Открытый урок "Пищеварительная система" 3 класс

Открытый урок
по окружающему миру.
Тема: «Пищеварительная
система.»
3 класс.
Учитель:
Кармановская Ю.И.
Цель: рассмотреть ещё одну систему органов человека – орган пищеварения и его связь с гигиеной
питания.
Задачи:
образовательная: познакомить детей с ещё одной системой органов – органами пищеварения;
рассмотреть роль питательных веществ.
развивающие: развивать интерес к изучению своего организма; умение устанавливать
взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы; развивать умение сравнивать,
обобщать; развивать навыки коммуникативного общения.
воспитательные: формировать гигиенические навыки и культуру поведения во время приёма
пищи; воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование.
Учебник «Окружающий мир» 3 класс, А.А. Плешаков;
Тетрадь «Проверь себя» 3 класс А.А. Плешаков;
Карточки для определения настроения;
Сигнальные карточки;
Конверты с раздаточным материалом.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, дети! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Тихонько садимся. У вас на партах чистые листочки. В конце урока нарисуйте солнышко, если вам
урок понравился и тучку если нет.
2. Проверка д/з.
- Возьмите сигнальные карточки. Если моё утверждение верно, поднимите красную карточку,
если нет – синюю.
1. Тело человека состоит из органов. (+)
2. Основой скелета является череп. (-) позвоночник
3. Волосы и ногти – образование кожи. (+)
4. Примеси газа не вредны для человека. (-) болезни
5. Движения выполняются при помощи мышц, которые расположены во всех частях тела. (+)
- Положите карточки Сейчас проведём опрос.
- Назовите и покажите главные части скелета.
- Какова функция скелета?
- Назовите органы, которые образуют дыхательную систему.
- Что вы знаете о мышцах?
- Что нужно делать, чтобы мышцы не утомлялись?
- Объясните смысл пословицы: «Физкультура и труд здоровье берегут»?
- Покажите где у вас расположены кости грудной клетки.
- Прощупайте кости правых верхних конечностей.
- Покажите где расположен позвоночник у вашего соседа по парте.
3. Физкультминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились,
И ещё раз повторили.
Приседаем мы по счёту:
1 - 2 3 - 4 - 5.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз – рывок и два – рывок.
Продолжаем наш урок.
4. Актуализация знаний. Постановка темы, целей.
- А сейчас давайте прочитаем отрывок из рассказа Я. Трахтмана.
« В столовой за одним столом сидели мальчик и пожилой мужчина – учёный.
Мальчик торопился на футбольный матч и поэтому ел очень быстро. Старичок укоризненно
посмотрел на своего соседа.
- Хотел бы я знать, что ты сейчас делаешь? – обратился он к мальчику.
Тот удивился.
- Вы разве не видите? Я ем кашу.
- Но ведь ты её совсем не пережёвываешь!
Мальчику стало смешно.
- А зачем я буду её жевать – она и так жидкая.
- Пусть жидкая. Жевать пищу надо не только для того, чтобы из твёрдой её сделать жидкой.
Всякая пища нуждается в обработке. Во рту пища обрабатывается слюной, с которой
смешивается во время жевания. Если пища наскоро проглоченная и не обработанная слюной,
попадает в желудок, а потом в кишки, то пищеварительные соки, которые там выделяются, не
смогут её полностью переварить. Большая часть пищи выбрасывается тогда из организма.
Половина твоей каши сегодня тоже пропала зря.
Мальчик смущённо замолчал.
- Запомни, что кусочек чёрного хлеба, хорошо прожёванный, может дать человеку больше
питания, чем целый обед, съеденный без толку.»
-Как вы думаете, какую тему мы будем изучать? (Предположения детей)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием – пищеварительная система; названиями
органов пищеварения; будем формировать гигиенические навыки.
Наш урок пройдёт под девизом: «Каждый кузнец своего здоровья».
5. Усвоение новых знаний.
1. Работа с учебником стр.144.
- Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Мы употребляем разнообразную пищу
животного и растительного происхождения.
- Почему пищу называют животной?
- Что относится к животной пище?
- Какую пищу называют растительной?
- Что относится к растительной пище?
- С пищей мы получаем все необходимые питательные вещества. Для чего нужны организму
питательные вещества? Это мы узнаем, прочитав текст в учебнике на стр144. Открыли учебники.
(Чтение вслух «цепочкой».)
- Для чего нужны нашему организму питательные вещества? Приведите примеры из текста.
2. Рассказ «Чем полезно молоко.»
- Учёные хотели узнать, из чего состоит наша пища. Они исследовали много продуктов. Но особенно
долго возились с молоком.
Однажды вечером учёные оставили на тёплом месте на кухне стакан молока. А утром вместо
молока увидели в стакане простоквашу. Сверху простоквашу покрывали жирные сливки. Вот молоко
и рассказало, что содержит жир. Сливки сняли, а простоквашу переложили в кастрюлю и поставили
на огонь. Скоро простокваша превратилась в сыворотку, в которой плавали белые хлопья творога.
Отделили творог.
Стоило ли возиться с этим белым комочком? Но учёные – химики разгадали, что творог – это
белок, похожий на яичный. Белки находятся в мясе, икре, рыбе. Без них нельзя прожить. Они ничем
не заменяются в пище. И вот в молоке оказалось достаточно белков: в одном стакане столько, будто в
нём разболтали два яйца.
Жидкое молоко не такое уж водянистое. Сыворотку, которая осталась после отделения творога,
выпарили. Утром на стенках сосуда осели жёлтые кристаллики. Кристаллики были на вкус
приятные, сладкие. Это молочный сахар.
