Презентация "Животный мир Новопокровского района" 3 класс

Подписи к слайдам:
Животный мир Новопокровского района. Работа учащихся 3 класса МБОУ СОШ №9 Руководитель: Хахелева Г.В. Он других не обижает. Ест траву, в лесу гуляет, Но ветвистыми рогами Может справиться с волками!  

Олень пятнистый

  • Пятнистый олень — вид парнокопытного млекопитающего рода собственно оленей подсемейства настоящих оленей семейства полорогих; образует 4-5 подвидов. Животное легкого и стройного телосложения, длина тела 173-180 м, высота в холке 100-112, масса 73-117 кг. Самцы крупнее самок, с ветвистыми рогами, достигающими 80 см. Летний мех с ярко выраженной пятнистостью, которая зимой выражена слабо. Зеркало очень маленькое.
  • Зимой лучшим кормом пятнистому оленю служат желуди, которые он достает из-под снега. Ест он сухие листья, почки и побеги дуба, лип, аралии, леспедецы, ильмов, маньчжурского ореха, бархата, ивы, клена, ясеня, реже бузины и лещины. Опавшие листья, особенно дуба, олени поедают в течение всей зимы. Напротив, ветошь и кору пятнистые олени едят неохотно и мало. Летом основу питания оленей составляют злаки, зонтичные, сложноцветные, лилейные и бобовые. Кроме травянистой растительности, в заметных количествах олени едят листья деревьев и кустарников. На морских побережьях олени охотно подбирают водоросли — зостеру и ламинарии, иногда рыбу, крабов и другие выбросы моря. Кормятся пятнистые олени чаще утром и вечером; зимой — нередко и в середине дня.
Заяц По полю скачет - ушки прячет, Встанет столбом - ушки торчком. Стихи про зайца Николай Рубцов  Заяц в лес бежал по лугу. Я из лесу шёл домой. Бедный заяц с перепугу Так и сел передо мной!   Так и обмер, бестолковый, Но, конечно, в тот же миг Поскакал в лесок сосновый, Слыша мой весёлый крик.   И ещё, наверно, долго С вечной дрожью в тишине Думал где-нибудь под ёлкой О себе и обо мне.   Думал, горестно вздыхая, Что друзей-то у него После дедушки Мазая Не осталось никого.