Классный час "Жило-было дерево"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №19»
===================================================
Индивидуально-коллективное занятие
«Совместная деятельность учителей и педагога
дополнительного образования по достижению
нового образовательного результата НОО в
процессе проектной деятельности в
разновозрастной группе»
"Жило – было Дерево"
Организаторы:
педагог д/о Гонзина С.А.,
классный руководитель
Буслова Ю.А.,
классный руководитель
Тихомирова О.А.
Астрахань 2012
Цель: формирование экологического сознания учащихся начальных классов в процессе
проектной деятельности в разновозрастной группе.
Формирование УУД
1. Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Умение преобразовывать практическую задачу в познавательную
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
2. Коммуникативные:
Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную
позицию
Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения
совместной деятельности
Использование речи для регуляции своего действия; адекватное
использование речевых средств, для решения различных коммуникативных
задач.
3. Познавательные:
Способность осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме
Умение осуществлять анализ объекта. Умение осуществлять синтез, как
составления целого из частей
Умение строить простые рассуждения об объекте, его строении, свойствах.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
Сформировать внутреннюю позицию на уровне положительного отношения и
интереса к родной природе
Сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Сформировать умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Учить преобразовывать практическую задачу в познавательную
Сформировать проявление познавательной инициативы в учебном
сотрудничестве.
Коммуникативные:
Учить учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную
позицию
Учить аргументировать свою позицию при выработке общего решения
совместной деятельности
Учить использовать речь для регуляции своего действия; адекватное
использование речевых средств, для решения различных коммуникативных
задач.
Познавательные:
Развивать способность осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
Учить осуществлять анализ объекта; осуществлять синтез, как составления
целого из частей .
Учить строить простые рассуждения об объекте, его строении, свойствах.
Предметные результаты:
Освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного
поведения в мире природы.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Учащиеся заходят в класс. Перед ними 3 учителя держат корзины. Каждый ребенок берет
по листу из корзины, и в соответствии с цветом листа, садится в свою группу.
Настрой. На экране – анимационный фильм и звучит стихотворение «О деревьях».
Актуализация.
Учитель. Ребята, чему посвящено сегодняшнее занятие?
Деревьям.
Почему сегодня мы выбрали именно этот объект для изучения?
мы выбрали эту тему, потому что в этом году все вместе мы работаем над
экологическим проектом «Жило-было Дерево», изучаем деревья нашего края, сравниваем,
наблюдаем.
Правильно. Сегодня мы будем говорить о наших зелёных друзьях деревьях. Широко
раскинулся на карте нашей страны океан лесов. Плещутся в этом огромном океане
белоствольные берёзовые рощи, темные ельники, светлые сосновые боры. Одно из
замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, - лес, наши деревья.
Как вы думаете, для чего нужно их изучать? Посовещайтесь группой.
- чтобы мы знали, какое у них строение,
- чтобы могли определить способы их защиты,
- сделать так, чтобы их стало больше, и наш город стал красивее.
А для чего мы собрались? С какой целью?
- Сегодня на занятии мы подведем итоги нашей работы над проектом, повторим, что мы
уже знаем о деревьях и решим, как мы будем действовать дальше.
Сейчас Аня, Алиса и Настя расскажут нам, как идет работа над проектом «Жило-было
Дерево», показывая на слайды.
Наш пришкольный участок не богат деревьями. На уроках окружающего мира и на
занятиях кружка «Лотос» мы пришли к выводу, что деревья нужно не только изучать, но и
защищать и стараться сделать так, чтобы их стало больше. Поэтому в октябре мы начали
проект «Жило-было Дерево». И сейчас вы оцените нашу работу.
Мы изучали литературу, смотрели фильмы о деревьях, сделали разнообразные поделки.
Осенью вместе посадили несколько саженцев на пришкольном участке. Съездили на
экскурсию в парк. Сделали рисунки и гербарии из листьев. Участвовали в конкурсе
«Природа родного края глазами детей». Сейчас мы проводим интересный эксперимент
спят ли деревья зимой и можно ли их «разбудить»? Особым образом мы срезали веточки
тополя, вяза, ивы и ясеня. Поставили их в банки с теплой водой и отмечали изменения,
происходящие с почками. Они постепенно увеличивались в размерах, набухали и из них
появились листочки. Это означает, что дерево, если его поместить в тепло, «проснется» от
зимней спячки.
Мы продолжаем нашу работу над проектом. Впереди много интересных и
ответственных дел.
II. Викторина
Учитель.
- Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по
большому сказочному дереву с забавным героем мультфильма Винни-Пухом.