Значит, в молоке находятся и жиры, и белки, и сахар. Подведём итог: чем же полезно молоко?
3. Выступления детей.
- Также в молоке были и витамины.
Витамины – греческое слово. В переводе «вита» - жизнь.
Витамины – источник нашей жизни. Если их не хватает, то человек часто болеет.
Выходят дети в шапочках с названиями витаминов.
Все. Каша – это хорошо, а с витамином лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас научим.
Мы – сестрички – витаминки, А, В, С, и Е, и Д,
Очень многие продукты есть советуем тебе.
А, В, С. Витамины А, В, С – так мы называемся,
Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.
Е, Д. Витамины Е и Д мы советуем тебе,
Чтоб и рос ты, и жил, ни о чём не тужил.
В, А. Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,
Чтобы вырасти смогли, видеть всё могли бы.
С. Чёрная смородина, и шиповник, и лимон
Всё полно С витамина, как полезен всем нам он!
В. Витамины группы В есть советую тебе,
Они в гречневой крупе, чёрном хлебе обитают.
Укрепляют аппетит, памяти добавляют.
Д. Ну а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,
В масле, сыре, рыбе, чтобы съесть могли бы.
- Для чего нам нужны витамины?
6. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём!
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Вправо, влево поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Молодцы!
7.Беседа «Как устроена пищеварительная система».
- А сейчас мы будем узнавать тайны процесса пищеварения. Благодаря ему все клетки нашего
организма получают питание. Это сложный процесс, и для того чтобы весь организм человека был
накормлен, природа создала свою «фабрику – кухню», которая представляет собой очень длинный
конвейер. Его длина равна примерно 10 метрам.
- Как же движется пища в нашем организме? (Объяснение материала проводится с показом на
рисунках)
Настало утро, чай заварен
И сделан с сыром бутерброд.
Вот вместе с ароматным чаем
Он попадает прямо в рот.
А там невежливо и грубо,
Слюной как следует смочив,
Его перетирают зубы,
Кусок резцами откусив.
И вкус язык определяет.
«Съедобен!» - в мозг сигнал идёт.
По пищеводу, как по трубке
Еда проскальзывает вниз.
Наш бутерброд лежит в желудке,
Попав в желудочную слизь.
Рис. 1. Рис. 2.
- Желудок взрослого человека очень вместителен; он может растягиваться и вмещать до 2-3 литров
пищи. Переваривание пищи идёт медленно, примерно 4-6 часов. Из желудка пища поступает в
кишечник. Там она окончательно переваривается и через стенки кишечника поступает в кровь. А не
переваренные остатки – в толстую кишку, где вода всасывается, а из оставшихся шлаков
формируется каловая масса, а оттуда удаляются из организма. Длина кишечника 7-8 метров.
- Печень участвует в обмене белков, углеводов, жиров, витаминов. Печень также выполняет
защитную, обезвреживающую, желчеобразовательную функции. Её часто называют главной
химической лабораторией нашего организма
самая крупная пищеварительная железа;
барьерная функция: ядовитые вещества, попавшие извне, доставляются в печень и
нейтрализуются;
депо запасных питательных веществ;
выработка тепла и поддержание температуры тела;
печень является депо крови.
- Все эти органы объединены в одну систему пищеварительную.
- Сделаем вывод: какие этапы проходит пища?
8. Закрепление.
1. Работа в парах.
- А теперь проверим, как мы запомнили расположение органов пищеварения. Работаем в парах.
Сначала один сосед спрашивает, а другой показывает. Если вы сомневаетесь или же не запомнили,
обратитесь к таблице. Приступаем к работе.
2. Групповая работа - «Помогите Красной Шапочке».
- Отгадайте загадку:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её!
- Молодцы! Давайте поможем Красной Шапочке собрать в корзинку продукты для бабушки.
Выберите картинки с изображением тех продуктов, которые вы считаете полезными и наклейте их на
альбомный лист.
- Почему вы выбрали именно эти продукты?
3. Работа с памяткой.
- Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Какие правила питания мы знаем?
Давайте ознакомимся с памяткой «Правила правильного питания».
- А какие правила поведения за столом мы должны соблюдать?
9. Итог урока.
- Заканчивая наш урок, я хочу обратить внимание на девиз нашего урока «Каждый – кузнец своего
здоровья.»
- А что делает кузнец?
- Мы должны делать всё для своего здоровья, чтобы не болеть, не огорчать родителей, а жить и
радоваться, чаще улыбаться. Каждый из вас может сделать многое для того, чтобы не болеть. Это не
только правильное питание, а просто здоровый образ жизни.
10. Домашнее задание.
- Подготовьте рассказ о своём режиме питания.
- Я дарю вам памятки с правилами правильного питания. Повесьте их дома на магнитик и всегда
следуйте этим правилам.
- А теперь нарисуйте своё настроение и покажите мне.
- Я вижу у вас хорошее настроение.
Будьте здоровы! Спасибо за урок.
Литература.
1. Брыкина Т.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по
курсу «Окружающий мир»: 1-4 классы. –М.: ВАКО, 2008.-256с.(Мастерская учителя)
2. Дмитриева О.И., Максимова Т.В., Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»-3
класс.-2-е изд., переработанное и дополненное.-М.: ВАКО, 2007.-384с.
3. Оджерс С. Человек. Москва «Махаон». – 2009.
4. Серия «Как устроено тело человека». Выпуск №13 «Пищеварение» - ООО «Де Агостини».-
2007.
5. Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня: конспекты занятий,
занимательные материалы, рекомендации. Вып.2/ авт.-сост. Н.А. Касаткина.-Волгоград:
Учитель, 2005. – 382с.