Конспект урока "Плавание и погружение" 3 класс
Занятие по окружающему миру по теме «Вода и ее свойства».
«Плавание и погружение»
Цель: расширение знаний учащихся о понятии «Вода», расширение знаний о
свойствах воды, осознание собственных знаний и опыта, развитие умений
высказывать предположения и проверять их опытным путем, формирование
новых обобщенных знаний на основе опровергнутых предположений.
Применение полученных знаний на практике при строительстве плота.
Развитие умения понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить,
-характеризовать понятия «плавание», «погружение»,
- практическая работа: исследование по инструкции учебника фиксировать
результаты исследования в листе Журнала исследований,
-работать в группе, навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми
- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые
вопросы и оценивать достижения на уроке.
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
деятельности, поиска средств ее осуществления;
-формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои
действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха;
-овладение логическими действиями, установление причинно-следственных
связей;
-готовность излагать свое мнение, признавать другую точку зрения.
Предметные:
-осознание целостности окружающего мира
-освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, опыт,
запись)
-развитие навыков устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не
создавать конфликтов,
-развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости,
-формирование уважительного отношения к иному мнению
Оборудование: классный сундучок ( коробка 1).
Время
работы
Ход занятия
Необходимые
принадлежности
1 этап
3 минуты
Фронтальная
работа
Введение
Занятие начинается с рассказа о
пирате, который потерпел
кораблекрушение и на одном из
островов нашел клад – тяжелый
золотой слиток. Ему необходимо
перевести этот клад в свою
хижину – на другой остров.
Копилка идей (строительство
плота)
Предметы, которые ему удалось
найти: воск, полено, деревянная
доска с отверстиями, пластиковый
нож, металлическая ложка,
пенопласт, металлическая
пластина.
Картинка с
изображением пирата
(или наряженный
ребенок).
Иллюстрации островов,
воск, полено,
деревянная доска с
отверстиями,
пластиковый нож,
металлическая ложка,
пенопласт,
металлическая пластина
4 минуты,
Фронтальная
работа
Постановка задачи
Рабочее задание:
-так как у вас нет единого мнения
о том, что произойдет с
некоторыми из этих предметов,
мы должны проверить это
опытным путем. Каждый из вас
получит коробку с предметами, и
в бланке отметите свое
предположение: поплывет предмет
или утонет.
Доска, бланки Журнала
исследований, коробки с
материалами.
10 минут
групповая
работа
Разработка темы:
Сейчас вы проверите свои
предположения. Вы проверите, в
каких случаях вы были правы, а в
каких нет. Погружайте по очереди
все предметы в воду и отпускайте
их. В графе проверка поставьте
крестик в нужном месте. Названия
предметов, которые удивили вас
тем, что поплыли или утонули,
обведите красным карандашом .
Предметы, которые плавают,
кладем на синюю карточку,
которые тонут - на красную.
Бланки журнала
исследований, емкости с
водой, платки, карточки
(Плавает/Тонет)
3 минуты
Анализ
После того, как каждый участник
положит предмет, который его
удивил, проходит обмен
наблюдениями и их обсуждение.
Почему тебя удивила доска с
отверстиями? Почему же она все-
таки плавает? (Обмен мнениями)
5-10 минут
Групповая
работа
Строительство плота.
Проверка плавучести плота .
Объяснение того, почему плавает,
утонул?
Итог занятия: что нового
узнали?
Чему научились?
Веревка, обрезки
древесины, пенопласт,
кусочки ткани, клей,
проволока, бумага,
картон, ветки, камешки ,
ракушки и прочее.
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
деятельности, поиска средств ее осуществления;
-формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои
действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха;
-овладение логическими действиями, установление причинно-следственных
связей;
-готовность излагать свое мнение, признавать другую точку зрения.
Предметные:
-осознание целостности окружающего мира
-освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, опыт,
запись)
-развитие навыков устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не
создавать конфликтов,
-развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости,
-формирование уважительного отношения к иному мнению