесных
муравьёв, которые бывают до 2-х метров высотой и такого же диаметра
у основания. Они строятся из сухих веточек, хвойных игл и другого
лесного мусора. Верхняя часть муравейника обычно состоит из хвоинок,
плотно уложенных одна к другой, как кроют соломой деревянные избы.
При такой укладке дождевые капли скатываются по иглам вниз и вода не
попадает внутрь муравейника. Следующий слой сложен рыхлее и из
более крупных материалов, что обеспечивает лучшую вентиляцию
жилища. В куполе под землёй расположено множество ниш, в которых
хранятся яички, личинки, куколки. Все помещения соединены
бесчисленными извилистыми коридорами и галереями, их общая длина
достигает 80-100 метров. В подземной части проложена целая сеть
водоотводных туннелей. Не забыто и утепление: если прохладно, то
строители делают склон, обращённый к солнцу более пологим; если
жарко более крутым. Большую роль в утеплении жилища играют
вентиляционные каналы. Оно бывают различной длины, диаметра и
могут закрываться и открываться. Купол это летнее помещение
муравьёв, на зиму они полностью переселяются глубоко в подземелье,
где почва не промерзает.
Учитель:
А почему муравей самое сильное животное? Ведь он такой
маленький?
Можно ли разорять муравейники? Почему?
Кто знает, как лесники защищают муравейники?
Учитель:
- Слово предоставляется юному орнитологу.
( Орнитология – наука о птицах)
Юный орнитолог (СЛАЙДЫ 9,10,11,12,13)
Скоро весна. Мы с каждым днем все чаще слышим, как птицы поют свои
веселые песни. Скоро им предстоит выводить потомство. Где же они будут
растить свое потомство?
Для большинства птиц жилищами служат гнезда. Для многих они
являются временным домом, т.к. строятся обычно на период высиживания
яиц и выхаживания птенцов. Для защиты от врагов и отдыха выросшие
птенцы нередко используют густую траву, кустарники, корни деревьев, а
водоплавающие заросли камыша, открытые водные пространства.
Некоторые виды птиц ночуют или днюют в пещерах, расщелинах скал, в
дуплах деревьев.
Так козодой обыкновенный, вальдшнеп откладывают яйца на
прошлогоднюю траву, листву. Совсем не строят гнезд совы. Они несутся
прямо на земле или в приглянувшемся дупле. Очень примитивные гнезда,
вернее ямки, кое-как выстланные сухой травой делают лесные куриные -
глухари, тетерева, серые куропатки, рябчики.
А вот большой и малый дятлы пестрые для каждого нового выводка
выдалбливают в дереве дупло, на дно которого не кладется ни какой
подстилки, и птенцы сидят на жестком деревянном полу. Лапы они не
стирают потому, что у них вырастают мозоли. В старых дуплах дятлов
гнездятся сизый голубь, синица большая и др.
Однако, большинство птиц строят очень искусные гнезда, используя для
этого разнообразный материал: веточки, камыш, травинки, мох, пух, ил,
глину. В развилке ветвей можно встретить гнезда самок иволги
обыкновенной. Для его постройки применяются вялые листья, трава, волокна
растений, паутина. Внутри оно выстлано перьями, пухом, шерстью. В начале
птицы делают грубый каркас из тонких прутиков, обвивая их вокруг ветвей, а
затем заделывают щели травой и переплетают волокнами.
Учитель:
(СЛАЙД 14)
Знаете ли вы, что …
Воробьи устраивают свои гнезда в основаниях гнезд орла и аистов.
Занятые потомством крупные птицы не обращают внимания на своих
маленьких квартирантов, а воробей под такой защитой чувствует себя в
полной безопасности.
Юный зоолог 1
(СЛАЙД 15)
Жилища млекопитающих
Гнезда строят и некоторые млекопитающие, в частности редкий для
нашей области вид мышь-малютка. Ее круглое гнездышко величиной с не
большой апельсин можно заметить в кроне мятлика, овсюга, овса.
