Конспект урока "Считалочки в стране Считалия"

Конспект урока
УМК «Перспектива»
по литературному чтению
на тему:«Считалочки в стране Считалия»
Цели:
Создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации в ходе реализации проекта «Считалки».
Задачи:
Обучающие:
Создать условия для формирования понятий о считалках, как одном из компонентов развития речи и обогащения
словарного запаса; знакомить с самым любимым детьми писателем.
Развивающие:
Создать условия для развития творческих способностей, для развития компетентностей: информационной и социальной.
Воспитывающие:
Создать условия для активизации познавательной деятельности и привития интереса к предмету;
Здоровьесберегающая:
Создать условия для укрепления и сохранения здоровья учащихся на уроке.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Этап
мотивации
Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок
Работать дружно начинаем,
Ни минуты не теряем!
Знаете, что произошло сегодня утром?
Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась.
Регулятивные
действия. Обеспечение
учащимся организации
их учебной
деятельности
Эмоционально-
положительный
настрой на урок,
создание ситуации
успеха, доверия.
- А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу.
-Вот с таким хорошим настроением и начнём наш урок литературного
чтения.
II. Постановка
учебной задачи.
-Сегодня мы с вами отправляемся в одну очень необычную страну! А в
какую вы мне сейчас скажите сами! Внимание на доску!
а) На доске записано:
Бразилия, Англия, Вообразилия, Монголия, Считалия.
Прочитайте. Что это записано? Назовите одним словом. (Страны.)
Какие из них можно найти на карте?
Где находятся остальные? (В фантазиях, воображении людей.)
Кто придумал Вообразилию и познакомил нас с ней? (Б. Заходер.)
-А в какую необычную страну попадём мы сегодня?(Считалию).
-Сегодня на уроке мы поговорим об одном из фольклорных жанров:
считалке,они знакомы каждому из вас с детства.
-Что вы ждёте от урока?
-Поставьте для себя цели на урок (На доске слова: Знать Уметь Применять).
- Что мы должны знать? (Что такое считалка, какие виды существуют).
- Уметь? (Уметь выразительно их читать, анализировать).
- Где применять? (В жизни, в играх, в школе и дома).
- Кто ставит для себя выполнить все три цели?
- Хорошо, в конце урока подведем итог, как вы справились с
поставленными целями. Цели поставили, теперь нужно их выполнять.
Как вы думаете, кто выдумал Считалию? А кто живёт в этой волшебной
стране?(ответы детей)
-Давайте посмотрим фильм про эту удивительную страну!(Мультфильм
«Страна-Считалия»)
Из истории считалок
Считалка возникла еще в глубокой древности. В те времена многие виды
работы были не только очень трудны, но и опасны для жизни. А делать эту
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Познавательные УУД.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков,
характеризующих
данный звук.
опасную работу кому-то все-таки надо было. Кого же назначить? Кто
сделает опасную работу? Вот тут-то и придумали способ распределения
работы - считалку.
Считалка использовалась в реальной жизни, и поэтому она является не
самостоятельным литературным жанром, а прикладным, так как имеет
практическую жизненную задачу - помочь распределить работу.
В те далекие времена люди, не умея объяснить законы природы, боялись её
и поэтому приписывали природе человеческие качества - делать людям
добро или зло. Люди верили, что животные понимают человеческую речь, и,
собираясь на охоту, боялись употребить обычные слова: вдруг зверь
услышит и узнает, что люди собираются делать. Поэтому охотники
изобретали специальные "тайные" слова, заменявшие слова обычные. Эти
слова могли входить и в текст считалок. Теперь такие считалки кажутся нам
бессмысленными:
Ази, двази, nризи, зизи,
Пятом, мятом, шума, рума,
Дуба, крест.
Так что в древности считалка играла серьезную роль. И это была серьезная
роль ещё и потому, что люди тогда верили в силу слова, и считалка была
близка заклинанию.
Позже, когда человеческая жизнь изменилась, когда люди перестали
бояться природы, тогда считалка перешла в детскую игру и стала помогать
детям распределять роли в игре да так, чтобы всем было весело и никому не
обидно. Изменение роли считалки привело к появлению новых, уже
"детских" считалок:
За морями, за горами,
За железными столбами,
На пригорке - теремок,
На дверях висит замок.
Коммуникативные
УУД.
Сотрудничество с
учителем и детьми,
высказывание своего
мнения, обсуждение.
Ты за ключиком иди
И замочек отомкни.
И теперь нам трудно понять, какие считалки пришли к нам из глубокой
древности, а какие - недавно. Тем более что живут-то они в устном
творчестве, а значит, меняются, появляются новые варианты.
ΙII.
