Конспект урока "Осенние изменения в природе. Аппликация из цветной бумаги" 3 класс

Тема: «Осенние изменения в природе. Аппликация из цветной бумаги».
Цель: Создание условий для проявления познавательной активности
учащихся.
Задачи:
1) Дать учащимся представление о характерных признаках осени в
неживой природе, расширять знания детей об осенних изменениях в
жизни растений, насекомых, птиц, показать их связь с неживой
природой.
2) Развивать мыслительную и творческую деятельность.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение
к мнению товарищей.
Оборудование: рисунки осенних листьев различных растений, картина с
изображением осени, рисунки грибов, птиц, животных, корзина, рисунки
домиков, костюм сказочного героя.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой.
- Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина,
является лес. Итак, ребята, мы с вами отправляемся в удивительное
путешествие в осенний лес.( Дети закрывают глаза. Звучит музыка).
- Давайте представим, что мы идём по лесу, а под ногами осенний ковёр.
Глядите – красный фонарик, поднимаете – это листок уронила осинка,
дальше – жёлтая звёздочка –подарил её клён, а у пруда милая ивушка
рассыпала золотистые рыбки – листочки – узкие, длинные, тонкие. (Учитель
открывает доску. На доске панно «Осенний лес»). (Дети открывают глаза).
Мы с вами в лесу.
Вдруг подул сильный ветер, деревья закачались. (Размахивают руками).
Ударил гром. (Хлопок в ладоши). Пошёл дождь. (Стучат пальцами по
столу). Дождь кончился, и в осеннем лесу стало свежо после тёплого,
весёлого грибного дождика.
2. Повторение изученного материала.
А) Растения осенью.
- Посмотрите, ребята, кругом так много растений: деревьев, кустарников,
трав.
- На какие группы делятся деревья? (Хвойные и лиственные).
- Что происходит с листьями осенью? (С приходом осени листья на деревьях
и кустарниках изменили свою окраску и начали опадать).
- Осень – мастерица наряжать деревья в яркие цвета.
- Какого цвета листья у лиственных деревьев осенью? А у хвойных?
- У каких деревьев листья красные осенью? (Клён, рябина, осина)
-Отгадайте имя одного таинственного жителя леса.
Я буду вам показывать листья, а вы говорить с какого дерева или кустарника
этот лист. Если ответ правильный, то откроется буква.
( Листья каштана, дуба, клёна, берёзы, ивы, ели, липы, рябины).
- Ребята, прочитаем хором слово, которое получилось. (ЛЕСОВИЧОК)
(Входит Лесовичок)
- А вот и старичок – Лесовичок. У него в лесу много тайн и чудес.
Послушайте, что он расскажет:
Старичок – Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я расскажу вам, почему
осенью у листьев меняется окраска. В клетках здорового листа содержатся
зелёный пигмент - хлорофилл и жёлтый пигмент. Хлорофилла больше,
поэтому лист зелёный. С наступлением холодов хлорофилл разрушается и на
первый план выступает желтый пигмент, а также образуется новый
красный. Сочетание всех этих оттенков и придаёт листьям такое
разнообразие окраски.
Учитель.- Ребята, как называется зелёный пигмент, который содержится в
листьях?
- Почему с наступлением холодов лист меняет окраску?
- Сегодня на уроке мы оформим осеннюю картину. Лесовичок мы
приглашаем тебя поработать вместе с нами.
Старичок – Лесовичок: Я очень рад, спасибо! (Ребёнок садится за парту).
- Приступим к оформлению нашей картины. Оформлять будем аппликацией
из цветной бумаги.
- Что такое аппликация? ( Рисунок, сделанный с помощью вырезания
отдельных частей и наклеивания их на бумагу или другой материал)
- Расположите, вырезанные вами листочки на основе и приклейте их.
В) Мы продолжаем нашу прогулку.
Лесовичок. Мы идём по лесу, а вокруг много – много ..
- Угадайте чего?
