Конспект урока "Жизнь на селе в старину" 3 класс
Тема: «Жизнь на селе в старину»
Форма мероприятия: Ролевая игра для обучающихся 3 классов с
использованием мультимедийной презентации.
Цель: Сформировать представления о старинном быте сельских
жителей. Развивать воображение, творческие способности. Воспитывать
уважительное отношение к крестьянскому труду, к старшим в семье, желание
быть помощниками в семейных трудах и заботах, следовать нравственным
принципам своих предков.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, выставка рисунков
на тему: «Жизнь на селе», рабочие тетради по окружающему миру № 2 О.Т.
Поглазовой, учебник «Окружающий мир. Часть 2» О.Т. Поглазовой,
конверты с полосками белой бумаги и разноцветными узорами, костюмы для
детей, «Универсальный словарь русского языка. Начальная школа»
Соболевой О. Л., Крепких Т. А.
Предварительная подготовка: создание презентации; детские
рисунки; подготовка сценки из старинного быта сельских жителей.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний
Учитель: Вспомните, о чем была речь на прошлом уроке?
Дети: Мы говорили о возникновении городов.
Учитель: Что означает слово «город»?
Дети: «Город» - поселение, которое состояло из нескольких домов и
огораживалось защитной стеной.
Учитель: Что помните об истории возникновения нашего города?
(СЛАЙД 1)
Дети: В 1891 году было принято решение Комитетом министров о
строительстве Великой Сибирской железной магистрали, утвержденное
царем. В начале 1893 года на берегу горной речки Тайшетки поселился
прибывший для строительства пути инженер Манучаров с несколькими
сотрудниками. В строительстве принимали участие ссыльные, люди,
прибывшие по контракту, но больше всего было крестьян из окрестных сел:
Енисейки, Байроновки, Бирюсы, Конторки. До места работы было ходить
далеко и несколько рабочих обратились с просьбой о выделении земли под
постройку частных домов. Первым жителем нашего города, по сведениям
тайшетских краеведов, стал Конюков Василий Трофимович. Он первым
поставил свою избу, его примеру последовали другие.
Учитель: Конюков Василий Трофимович об этом строительстве
вспоминал так: «Когда началась закладка железнодорожной линии, перешел
работать на строительство. До места работы было ходить далеко. Попросил
разрешения у инженера Манучарова построить избушку. Манучаров
разрешил, указав место в ста саженях от предполагаемого места
строительства станции. Много вложил трудов в постройку. Выросла первая
лачуга в тайге. Понемногу стали строиться другие. Весной 1897 года приехал
землемер и отрезал участок, назвав его по протекающей невдалеке речке
Тайшетом….» Как переводится слово «Тайшет»?
Дети: На языке кетов означает: «та» - теплая, теплый, «шет» - река,
вода, то есть «теплая вода».
Учитель: В 1906 году Тайшет стал селом. Как думаете почему? Я вам
предлагаю 4 варианта ответа: (СЛАЙД 2)
1) выросло население
2) построили много домов
3) построили железную дорогу
4) построили церковь.
Для того чтобы выбрать правильный ответ вспомните, чем отличается
село от деревни?
Дети: Если есть церковь - значит это село, а если церкви нет, то это
деревня. Следовательно, в 1906 году была построена церковь, и Тайшет стал
селом.
Учитель: Верно. В 1906 году в Тайшете раздался звон колоколов
церкви Святителя Николая Чудотворца. Церковь была обнесена
великолепной оградой с чугунным литьем, которое выглядело как кружево,
была высокой светлой и имела очень привлекательный вид. Главной ее
достопримечательностью были святые сосуды с государственным гербом,
вылитые из серебра, которые пожертвовали императоры Александр III и
Николай II (СЛАЙД 3). Это единственная фотография, на которой
запечатлена церковь.
III. Объявление темы
Учитель: Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое,
узнаем, как жили в селе Тайшет в старину (СЛАЙД 4).
IV. Работа по теме урока
Учитель: Вспомните русские народные сказки. Какие виды жилых
строений в них упоминаются?
Дети: «Теремок» - терем, «Василиса Премудрая» - палаты
белокаменные, хоромы, «Сказка о рыбаке и рыбке» - землянка, «По щучьему
велению» - изба, дворец. (По ходу беседы появляются (СЛАЙД 5) с
термины: дворец, терем, палаты, изба, землянка)
Учитель: Давайте попробуем определить, какие из перечисленных
строений могли быть на селе?