Удивительно, что гнездо не имеет ни входа, ни выхода. Мышата сидят в
нем как замурованные. Когда мать возвращается с охоты, она раздвигает
волокна и забирается во внутрь, а когда уходит волокна вновь сдвигаются.
Уютные гнезда устраивает обыкновенная белка (таблица). Сначала она
сплетает из мелких веток шарообразный остов, а затем внутри него строит
второе гнездо из сухой травы, мха, лишайников, утепляют его пухом е
шерстью. В гнездо ведут одно или два хода, которые затыкаются мхом или
лишайником. Отправляясь на промысел, белка не оставляет двери
открытыми и, возвращаясь, застает гнездышко еще не остывшим.
Юный зоолог 2
(СЛАЙДЫ 16,17,18)
Бобры
Грандиозные сооружения устраивают бобры самые крупные из наших
грызунов. Живут они или в норках, вырытых в берегах реки, или катках.
Нора у них такая же, как у большинства норных животных, только вход в
ней ниже уровня воды. Хатка – это на первый взгляд куча беспорядочно
нагроможденных ветвей различной толщины. Однако внутри хатки имеется
просторное помещение, расположенное выше уровня воды, с двумя входами
снизу и сбоку. Обычно хатка устанавливается на не глубоком месте реки,
но так, чтобы оба входа находились под водой. Хатки достигают солидных
размеров – до 10 метров в диаметре и до 2.5 метров высотой. При понижении
уровня воды в реке и угрозе того, что входы в жилище окажутся на суше,
бобры приступают к строительству плотины. Выбрав подходящее дерево
бобр выгрызает вокруг ствола кольцевую канаву, углубляет ее и сильными
ударами резцов валит дерево, причем всегда в сторону реки. Затем он
разгрызает поваленное дерево на куски длинной около метра и тащит их в
воду, туда, где намечена постройка плотины. Сначала обрубки сносит
течением, но бобры терпеливо продолжают работу, и в конце концов в реке
образуется завал. Тогда он тащит на завал камни, землю, все новые и новые
сучья, и постепенно уровень воды начинает подниматься. Такие платины
бобры строят не только через маленькие речки, но и через большие. Помимо
бобров, убежище с выходом в воду устраивают выхухоль, ондатра. У
выхухоли это норы, вырытые в крутых берегах реки, а у ондатры хатки,
сложенные из камня и маленьких веток.
Учитель:
На территории какого заповедника находится бобровый питомник,
благодаря которому восстановлена популяция бобров на территории
Черноземья?
Юный зоолог 3
(СЛЙДЫ 19,20)
Кроты
Удивительные подземные крепости возводят кроты. На лесных полянах,
на лугах и полях Тамбовского края можно увидеть кучки рыхло земли –
кротовины. Если осторожно снять с верху слой земли, то можно увидеть
широкий ход это шахта, через которую четвероногий землекоп
выбрасывает лишнюю землю. Вход ведет в главную квартиру в центре
которой помещается котлообразная комната, выстланная сухой травой, мхом,
мягкими корешками. Вокруг нее идут две круговые галереи одна повыше,
другая пониже. Галереи соединяются между собой ходами, обычно их бывает
пять. В центральную комнату можно попасть или верхней галереей, или
через особый ход, ведущий в широкий тоннель из которого во все стороны
расходятся ловкие дороги крота. Обычно они достигают длины 30, а иногда
50 метров.
Зачем кроты строят такие сложные крепости, для зоологов остается
загадкой.
Учитель:
Под большими городами простирается сеть метро и транспортных
тоннелей. Методы их построения ученные «подсмотрели» у кротов.
Юный зоолог 4
(СЛАЙДЫ 21,22,23,24)
Норы
Многие животные сооружают норы. Барсучья нора капитальное
сооружение с несколькими этажами и множеством входов и выходов.