(На экране слайд Винни-Пух).
Подойдя к нашему большому дереву, любознательный и любопытный Винни, решил
рассмотреть его со всех сторон.
(На экране слайд с кротом) И кого же он увидел ребята?
- Крота!
(Выходит ребенок в костюме Крота)
Да. Подслеповатый Крот Кротыч спросил его а какие деревья ты знаешь? Отгадайте
загадки. А крот оценит ваши знания. Команда, ответившая быстрее, получает приз
(шишку).
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. ерево)
В сенокос-горька,
А в мороз-сладка.
Что за ягодка?
(рябина)
Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат – почернеют.
(листья)
Крепок, строен и
силён,
Ведь владыка леса
он.
Он для нас живой
свидетель
В лету канувших
столетий.
Из него добротен
сруб.
Угадали? Это
(дуб)
Ароматное цветенье.
И весною день рожденье.
И поет как будто скрипка
Шелестит так нежно....
(липа)
Что же это за
девица:
Не швея не
мастерица,
Ничего сама не
шьет,
Кудри в речку
опустила
И о чём-то
загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит.
На ветках –
Плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки.
(Почки)
Но в иголках
круглый год. осна)
ва)
Под моей листвою
пышной
Можно скрыться в летний
зной.
Если "К" сочтете лишним,
Смысл получится другой.
Стану белым и
пушистым,
Волокнистым,
шелковистым,
Полотенце, простыня
могут выйти из меня.
(клен)
Зелена, а не луг,
бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.
(береза)
Кто, как только жарко
станет,
Шубу на плечи
натянет,
А нагрянет холод злой
-
Скинет с плеч её
долой?
(лес)
Давайте послушаем Крота. Какая команда стала лучшей?
Для выполнения следующего задания Крот раздал каждой команде листы с вопросами и
карточки с изображением деревьев. Вам нужно посовещаться в группе, ответить на
вопросы и приклеить отгадку-дерево на лист бумаги.
1 команда
Какое дерево весной цветет первым? (ольха)
Кору какого дерева заяц гложет зимой, несмотря на то что она горькая? (осина, 10 %
жира)
2 команда
Какое дерево весной цветет одним из последних? (липа)
Из какого дерева делают корабли? (из дуба)
3 команда
Кора какого дерева похожа на березовую? (серебристый тополь)
Какое дерево цветет до распускания листьев? (тополь, ольха)
У вас на столе осталась карточка с изображением ещё одного дерева. Придумайте вопрос,
чтобы ответом служил этот рисунок, и задайте свой вопрос другим командам.
Подсчитываются шишки, называется команда-победитель.
III. Индивидуальные проекты.
Продолжаем путешествие по большому дереву, а значит защиту наших проектов. Взлетел
на шарике Винни-Пух и очутился около дупла. Догадайтесь, чьё это дупло?
- Белки!
Как вы думаете, о чем могла спросить Белочка Винни-Пуха? Пофантазируйте.
(Выходит ребенок в костюме белки)
Первоклассники выполнили самостоятельную работу. Наблюдали, фотографировали
деревья, сами и с родителями. Белочка сказала Винни-Пуху что знает, какую работу из
индивидуальных проектов 1 класса вы выбрали лучшей. Она хочет взять интервью у
победительницы конкурса индивидуальных проектов.
Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.
Татьяна.
Татьяна, какое дерево ты изучала?
Иву. Ласково, ее еще называют ивушка.
Распустила ива,
ветки под окном
На ней капельки искрятся,
вниз срываются дождём.
Почему ты решила изучить именно это дерево? Она растет у меня во дворе, у нее
красивые, гибкие, желтоватые ветви. Она похожа на плакучую красавицу. Мне очень
нравится это дерево.
Что ты узнала об этом дереве?
Оно любит влагу. Растет в основном по берегам рек, водоемов. Рано цветет,
замечательный медонос. Кора и листья используются в народной медицине. Древесина
ивы очень гибкая, поэтому ее используют для разных гнутых изделий корзин, коробов,
мебели.
Что для тебя было самым интересным в твоей работе?
Мне понравилось фотографировать объект наблюдений, искать о нем информацию.
А где ты нашла такой интересный материал? Я искала в нашей библиотеке в книге из
новой серии «Деревья», в энциклопедии и мама помогла искать в интернете.
Спасибо большое, Татьяна, за интересное интервью!
Белочка, знаешь, наши ребята не только наблюдать умеют за деревьями. Они еще в
рамках проектной деятельности и сказки сочиняют! Послушай сказку Станиславы,
ученицы 3 В.
