Конспект урока "Экваториальные леса Южной Америки" 4 класс

Урок окружающего мира
в 4-м классе
«Экваториальные леса Южной Америки»
по УМК «Планета Знаний»
Корочанская Евгения Викторовна,
учитель начальных классов
Цель:
познакомить учащихся с условиями жизни в экваториальных лесах Южной
Америки; показать особенности растительного и животного мира экваториальных
лесов; показать значение экваториальных лесов для планеты и необходимость их
охраны.
Оборудование:
карта полушарий, альбом растительного и животного мира экваториальных лесов, ПК,
проектор, рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир» , 4 кл. «Планета Знаний».
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Проверка домашнего задания.
а) Разгадайте кроссворд.
1. Огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой. (Материки)
Сколько их?
2. Одна из самых больших и жарких пустынь планеты. (Сахара)
3. Самый глубокий океан планеты. (Тихий)
4. Древнейшее государство, расположенное на севере Африки. (Египет)
5. Самая длинная река в мире. (Нил)
6. Священный символ древних египтян. (Скарабей)
7. Место в пустыне, где есть вода. (Оазис)
2
5
6
1
3
4
7
- Какое название не относится к изученной теме? (Тихий океан)
б) Ответы на вопросы и задания.
В чём особенности природных условий пустыни Сахары?
Какие растения растут в Сахаре? Как они приспособились к условиям
жизни? Объясните на примерах.
Какие животные обитают в Сахаре? В чём видна их приспособленность к
условиям жизни? Приведите примеры.
Как занятия населения Сахары связаны с её природными условиями?
Какие сообщения подготовили? (Читают доклады-сообщения).
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим «путешествие» и отправимся к берегам материка,
который расположен в западном полушарии, большая часть его лежит к югу
от экватора.
- Догадались, о каком материке идёт речь. (Южная Америка).
- Как можно совершить такое путешествие из пустыни Сахара?
- Приготовьте свои контурные карты. Пользуясь глобусом и картой
полушарий (с.102-103), выполним практическую работу.
IV. Практическая работа.
1. Какие океаны и моря омывают берега Южной Америки?
2. Найди в Южной Америке реку Амазонку. (Слияние рек Мараньон и
Укаяли)
3. Как называются горы, протянувшиеся вдоль западного берега материка?
(Анды)
4. Как расположена Южная Америка по отношению к экватору? (Южнее)
5. Сравни положение Южной Америки с Африкой. (В разных полушариях)
V. Знакомство с природными условиями Южной Америки на примере
экваториальных лесов.
1) Погодные условия.
Из-за близости к экватору в экваториальных лесах весь год солнце
поднимается высоко над горизонтом. Отличительной особенностью
условий жизни в экваториальных лесах является обилие не только тепла,
но и влаги.
Здесь очень плодородная почва, т.к. отмирающие части растений в этих
условиях быстро разлагаются. Всё это способствует бурному развитию
растительности.
Файлы 1, 2, 3.
2) Особенности растительного мира .
(готовится 1 ряд, работая в парах с опорой на рисунки).
Физкультминутка.
Лучшие качели гибкие лианы!
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается –
Да – да – да !
Тот не огорчается
Ни – ког – да !
(Учащиеся имитируют движения)
3) Особенности животного мира.
(готовится 2 ряд, работая в парах с опорой на рисунки)
Файлы 4, 5, 6, 7.
4) Занятия населения экваториальных лесов.
(готовится 3 ряд, работая в парах)
Файлы 8, 9, 10.
5) Рефлексия.
Обобщающий рассказ «В экваториальном лесу Южной Америки»
(используя записи в тетради).
О значении экваториальных лесов для планеты и их охрана.
Экваториальных леса – источник кислорода на Земле.
VI. Заключение. Вопросы и задания 1 – 4 на с. 117 (учебника).
VII. Домашнее задание: с. 114 – 117, пересказ; № 97 – 100 (тетрадь).
VIII. Итог урока.