Дети: Изба и землянка. (СЛАЙД 5 (2))
Учитель: А какое из этих строений появилось раньше? Для этого я
зачитаю фрагмент из летописи 19 века: «Каждый из них выкапывает в земле
род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу, на
крышу накладывают землю». Какое жилье подходит под это описание?
Дети: Землянка
Учитель: Как же выглядела землянка? Перед вами землянка в разрезе
(СЛАЙД 6). (По ходу рассказа учитель показывает на слайде). Она была
небольшой: пол ниже уровня земли, крыша немного выше уровня земли,
изнутри ее поддерживал столб. Внутри находилась печь. Топилась она «по-
черному». Не было дымоходов, труб. Дым уходил через дверь. Окон в
землянках не было, свет попадал через дверь. Перед входом делались
земляные ступеньки или ставилась лесенка. Из обстановки имелись лишь
лавки и стол. Освещалось жилище лучиной.
Учитель: Какое слово мы поставим в цепочку после слова землянка?
Дети: Слово «Изба»
Учитель: Из какого материала строились избы?
Дети: Из дерева.
Учитель: Почему именно из дерева?
Дети: Кругом было много лесов.
Учитель: Правильно. Вплоть до 18 века все постройки рубились, т.е.
строились из дерева, которое было главным строительным материалом. Дома
строились легко и быстро (СЛАЙД 7). Бревна соединяли без гвоздей. Их
укладывали друг на друга (СЛАЙД 8). Несколько венцов, положенных друг
на друга формировали сруб. Копали яму, в которую на 20-30 сантиметров
углубляли сруб. Самый нижний венец сруба назывался окладка. В старину в
Сибири при постройке избы под окладку всегда клали деньги в небольшом
количестве. Песком – для тепла и сухости – засыпали завалинки. Затем в
срубе прорубали двери и окна. В жилом доме по поверьям нельзя прорубать
окно или дверь — хозяин умрет или будет вообще крупная потеря. Окошки
были маленькие, без рам, вместо стекол их затягивали бычьим пузырем или
слюдой. На окна делали резные наличники, но не для красоты. Наши предки
считали, что нечистый дух проникает в дом обязательно через окно, и
именно по этому стали окружать его магической резьбой. Стена без окон
называлась глухой подклет. Перед тем как ставить крышу на сруб
поднимали балку – матицу. Когда подымали «матицу» на только что
возведенные стены строящегося дома, то поступали так. На «матицу»,
которая одним концом лежала на стене, клали ковригу хлеба, немного соли и
иконку; всё привязывали к матице новым рукотерником [полотенцем]. По
поднятии матицы остаток дня считается праздничным. А вот как оканчивали
строительство дома, прочтите в учебнике на странице 118.
Чтение детьми про себя.
Учитель: О чем вы узнали из статьи?
Дети: Крышу покрывали соломой или досками. На верху крыши
мастерили «конек» - оберег избы. Вырезали из дерева голову коня или
петуха.
Учитель: Дом, построенный по такому принципу, называется дом-
связь. В селе Тайшет было много домов-связей (СЛАЙД 9). Иногда дома-
связи называли «избушками на курьих ножках». Найдите в словаре этот
фразеологизм и объясните его.
Дети в словарях находят фразеологизм и объясняют связь домов-
связей с избушкой на курьих ножках.
Учитель: На смену традиционной избе-связи со второй половины XIX
века под влиянием переселенцев появились дома-пятистенки. К этому типу
относятся срубные дома с поперечной пятой стеной внутри. В старину лес на
плаху и тёс распускали вручную. Поэтому строителям того времени было
проще для строительства внутренних перегородок использовать цельные
стволы. Появление пилорам позволило строить облегченные пятистенки
(СЛАЙД 10, 11). К началу XX века этот тип домов преобладал в нашем
крае, они были внушительных размеров. Ярким примером является дом
Томского лесопромышленника Жернакова (СЛАЙД 12) Нередко дома –
пятистенки были двухэтажные. Так, например, дом по улице Кирова 88.