Сказка о Березке.
Белочка спасибо, девочка, мне очень понравились твоя сказка! Пойду, расскажу своим
лесным друзьям! Какие интересные, творческие ребята в вашей школе.
А Винни-Пух полетел дальше вверх по дереву.
IV. Физкультминутка – игра.
А мы что-то засиделись. Может, попробуем взлететь как Винни-Пух у сказочного дерева?
Дети встают в хоровод. Налетел ветер….закружились листья…Ребята, когда зазвучит
музыка, вы должны приседая и пританцовывая одновременно передавать листья своему
соседу справа. Когда музыка изменится вы должны образовать хоровод вокруг того
учителя, в руках у которого будет такой же листочек как и у вас. Ребята, обратите
внимание, вы образовали новые группы, теперь уже по форме листа. А сейчас вы можете
присесть, наше занятие продолжается.
V. Коллективная работа «Чудо-дерево».
Посмотрите. Состав вашей группы изменился.
И вот прилетел Винни к самой верхушке, к мудрой сове. Сова поухала и сказала ему
чтобы деревья знать надо «одежку» их прежде всего знать. А что является «одежкой»
для дерева?
- Листья!
Давайте все вместе сделаем Чудо-дерево из листьев деревьев, (которые вы собрали на
экскурсии и высушили). 3 класс выполнил задание и составил характеристики нескольких
деревьев, которые растут в нашем краю. Вам надо узнать дерево по описанию, которое
рассказчики представят.
Приглашаю первого рассказчика.
Тополь. Это дерево чаще всего встречается в городах, благодаря своей неприхотливости и
быстрому росту. У него крупные листья. Благодаря этому дереву среди лета наступает
зима.
Ива. Растет чаще всего по берегам рек, любит влагу. У него длинные, тонкие, гибкие
ветви. Из ветвей плетут разные изделия. Оно похоже на печальную красавицу,
склонившуюся над водой, и иногда плачет.
Белая акация. Дерево с шипами. Много мелких листьев на черешке. Во время цветения
очень приятно пахнет, цветы белые, собраны в соцветия. Цветки иногда с легким
розоватым, желтоватым или зеленым оттенком, собраны в тяжелые поникающие кисти.
Вяз. Это дерево особенное, на нем много маленьких листочков с зазубренными краями, их
как-будто вырезал древний зодчий. Дерево всегда радуется приходу людей и в мае
обсыпает их семенами-монетками.
Дуб. Мощное, могучее дерево. У него красивые, ажурные, плотные листья. Его плодами
любят питаться обитатели леса. Это долгожитель.
Ясень. Неприхотливое дерево, с несколькими, довольно крупными листьями на одном
длинном черешке. О нем есть известная песня. У него длинные семена, которые называют
летучками.
-Ребята, сегодня на занятии мы продолжим знакомство с удивительными деревьями,
которые растут в нашем крае.
-С каким деревом вы познакомились на прошлом занятии?
(Церсис Удивительное дерево, характерное для южных широт, с листьями в форме сердца.
Оно зацветает ранней весной, еще до появления листьев! Красивыми розовыми цветами.)
-А сейчас посмотрите, знакомо вам это дерево? Этот катальпа или макаронное дерево.
Дерево необыкновенно красивое, с огромными цветами.
Но почему же его называют макаронным деревом?
Примерно на пятом году жизни дерево начинает плодоносить. И вот из-за своих плодов
оно получило такое странное название.
В конце августа, когда великолепные цветы катальпы отцветают, дерево покрывается
длинными стручками, до 45 см длиной! Эти плоды пробудут на дереве всю зиму.
Издалека дерево выглядит так, как будто великан опрокинул на него миску гигантских
макарон. Именно поэтому катальпа получила такое смешное название макаронное
дерево. Так что теперь ты можешь говорить, что знаешь дерево, на котором растут
«макароны».
-Почему же у нас получилось Чудо-дерево? Придумайте ему необычное название.
VI. Рефлексия
1) Что понравилось вам на этом занятии?
2) Что вызвало интерес?
3) Что нового вы узнали о нашем объекте изучения?
4) Какие моменты вызвали трудности?
5) Что мы научились делать на этом занятии?
Научились дружить, учиться вместе, помогать младшим, прислушиваться к мнению
старших, совместно работать, выступать, общаться.
6)Оцените свою работу. А теперь пусть её оценят наши гости (учителя). Давайте
предоставим им слово.
Финальная песня
Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету,
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим!
Береги ты все живое рядом,
И на все смотри хозяйским взглядом,
Знают даже маленькие дети,
Должен быть порядок на планете.