Конспект урока "Кубанские умельцы" 3 класс

Тема: «Кубанские умельцы»
Цели урока: познакомить детей с ремеслами
Кубани, развивать любознательность, расширять кругозор, знания
старины, творчество; воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой
край, уважение к людям различных профессий.
Оборудование: рисунки с изображением народных умельцев, изделия
ремесленников, цветные карандаши, пластелин, клей, ножницы, раздаточный
материал, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте. Меня зовут Крестина Вагановна. Я очень рада сегодня с вами
попутешествовать по разным уголкам нашей Кубани. А сначала, я хотела бы
обратить ваше внимание на солнышко, которое у вас на столе, это солнышко
успеха, за работу на уроке я буду давать вам лучики от солнца, а в конце
урока, мы посмотрим на сколько возросли ваши успехи.
II. Актуализация знаний.
Слайд1
Учитель: Ребята, а как называется наш край (Краснодарский). А как ещё
называют наш край?
Чем богата наша Кубань? (лесами , полями, горами)
Слайд 2
Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, хуторов. городов и
посёлков на Кубани . А какое самое главное богатство Кубани,кем славится
Кубань кто возделывает поля, с помощью кого развивается промышленность
нашего края(люди-умельцы). , которые трудятся и прославляют нашу
родину.
1мин11.41.
III.Самоопределение деятельности.
Слайд 3
Собрать пословицы в группах(как понимаете эти пословицы)
Учитель: У вас на столах разрезной материал, соберите их так, чтобы
получились предложения
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Кто не работает, тот не ест.
Делу - время, потехе - час.
От труда здоровеют, а от лени болеют. 1мин11.42.
Ученики: Что у вас получилось?(пословицы) О чём пословицы.(о труде)
Слайд 4
Ученик: На Кубани так идет, что талантливый народ.
Сам себе и жнец, и швец, и на дудочке игрец.
И блоху он подкуёт, дом добротный возведёт.
Утварь всю по дому справит,
Чашей полной дом тот станет.
Учитель:
-В нашем крае, ребята живут люди, очень большие умельцы. Они берут не
только из природы, но и много чего делают своими руками. Каждый из них
обладает какой-то профессией.
Слайд 5
Учитель: Посмотрите, какой предмет лишний(рыба). Что объединяет эти
предметы?(они сделаны руками человека). А как вы думаете, как называется
дело, которое человек делает хорошо(РЕМЕСЛО)
IV. Изучение нового материала
Учитель: Давайте заглянем в этимологический словарь и познакомимся с
определением этого слова.
Слайд 6
Ремесло это изготовление каких-либо изделий ручным способом.
Люди , которые занимаются ремеслом называются
(ремесленниками.)
-Как вы думаете, очём и о ком мы сегодня будем говорить?(о ремёслах и
ремесленниках)
11.44.
Слайд7
Мы сегодня с вами отправляемся в мастерские наших ремесленников.
Слайд8
Учитель: И первая станция гончарная , в которой трудятся люди. Как вы
думаете, кто такие гончары, чем они занимаются?
Ученик: Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где
имелась глина, пригодная для изготовления керамики. Станица Пашковская
и Елизаветинская обладали лучшими на Кубани залежами гончарной глины.
Особенно славилось мастерство Пашковских гончаров. Существовала даже
пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». В основном
выделывалась простая посуда, незатейливые игрушки для детей, сувениры,
глину так же использовали для изготовления кирпичей, керамической
плитки, черепицы.
Слайд9
Из глиняной посуды самым распространенным был
«глечик» - горшок с высоким широким горлом. В этой посуде в наши дни
хранят молоко, сметану. Для варений и солений использовались «макитры»,
для масла «кубышки», Изготавливали так же различные миски, плошки. На
Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением, о них
слагались песни, сказки, пословицы.
Учитель: Ребята, а вы хотите побыть в роли мастера-гончара? Давайте
слепим: по группам изделия гончаров11.47
ЛЕПИМ(5 МИН) 11.52.
Слайд10 Поехали в следующую мастерскую и приехали на станцию
Кузнечная:
Слайд 11
Учитель: Следующее ремесло, которое было распространено на Кубани
кузнечное.
Кто такие кузнецы? Чем они занимались?
Ученик: На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань
кузнечное дело. В древности очень ценилось железо и изделия из него.
Кузнецы были главными мастерами. В каждой кубанской станице с конца 19
века работали до пяти кузнец. Здесь изготавливалось все необходимое для
быта замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, стрелы, кольчуги, подковы. А
человек нашедший подкову считался счастливым.