Центральная комната, где помещается вся семья, располагается иногда на
глубине более пяти метров. Она выстлана сухой травой, которая регулярно
заменяется свежей. Нора содержится в исключительном порядке, все
нечистоты собираются в особые отнорки и засыпаются землей. Часто рядом
поселяется несколько барсучьих семей, и тогда площадь их коммунальной
квартиры может достичь нескольких тысяч кв. метров. В норе барсуки
безвыходно проводят всю зиму, а летом оставляют ее только ночью
Чужие норы не прочь занять некоторые млекопитающие. Так, лисица
обыкновенная часто поселяется в барсучьих норах, выжив предварительно
хозяев.
Учитель
Не зря лиса является хитрым героем русских народных сказок.
Вспомните, в каких произведениях лиса главный герой?
Юный зоолог 5
(СЛАЫДЫ 25,26)
(Таблица)
Логово, берлога
Жилища таких крупных зверей как волк, кабан называют логовом.
Обычно они устраивают его лишь на время рождения детенышей и на период
воспитания.
На период зимней спячки медведь сооружает берлогу.
Медвежья берлога это охапка наломанных еловых веток и примерно
столько же надранного мха, брошенных где-нибудь в лесоповале, под
корнями вывороченного дерева в густом низкорослом ельнике, у которого
медведь слегка заламывает верхушки. Снежную крышу берлоги кроет сама
природа.
Учитель
(СЛАЙД 27)
Спасибо вам юные биологи. Из ваших рассказов мы узнали о некоторых
жилищах животных. Многие секреты строительства зданий, сооружений
человек перенял у братьев наших меньших – животных.
Надеюсь, вы запомнили названия всех укрытий, и их особенности. Вам
легко будет отгадывать задания в кроссворде. (СЛАЙД 27)
На магнитной доске схема кроссворда « В мире животных! »
Кроссворд «В мире животных!»
1. Наука о поведении животных.
2. Эти жилища напоминают кучу беспорядочных веток, строят их бобры
на берегу реки.
3. В этих жилищах выводят своих птенцов большие и малые пестрые
дятлы.
4. Под корнями вывороченного дерева в этих жилищах проводят всю
зиму медведи.
5. В них селятся лисицы, куницы, и барсуки.
6. В этих жилищах появляются волчата.
7. Этот домик напоминает шахту. А живут в них семьи млекопитающих.
8. Это животное лечит деревья в лесу.
Учитель:
(СЛАЙД 29)
К сожалению, многие животные на территории нашей области УЖЕ
нуждаются в охране, т. к. их численность за последние годы сильно
сократилась.
(СДАЙД 30)
В Красную книгу Тамбовской области внесены :
187 видов насекомых
3 вида паукообразных
1 вид круглоротых
13 видов рыб
3 вида амфибий
5 видов рептилий
70 видов птиц
17 видов млекопитающих
Наша с вами задача изучить эти виды животных и создавать условия для
их процветания.
х
э
т
о
л
о
г
и
я
а
т
к
а
д
у
п
.
л
о
б
е
р
э
л
э
о
э
г
э
а
э
н
э
о
э
р
э
а
в
э
л
э
о
г
э
о
э
в
э
о
э
к
э
р
э
о
э
т
э
о
э
в
э
и
э
н
э
а
э
д
э
я
э
т
э
е
э
л
э
(СЛАЙД 31)
Отметки за урок
Д/з пар. 6 стр. 27-32
Скоро весна.
А сейчас, ребята, мы с вами оденемся и развесим кормушки, которые вы
сами смастерили. Зима календарная закончилась, многим животным не
хватает пищи. Наша задача- помочь им перенести последние холодные дни,
подкормить их. ( стихотворение «Покормите птиц зимой»)
Используемая литература:
Жизнь животных. тт.1-7. М.: 1983-1989.
Наумов Н.П. Экология животных. М.: 1999.
Михеев А.В. Биология птиц. Полный определитель птичьих гнёзд.
М.: 1996.