На лесной опушке
Стоят подружки,
Платьица белены,
Шапочки зелены. (Грибы)
Учитель. Спасибо, Лесовичок, за загадку.
-Посмотрите, сколько грибов!
-На какие две группы делятся грибы?
-Давайте проверим, знаете ли вы съедобные и несъедобные грибы. Поставьте
руки на локотки и поиграем в игру. Если гриб съедобный, хлопаете в ладоши
и гриб оказывается в корзине.
1. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я….(подосиновик)
2. Очень дружные ребята
У пенька живут…(Опята)
3. Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это-….(Сыроежки)
4. Он в лесу стоял.
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный. (Мухомор)
5. Не спорю, не белый,
Я, братцы, попроще,
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберёзовик)
6. Белая понамка,
Бледная….(Поганка)
-Если на пути вам попадается мухомор или поганка, что вы с ним сделаете?
(Нельзя срывать, сбивать, ими лечатся или питаются обитатели леса,
например мухомором лечатся лоси)
- Вы повстречались с грибами. Давайте о них тоже расскажем в нашей
картине.
Б) Осенние изменения в жизни птиц.
-Каких насекомых вы видели летом? (Стрекозы, мошки, комары, мухи,
пауки).
- Больше или меньше их стало с приходом осени? Где они прячутся? (С
наступлением холодов часть насекомых забирается в укромные места, другие
зимуют в стадии личинки или куколки).
- А теперь прислушаемся. Почему тишина в лесу?
Лесовичок. Как называются птицы, которые улетели?
- Почему многие птицы улетели? (С наступлением холодов исчезают
насекомые. На растениях уже не видно обилия плодов и семян, замерзают
водоёмы).
Лесовичок. -Отгадайте, какие птицы зимующие, а какие перелётные?
Учитель. Задание Лесовичка выполнять будем в парах. 2 человека будут
работать у доски.
С Г О Р Р А О Ч К А
В С О К Р В О О Н Р Е А Ц
С Л И А Н С И Т Ц О А Ч К А
В Ж О У Р Р О А Б В Е Л Й Ь
- зимующие, - перелётные
( Проверим при помощи сигнальных карточек).
Учитель. - Назовите зимующих птиц.
- Назовите перелётных птиц.
Лесовичок. Ребята, перелётные птицы преодолевают большие расстояния.
Много птиц гибнет во время перелёта, попадая в бурю или ураган. Не надо
пугать птиц, разгонять стаю, опустившуюся на поле для поиска пищи.
Учитель. Как мы можем помочь птицам? (Для птиц, остающихся на зиму
уже сейчас надо делать и развешивать кормушки, собирать корм).Мы
каждый год участвуем в акции «Птичья столовая» и надеюсь в этом году мы
тоже поможем птицам.
Расположите, сделанных вами птичек на вашей картине в соответствии с
сюжетом.
В) Животные осенью.
- А вот кто-то показался на опушке.
- Что за беленький комочек?
-Каких животных мы можем увидеть осенью?
-Как животные готовятся к зиме? (Делают запасы, нагуливают жир).
-Я предлагаю расселить животных в домики. (У доски 2 человека)
В один домик- животных, которые впадают зимой в спячку. (Ёж, медведь,
барсук)
В другой домик – животных, которые ищут корм в природе. (Заяц, волк,
лиса, лось).
- Какие звери на зиму запасают корм и что запасают?
-Проверим, как ребята справились с заданием. (При помощи сигнальных
карточек).
- Животным леса будет посвящён следующий урок трудового обучения.
3. Завершение работы над аппликацией.
Закончилось наше путешествие по осеннему лесу. Вернёмся в класс.
Закрываем глаза. (Звучит музыка)
4. Итог урока:
-Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Вызвали ли какие – нибудь задания затруднения?
(Выставка работ. Выставление отметок)
6. Домашнее задание.
Написать сообщение о животных, о том, как они готовятся к зиме, или
составить творческий рассказ о нашем путешествии.
Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!
А теперь подарим гостям осеннюю песенку. (Дети исполняют песню.)