Представляет интерес как элемент архитектуры людей состоятельного класса
того времени (СЛАЙД 13) Некоторые дома того времени являются
историческими памятниками Тайшета. Представляют историческую
ценность дома:
1. Двухэтажный деревянный жилой дом № 1. по улице Северо-Вокзальная
(начало XX века, представляющий историко-архитектурную ценность)
(СЛАЙД 14)
2. Улица Ленина, д.118. В 1911 г. в этом доме располагался первый в
Тайшете фотосалон. Здание построено в 1900-х годах. (СЛАЙД 15)
3. Улица Советская, д.14, бывшее двухклассное Министерское училище
1912–1914 гг. (СЛАЙД 16)
4. Улица Чапаева, №20, жилой дом, один из наиболее интересных
архитектурных памятников Тайшета начала XX века. (СЛАЙД 17)
5. Это торговое здание купец Зюзенцев начал строить вместе с
компаньонами, но достроить помешала революция. После революции
комсомольцы достроили его и открыли в нем свой клуб. (СЛАЙД 18)
Учитель: До сих пор наши рассказы вокруг избы ходили, теперь пора
поближе с ней познакомиться. Нас пригласили в дом тайшетского
зажиточного крестьянина.
Дед: Перед дверью, ведущей в дом, у нас высокое крыльцо. Оно
нарядное – с лестницей и резным рундуком (крытой площадкой)
(СЛАЙД19).
Учитель: А что там внутри бревенчатого сруба?
Хозяйка: Входите, гости дорогие! Не каждый деревянный дом может
называться избой. А только тот, в котором есть печь. Печь – это первое, что
вы видите, входя в избу. Она занимает ¼ часть избы (СЛАЙД 20).
Старуха: На печи зимой спим мы - старики и дети. А рядом под
потолком - деревянный настил – полати, на них тоже можно спать. Младший
дитятко спит в зыбке, подвешенной к жерди. (СЛАЙД 21) Я его колыхаю.
Хозяйка: Между печкой и стеной небольшое пространство – это мое
царство, бабий кут. Здесь стоят ушаты, ведра, квашня, висит полка, на
которой я аккуратно расставляю посуду (СЛАЙД 22).
Хозяин: По диагонали от печи располагается передний - «красный» -
угол. Здесь висит икона (СЛАЙД 23). Под ней широкая лавка, куда мы
сажаем дорогих гостей. Перед лавкой деревянный стол, за которым трижды
в день собирается вся семья (СЛАЙД 24).
Сын: Рассаживаемся по старшинству. Едим из общей миски
деревянными ложками, под ложку подставляем кусок хлеба (СЛАЙД 25).
Дед: Прямо за утренней трапезой я распределяю обязанности членов
семьи на текущий день. От мала до велика каждый имеет свое дело. Мне
сегодня шерсть на пимы скатать. (СЛАЙД 26)
Хозяйка: А мне о работе и говорить не нужно. У меня каждый день
заботы много: печь истопить, обед приготовить, белье постирать. (СЛАЙД
27)
Дочь: И я матушке помогаю. Мне и гряды прополоть и холста наткать
(СЛАЙД 28)
Хозяин: А мое хозяйство во дворе. Мне и гвоздь забить, и дров
нарубить, и телегу починить. (СЛАЙД 29, 30)
Сын: И я у батюшки помощник. Мне коров, овец, лошадей пасти. А
перед праздниками мы с дедушкой делаем маски из бересты (СЛАЙД 31)
Дед: Внучек, нащепи лучины для светца.
Сын: Хорошо, дедушка.
Мать: Ванюша, засвети светец.
Сын: Сейчас, матушка. (СЛАЙД 32)
Мать: Да не забудь ушат с водой под светец поставить.
Сын: Как можно, матушка! Пожар может быть.
Учитель: Спасибо, хозяева дорогие за гостеприимство, нам пора.
Поздно уже. И напоследок ответьте, пожалуйста, на вопрос. Говорят, что
ваша семья, имея 8 рабочих коней, 2 сохи, 5—6 борон, может засевать 12
десятин. На покос вы выпускаете 4 косы, на жнитво 5 серпов. При таком
хозяйстве представляется возможным содержать до 20 голов рогатого скота,
коней, кобыл и молодежи - подростков, всего 15 голов; овец до 20—30 голов
и свиней 5. Гуси, утки, куры — это неотъемлемая принадлежность вашего
хозяйства. Рыбный промысел хотя и существует, но вся рыба расходуется
дома и в продажу не идет. Ловлею рыбы обыкновенно занимается старик-
отец или дед. Если он иногда и продаст часть рыбы, то разве для того, чтоб
выручить несколько медяков Богу на свечки. Засевается 6 десятин рожью и
ярицей, 3 десятины овсом, 2 десятины пшеницею; а ячменем, гречею,
просом, горохом, коноплею, всем вместе 1 десятина. Картофель и репа
сеются в особых местах. В годы среднего урожая весь сбор с 3 десятин ржи, с
2 десятин овса, с 1 десятины пшеницы идет на домашнее потребление. Весь
мелкий хлеб тоже остается дома. В продажу идет хлеб с 3 десятин ржи, с 1
десятины овса и с 1 десятины пшеницы. Все другие произведения хозяйства,
как то: скотское и баранье мясо, свинина, птица, молоко, масло, шерсть,
перья и прочее — всё это идет на собственное потребление в форме пищи
или одежды и проч. (Примечание: материал взят из «Новой хрестоматии по
Сибири»)
Это действительно так?
