Презентация "Яйлю" 3 класс

Подписи к слайдам:
Подготовила Корчагина Диана ученица 3 «Д» класса МОУ «Турочакская СОШ» села Турочак Республики Алтай Руководитель Долгова Наталья Михайловна, учитель начальных классов.

ЯЙЛЮ

Я живу в Республике Алтай и хочу рассказать Вам о заповеднике, который расположен неподалёку от нас в селе Яйлю. Это уникальный заповедный поселок, с сотнями жителей, который полноценно существует  на особо охраняемой природной территории Алтайского биосферного заповедника.  В селе живут и работают сотрудники заповедника и Озерной станции.   Поселок Яйлю находится на правом берегу Телецкого озера в долине небольшой речки Чеченек.    Поселок Яйлю находится на правом берегу Телецкого озера в долине небольшой речки Чеченек.  
  • Южнее поселка озеро, а за ним снова горы и тайга. На юго-востоке во всей красе высится хребет Корбу – величественная корона Телецкого озера.

Яйлю — одно из самых теплых мест Сибири. Здесь самый мягкий и влажный климат.

Поэтому здесь наблюдается гигантизм растительности . На Торотском хребте и

на мысах возле поселка растут самые крупные экземпляры кедров

(до 1,5 м в обхвате и более), ягодных кустарников (жимолости, красной и черной

смородины и др.).

  • Здесь есть большой яблоневый сад с множеством различных сортов фруктовых деревьев и кустарников.
С яблоневым садом  и  заповедником связан  традиционный праздник «Яблочный Спас», идея которого заключается в сохранении дикой природы . Можно наслаждаться благоуханием «сакуры» (вишни), не выезжая в Японию!  После холодного неурожайного лета, медведи из заповедника могут устроить настоящие набеги на фруктовые сады, и забрести в поселок.  В 2 км от села начинается подъем на невысокий, но очень живописный хребет Торот, откуда открывается прекрасный обзор на противоположную сторону озера.  К северу от Яйлю находится сказочно красивое Садринское озеро — памятник природы республики Алтай, в котором водятся хариус, таймень, ускуч, ленок, окунь. От Яйлю ведет тропа на восток через Абаканский хребет к реке Большой Абакан и горячему источнику на реке Малый Абакан. Растительный мир заповедника очень разнообразен. Главное богатство — кедровые леса, а также сибирские пихты, лиственницы, ели, сосны и березы. Самые ценные охраняемые животные : снежный барс- ирбис и алтайский горный баран -аргали.

Аргали

Также в Яйлю обитают росомахи

Ласки

Маралы

И много других удивительных животных

Люди! Уважайте и берегите тех, кто делает вашу жизнь красивой!

Цветет «Кандык»

Еще деревья не проснулись.

И яблони лишь видят сны.

А мы в цветение окунулись:

Вокруг – ковер весны.

Покрыты склоны и поляны.

В природе не найти изъяна.

Не утомляет взор

Бардовый с зеленью узор.

Живой ковер топтать не будем.

Мы лишь с тропинки любоваться будем!

Яблони в цвету

Скользнули легким покрывалом облака.

До времени скрывали яблонь цвет.

И синева давно такою не была,

Увидев бело-розовый расцвет.

Спасибо за внимание!