Актуализация
знаний.
-Давайте сыграем в игру «Кто лучше всех говорит скороговорки».Каждый
ряд- это команда.(какпитанов выбираем с помощью считалочки)
На доске:
- Бык тупогуб, у быка губа тупа.
- Ткет ткач ткани на платки Тане.
- Сидит Алеся с печки ноги свеся
-Ребята, а как нам определить кому какая достанется скороговорка?
(Посчитаемся).
-Кто знает считалочку и посчитает?
Игра.
-Ребята, как вы думаете мы сейчас побывали в стране Считалии, а когда это
происходит?
-Кто знает ещё считалочки? Расскажите их нам.
Познавательные УУД
IV. Развитие
умений.
-Вы много знаете считалок. Автор нашего учебника предлагает нам
познакомиться ещё с несколькими. Откройте учебник на стр. 110-
111.Давайте прочитаем их выразительно.
-И наша страничка начинается со стихотворения, в котором нам говорится,
как же мы и когда попадаем в чудесную страну Считалию.
-Анализ прочитанного.
-Работа с иллюстрациями.
-Ребята , а кто автор этих считалочек (не написано, значит народ).
-Как вы думаете, а бывают ли считалочки авторские?(Да, если их кто то
напишет)
- Посмотрите какие считалочки придумали дети (слайд+ схема).
Познавательные УУД.
Смысловое чтение.
Посмотрите, сколько считалок мы сегодня прочитали и вспомнили.
А вы знаете смешные считалочки про Энеке и Бенеке.(Слайд) Кстати,
знаете, откуда произошли эти имена? Оказывается, эни бени рэс
квинтер – винтер – жес связаны с латинскими словами и переводятся
примерно так: «и раз, два, три, четыре, пять, шесть». Итак, слушайте:
Эни – бени – рэс.
Квинтер – винтер – жес.
Эна – бэна – рэс,
Квинтэр – квантэр – жэс.
Эна – бена – раба,
Квинтер – квантэр жаба.
***
Энеки – беники – ели – вареники,
Энеки – беники – клёц!
Вышел – весёлый – матрос.
Энеки – беники – метёлки – веники!
Болики – лёлики – опилки – ролики!
***
Эни – бени – рики – паки,
Дормы – кормы консту таки,
Энус – дэус – канна – дэус – БАЦ!
Какая считалка по своему содержанию – жизненная? Какая – самая
современная? (Про ролики.) Какая – совсем непонятная?
-Ребята у вас на столах конверты с разрезанными считалочками, задание:
объединиться в четвёрки и собрать считалочку, кто первый соберёт
поднимает руку и вы выступаете.
Познавательные УУД.
Извлечение
необходимой
информации из
прослушанного текста.
V. Итог.
-Скаким видом устного народного творчества мы познакомились?
Чем же интересны и необычны считалки по своему содержанию?
Познавательные УУД
( 1. есть те, что понятны по содержанию и не понятны, в ней главное не
содержание, а выход из трудных ситуаций; 2. всегда легко запомнить)
Вывод. Считалки бывают со смыслом, а бывают и совсем бессмысленные.
В них встречаются слова, значения которых не ясны; но они всегда легко
запоминаются. Содержание считалки – не главное.
Заключительная игра
А вот прощальная игра
Нам книгу закрывать пора
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово ВЫСОКО
А ты ответишь ………(НИЗКО)
Скажу я слово -ДАЛЕКО
А ты мне скажешь ……(БЛИЗКО)
Скажу я слово - ПОТОЛОК
И ты ответишь …(ПОЛ)
Скажу я слово - ПОТЕРЯЛ
И скажешь ты …..(НАШЁЛ)
Скажу тебе я слово -ТРУС
Ответишь ты ….(ХРАБРЕЦ)
Теперь НАЧАЛО я скажу
Ну, отвечай… (КОНЕЦ)
-Представьте себе страну .Считалию и нарисуйте её дома.
Регулятивные УУД.
Выделение и
осознание учащимися
того, что усвоено на
уроке, осознание
качества и уровня
усвоенного.
VI.Самооценка
работы
Итак вернёмся к поставленным задачам и посмотрим выполнили мы их или
нет!
(кто справился с первой задачей на отлично- возьмите фишку синего цвета, у
кого возникли трудности- возьмите фишку зелёного цвета, кто не справился
фишку- красного цвета).
Давайте сделаем салют из нашего настроения.
Личностные УУД
- Синяя фишка – отличное, бодрое.
- зелёная спокойное.
- красная грустное.
- Покажите, какое настроение получилось.
- Что нужно сделать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться
на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников).
- Желаю вам плодотворной работы.
- Спасибо за урок!