Дед: Истинная правда.
(Артисты рассаживаются по своим местам)
Учитель: В любой семье соблюдались правила жизни. Откройте
тетрадь на странице 42, рассмотрите задание 16. Что нужно сделать?
Дети: Нужно составить правила из 2 частей.
Учитель: Какие правила жизни выполняли в старину?
Дети: Старших почитай, младшим помогай.
На землю не плюй, она – кормилица.
Не бей по столу рукой – не будет в доме согласия
Сто раз отмерь, один раз отрежь.
Не говори худое слово, не погань свой рот. (СЛАЙД 33)
Учитель: Какие из этих правил ты всегда выполняешь?
Ответы детей.
Учитель: К сегодняшнему уроку вы выполняли рисунки на тему
«Жизнь на селе». (Приложение 1). Сравните ваше представление о жизни на
селе до урока и сейчас. Изменилось ли оно?
Дети: Да, изменилось.
Учитель: Какие новые слова вы узнали на уроке?
Ответы детей.
Учитель: А я предлагаю вам еще слова, имеющие отношение к жизни
на селе: решето, кочерга. Значение этих слов нужно найти в словаре
Дети в словарях находят толкование слов и зачитывают их.
Учитель: А вот еще 2 слова: самовар и рукомойник. Определите,
почему так назвали эти предметы?
Дети: Это сложные слова, состоящие из 2 корней. Самовар – сам варит.
Рукомойник – руки моет.
Учитель: Возле рукомойника всегда висел рукотерник. Как думаете,
почему его так назвали?
Дети: Им терли, вытирали руки
Учитель: Подберите слова – синонимы к слову «рукотерник»
Дети: Полотенце
Учитель: Еще говорили рушник, потеруха. В Тайшете жило много
ссыльных, прибывших из разных уголков страны. Они привозили с собой
свою культуру, речь. Поэтому в Тайшете переплелись разные говоры.
V. Рефлексия
Учитель: У вас на столах в конвертах (Приложение 2) лежат:
рукотерники (полоски белой бумаги) и узоры для их украшения. Украсьте
рукотерник одним из понравившихся вам узоров.
Дети выполняют работу и закрепляют на доску при помощи
магнитов. Образуется одно большое полотенце.
Учитель: Посмотрите на результат нашей работы. Какое красочное,
яркое полотенце у нас получилось. Я надеюсь, что настроение у вас такое же
радужное.
VI. Итог урока
Учитель: Что вы узнали о жизни на селе в старину?
Ответы детей
Учитель: Каждый народ имеет свои ценности. Это его мудрость, его
искусство, его правила жизни, его обычаи и праздники.
VII. Домашнее задание: (СЛАЙД 34)
По выбору: 1. Рабочая тетрадь № 2 (задание 17 страница 43)
2. Если дома сохранились предметы крестьянского быта,
принести их в школу или их рисунки, фотографии, подготовить
рассказ об истории их появления
Литература
1. Бондарева Т.В. «Окружающий мир 3 класс. Поурочные планы по
учебнику О.Т. Поглазовой» // Волгоград «Учитель», 2006 год.
2. Газета «Начальная школа» № 13 «Деревянное строительство на Руси» //
Издательский дом «Первое сентября», 2005 год
3. Заика А.М, Гаева Н.Ф., Бычкова В.Д., Шкарев Н.Ф. «Тайшет – город
стальных магистралей» // Красноярск «Сибирские промыслы», 2008 г.
4. Зверев В.А., Кузнецова Ф.С. «Новая хрестоматия по истории Сибири»
// Новосибирск «Инфолио - ПРЕСС», 2001 год
5. Орлова Н. «Я познаю мир. История вещей» // Москва «АСТ», 1999 год
6. Селезнев Е.С., Селезнева Т. А. «Город рожденный Транссибом. Выпуск
1»
7. Соболева О. Л. , Крепких Т. А. «Универсальный словарь русского
языка. Начальная школа» // Москва «АСТ-ПРЕСС», 2009 год