Конспект урока "Страна, в которой ты живешь" 1 класс

ГОУ СОШ №481
Кировского района г.Санкт-Петербурга
Конспект
открытого урока по
окружающему миру
в 1 классе
по теме:
«Страна,в которой ты живёшь»,
проведенного
учителем начальных классов
Рогачевой Еленой Владимировной
26.04.2011.
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Страна, в которой ты живешь»
Цель: формировать у учащихся учебно- познавательный интерес
к новому материалу, на основе представления о географическом
положении нашей страны на карте.
Задачи урока:
Предметные:
познакомить с географическим положением нашей родины
создавать у учащихся целостное представление о географии
России
Межпредметные:
учить принимать и сохранять учебную задачу
учить осуществлять анализ объектов,устанавливать следственные связи в изучаемом
курсе предметов
самостоятельно работать с картой и учебником
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» 1 класс
авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков
раздаточный материал
презентация к уроку
Ход урока:
Этапы урока,
учебные задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
(возможные варианты ответа)
Примечание
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
- Проверь готовность к уроку
- Все ли удобно разложил на парте,
чтобы было удобно работать.
- Прочитайте тему урока.
- В какой стране мы живем? Что вы о
ней знаете.
-Сегодня я приглашаю вас в
путешествие по нашей стране. Наша
страна очень большая,поэтому нам
надо выбрать подходящий транспорт.
Посоветуйтесь с товарищами.
После ответов детей
- Конечно,нам нужен очень быстрый
транспорт, ведь на ракете можно
быстро облететь всю Землю.
Ю.А. Гагарин облетел Землю за 108
Проверка своего рабочего места
На этом уроке ученики
будут работать в группах по 6
человек..
-Страна, в которой мы живем.
Заслушиваются некоторые ответы.
-Мы выбираем карету, из нее
можно все внимательно
рассмотреть.
-Мы выбираем автобус,потому что
в автобусе поместится весь наш
класс.
А мы предлагаем ракету,потому
что она самая быстрая.
Звучит музыка:
«Хочу все знать»
Слайд 2
«Страна, в которой мы
живем».
Слайд 3
Карета,автобус, ракета.
Слайд 4,5
Вид Земли из космоса.
минут, а наш урок длится 35 мин.
- Каждая группа ребят будет экипажем.
Работайте дружно, помогайте друг
другу.
- Пристегните ремни, взлетаем!
Сейчас мы будем пролетать материки.
На ваших столах лежит 6 карточек с их
названиями. Пусть каждый возьмет по 1
карточке. Когда
мы будем пролетать твой материк, ты
поднимешь вверх свою карточку..
-Кто помнит тему нашего урока?
-На каком материке нам надо
приземлиться?
- Даю разрешение на посадку. Давайте
послушаем сообщение об этом
материке.
-Откроем наши бортовые журналы-
учебники.
-Карту какой страны вы видите.?
-Назовите столицу России.
-Назовите пограничные государства.
Работа в группах с карточками.
Дети узнают на слайде свой
материк
и показывают карточку с его
названием
- На материке Евразия.
Примерное сообщение:
Евразия- самый большой материк Земли.
Находится в Северном полушарии и часть
островов в Южном полушарии. ( Показать
на карте) В Евразию входят части света
:Европа и Азия. (Показать на карте)
Омывается Северным Ледовитым, Тихим,
Атлантическим и Индийским океанами и их
морями .( Показать)
Слайд6-10
Слайд 11
Евразия
Слайд 12
Слайд13
3. Работа с учебником.
О географическом
положении
О населении
О природных зонах
4. Динамическая пауза.
5. Учимся работать с
картой.
-Какими морями омывается?
-Назовите и покажите друг другу самые
крупные реки России.
- Прочитайте текст «Сколько нас?»-
Все мы разные,но объединяет нас то,
что мы живем в одном государстве .А
что вы знаете о природе России?
- На территории нашей страны можно
наблюдать за сезонными изменениями.
Какие времена года вы знаете?
А еще мы можем наблюдать за
разными природными зонами.
-Наше путешествие продолжается.
- Перед вами изображение одной из
самых крупных рек России. Найдите ее
очертания на географической карте и
прочитайте ее название.
Работа по карте
Чтение отрывка: «Сколько нас?»
-Лето,осень, зима,весна.
Работа с географической картой в
парах.
Сравнение объектов.
Работа с географической картой в
группах.
Работа в группах.
-Это река Енисей. Показывают на
карте
- Остров Сахалин.
Слайд 14,
Слайд 15,16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19, 20
Слайд 21, 22
6. Закрепление
изученного материала.
-Найдите самый большой остров .
- Кто подготовил о нем сообщение?
- А это очертания самоко глубокого
озера.
Найдите его на карте.
Кроссворд
1.Древнее название нашей страны.
2.Столица нашей родины.
3.Одна из крупнейших рек нашей страны.
4.Название первого космического
корабля.
Примерное сообщение.
Остров Сахалин находится у
восточного побережья Азии.
(Показать на карте.) Омывается
водами Охотского и Японского
морей.(Показать.) С севера на юг
остров вытянулся на 948 км
Это озеро Байкал.
Работа в группах.
Слайд 23
7.Рефлексия.
5.Большой остров на востоке нашей
страны.
6.Материк, на котором находится наша
родина.
Если ты ответишь на все вопросы, то по
вертикали получится название самого
большого государства.
Назовите тему урока.
Что особенно понравилось?
Оцените свою работу.
Спасибо вам за хорошую работу.
Урок окончен.