Конспект урока "Растения моего микрорайона" 3 класс

1
Конспект мероприятия по внеклассному мероприятию по теме «Растения моего
микрорайона»
Тема: Растения моего микрорайона
ЦЕЛИ: обобщить знания по окружающему миру по разделу «Эта удивительная природа».
Воспитывать патриотизм, любовь к природе и бережное отношение к ней, чувство гордости за
свой родной край. Познакомить с профессией родителей. Учить наблюдать, способствовать
проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей.
Активизировать знания учащихся об охране природы, расширять кругозор детей.
Оборудование: презентация «Профессии наших родителей», фильм по материалам экскурсии
«Солнце, растения и мы с вами в г.Канаше», Кроссворд электронный ( рисунки деревьев,
кустарников. загадки). Ватман с рисунками детей, фломастеры карандаши, альбом творческих
работ учащихся 3 «б» класса по материалам экскурсии.)
Ход мероприятия.
I. Организационный момент. Ознакомление с целью и планом работы. Вступительное слово
учителя.
Загадка Дышит, растет, а ходить не может. (Растение)
Юные канашцы.
Наша родина ─ Россия, огромны и необъятны её просторы. Но для каждого из нас родина
начинается с родного края. Чтобы понять и по-настоящему полюбить свою малую родину, нужно
ее хорошо знать. Мы с вами начнем изучать свой микрорайон, растения своего микрорайона. А
чтобы хорошо это знать мы вспомним уроки окружающего мира, экскурсии , наблюдения и
опыты, послушаем корреспондента Алексееву Анастасию, которая брала интервью у своего отца
Алексеева А А.
Проведем урок в игровой форме. В игре участвуют 2 команды. В каждой команде выбрать
командира.
II. Закрепление. Обобщение.
1 Проведение игры
1 задание. Разминка. Быстро и правильно ответить на вопросы. Вам дается 1 минута. За это время
нужно ответить на 15 вопросов. Если вы затрудняетесь ответить, говорите дальше.
Вы отвечаете быстро и кратко. Если не знаете, говорите слово дальше. Я засчитываю только
правильные ответы. Другая команда внимательно слушает ответы. Дополнять и отвечать может
только после того, как закончит игру 1 команда.
Задания 1 команде
1 На какой улице расположена наша школа? (Пушкина)
2. Как называется Сквер, который находится недалеко от нашей школы? (Афганцев)
3. Какие могучие деревья растут в нашем Канашском городском парке? (дубы)
4. Как называется наука, которая изучает растения? ( ботаника)
5.Как называются художники, которые пишут пейзажи? (пейзажисты)
6. На какие царства ученые биологи делят все живое? (растений, грибов, бактерий животных)
7. Какую птицу наших лесов можно назвать «санитаром»? (дятла)
8. Какой газ мы поглощаем из воздуха при дыхании? (кислород)
9.Как переводится дерево дуб на чувашский язык? (юман)
10.Предмет, изучаемый нами, на котором изучается мир вокруг нас.(окружающий мир)
11. Распространенное вещество, встречающееся на земле в трех состояниях. (вода)
12. Ель и сосна это деревья…? (хвойные)
13. Плод дерева дуба – это… (желудь)
14. От насекомых деревья защищают … (птицы)
15. Птицам зимой мы должны изготовить…(кормушки)
Задания 2 команде
1. Как называются деревья, которые растут возле нашей школы? (березы)
2. Какой памятник есть в Сквере Афганцев? (танк)
3. На какой улице расположен Детский Дом Творчества? л.30 лет Победы)
4.Кто написал картину «Золотая осень»? (И.Левитан)
5. Где созревают семена у сосны? (в шишках)
2
6. У какого дерева ствол белый? (у березы)
7.Когда надо кормить птиц? (зимой)
8 Назовите птицу с красной грудкой.( снегирь)
9. Как переводится слово ласточка на чувашский язык?Чекес)
10- Верхний слой земли, в котором растут растения (почва).
11 Наука, которая изучает вещества. (химия)
12. Клен и рябина это растения....? (лиственные)
13. Листья дерева в форме сердечка?(липа)
14. Плоды клена распространяются с помощью… (ветра)
15. На земле больше всего растений … (цветковых.)
Подведение итогов 1 конкурса
Выводы: Комментировать и оценивать работу команд.
2. Отгадывание загадок.
Вы ответили на вопросы. Сейчас нужно отгадать загадки. Каждая команда по моей команде
отгадывает загадки. В этом конкурсе соблюдаем правило поднятой руки. Говорит только тот, кто
поднимает руку и у кого спросит учитель.
3
Приложение № 3
Задания - загадки о
деревьях к кроссворду
1. Он из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос
Стал высок он и могуч
Не боится ни гроз, ни туч.
(дуб)
2. Он стоит высокий, стройный,
Лист на нём резной, узорный.
Ветками качает он.
Кто, скажите, это? …
(клён)
3. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
(берёза)
4. Я дерево знаю: осенней порою
Роняет оно пожелтевшую хвою.
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
(лиственница)
5. Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит.
(ива)
6. То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?
(тополь)
7. Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надевала
Красные кораллы.
(рябина)
8. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(липа)
9. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(ель)
10. У меня длинней иголки
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке
Ветви только на макушке.
(сосна)
11. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(осина)
д
у
б
к
л
е
н
б
е
р
ё
з
а
л
и
с
т
в
е
н
н
и
ц
а
и
в
а
т
о
п
о
л
ь
р
я
б
и
н
а
л
и
п
а
е
л
ь
с
о
с
н
а
4
Ветер дует нам в лицо (движения руками).
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише (приседание).
Деревцо все выше, выше, (потягивание).
3. Рассказ Насти Алексеевой
Вы отгадали загадки. Многие деревья вы знаете. Но сейчас хочется послушать нашего
корреспондента газеты «Муравейник». Послушаем ее интервью. После выступления
корреспондента каждая команда ответит на вопрос. – Какой совет специалиста вы запомнили?
4.Игра «Улица, на которой мы живем»
- Что видите? Кто нарисовал, «построил» дома? Что нужно нарисовать на этой улице?
Задания: 1.Выбрать название улицы, аккуратно вырезать.
2. Наклеить на ватман.
3. Аккуратно вырезать номера домов.
4. Наклеить номера на здания.
5. Нарисовать растения, которые растут на вашей улице.
6. Составить рассказ о своей улице.
а) Название улицы. Мы назвали улицу …, потому что …
б) На нашей улице есть… Мы …
в) Улица будет всегда …. , потому что …
Молодцы. Все постарались. А теперь скажите, мы с вами знаем свой микрорайон? Мы ходим на
экскурсии?
5. Просмотр фильма «Солнце, растения и мы с вами в г.Канаше»
Теперь вы просмотрите фильм о нас. Все стараемся помнить правила культуры поведения. Не
подводите свою команду. После просмотра скажите « Что больше всего вам запомнилось?»
6. Знакомство с творческими работами.
7. Игра « Экологический светофор»
Вспомни: Все, что окружает живое существо и с чем оно связано, называют окружающей средой.
Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
Вы поднимаете зеленый кружок, если действие людей правильное. Если люди наносят вред
природе, поднимаете красный кружок.
- сажают деревья, кустарники.
- ломают, топчут молодые саженцы.
- делают кормушки, кормят птиц.
- ломают кормушки, разоряют гнезда.
- работают на субботниках.
-бросают мусор на улице.
Вывод: Мы должны делать те действия, которые указывали зеленым цветом.
7. Подведение итогов.
Хочется поблагодарить за хорошую работу. Изучайте родной край. Берегите природу.