Слайд 12
Учитель: Кубанские кузнецы создавали настоящие художественные
произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные
лестницы, ограды, флюгера, фонари. Для украшения ковали цветы, листья,
фигурки зверей. Они плели кружева из металла. 11.54
У вас на столе мозаика изделий. Попробуйте собрать её.
Собирают мозаику(3 мин) 11.57.
Слайд 13 Поехали в следующую мастерскую и останавливаемся на
станции Ткацкая
Слайд14
Ученик: Искусство вышивания возникло много веков назад.
Вышивали свадебные полотенца, праздничные рубахи, платки, наволочки,
простыни, скатерти.
В кубанской вышивке изображали солнце как символ тепла и жизни,
женскую фигуру или цветущее дерево – это символ плодородия земли, птицы
символ весны, просыпающейся жизни.
Слайд 15
Учитель: Наши предки верили, что вышитые полотенца и скатерти в доме
ограждают от всякого зла, а вышивка на одежде хранит того, кто ее носит.
Когда казаки уходили на войну, женщины им дарили вышитые своими
руками рубашки, полотенца, чтобы в дали от дома те охраняли их. 12.00.
Слайд 16
- Ребята, у вас на партах лежат полоски бумаги. Вам нужно придумать
и нарисовать орнамент для рушника.
РАБОТАЮТ 5 МИН 12.05
Слайд 17 Поехали в следующую мастерскую и останавливаемся на станции
Лозоплетение
Слайд18
Ученик: Одним из древнейших народных промыслов древних славян
является лозоплетение. На Кубань оно было завезено казаками из Украины в
конце 18 века. Из лозы плели жилища. Из прутьев орешника плели стены, а
для того, чтобы были прочными, обмазывали глиной.
Слайд 19
Учитель: Главную роль в плетении сыграла ивовая лоза. Из нее делали
колыбельку, погремушки, корзины, короба, кошели (емкость для хранения
зерна).
А сейчас мне хотелось бы услышать. А как вы применили бы это
изделие(каждой группе отдельный предмет) 12.10.
Слайд 20 Ребята, а теперь мы едем в Лабинский район, где нас тоже
окружают умельцы и одна из них это
Слайд 21 Татьяна Григорьевна Ткаченко мастер декоративно-прикладного
искусства Кубани. Татьяна Григорьевна победитель краевых и всероссийских
профессиональных конкурсов. Посмотрите какие изделия она делает своими
руками -это и куклы, и рушники и многое другое. И некоторые я принесла вам
показать.
Слайд21
Ещё один из умельцев-Это скульптор Николай Надточиев. Его работы
можно встретить во многих городах России и даже за границей. В Лабинске
каждый видел, наверное, ангела-хранителя на площади Родина или казаков
на въезде в город со стороны Курганинска. Эти и многие другие скульптуры
сделаны руками автора. Самая маленькая работа автора 4 см, а самая
большая 6 м. За заслуги перед Родиной Надточиев Николай Фёдорович
внесён в Энциклопедию Лабинского района. Вот, ребята и его работы.
12.12
Ребята наще путешествие подходит к концу, и мне бы хотелось, чтобы вы
поработали ещё в тетрадях. Я сейчас проверю, все ли внимательно сегодня
слушали о ремёслах.
.
Слайд22
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Задание в рабочей тетради с.36
Проверка консультантом в каждой группе
12.15.
- В преддверии праздника Вербное Воскресение мы сделаем сейчас с вами
ангелочка, символа добра, удачи, здоровья.
Слайд 23
VII. Включение в систему знаний и повторение
-На самом деле ремёсел очень много, но мы с вами разобрали только с
четыре.
С какими видами народных ремесел на Кубани вы познакомились?
-Вспомните, кто такие ремесленники?
- С какими видами народных ремесел на Кубани вы познакомились?
- Что больше всего запомнилось, заинтересовало?
-А есть ли у вас дома какие-то предметы, созданные руками народных
умельцев?
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Давайте подведём итоги, что нового узнали , каким умениям научились. Что
у вас получилось лучше всего.
- Оцените свою работу на уроке, используя схему
знаю
я запомнил
смог
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков:
И наклейте свои лучики.
-И в заключение урока мне бы хотелось, сказать вам замечательные слова..
мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть
достойным преемником лучших традиций.
-Я думаю, что многие из вас захотят стать преемником многих традиций
Кубани и может быть, в будущем, своим трудом прославят своё имя и свой
край…
Домашнее задание.
Найти кубанские пословицы о труде, принести образцы изделий
различных ремесел Кубани 12.20.