Практическая работа "Составление памятки правильного поведения в природе" 1 класс

Конспект урока окружающего мира в 1 классе (Образовательная система «Школа 2100»)
Тема: Природа и мы.
Практическая работа: Составление памятки правильного поведения в природе.
Цели: формировать умения правильного поведения в природе;
умения работать в паре; в группе
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формирование УУД
1.Актуализация
знаний и
постановка
учебной проблемы
1.Ответы на вопросы учителя
2.Составление плана урока
(слайд) План урока
1. Проблемная беседа:
Какие природные богатства
использует человек? Чем
опасно для природы их
исчезновение? Почему на
земле нельзя оставить
только полезные растения и
животных?
Как должен вести себя
человек по отношению к
природе?
Как вы думаете, какая у
нас тема урока?
О чём мы будем сегодня
узнавать? Давайте
составим план урока?
2. Обобщение Что мы
делали? Какое умение
Регулятивные УУД:
-умение составлять план
урока;
- умение ставить учебную
проблему
формировали?
1.Что связывает человека с
природой?
2.Что такое экология?
3.Как человек должен относиться к
природе?
2. Совместное
открытие нового
знания
1. Работа по учебнику и с
презентацией:
(Толковый словарь Ожегова.Найти
значение слов: экология, эколог)
1.Постановка вопросов к
материалу учебника и
презентации:
Как люди относятся к
природе?
Как должно вести себя
разумное существо в
природе? Что такое
экология? Кто такой
эколог? Чем он
занимается?
2. Работа по учебнику
Регулятивные УУД:
- умение высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
Познавательные УУД:
- умение извлекать
информацию из текста,
словаря, иллюстраций;
-делать выводы на основе
анализа объектов;
-находить ответы в
иллюстрациях; словарях,
тексте.
3.Применение
нового знания:
Викторина «Юные защитники
природы»
1. Работа в парах по учебнику
с. 75-77
2. Отчёт каждой пары о выполненном
1. Учитель раздаёт каждой
паре по одному заданию
для выполнения (в парах
самостоятельно)
по учебнику
с. 75-77
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать
других;
-оформлять свои мысли в
устной речи;
-работать в парах;
задании.
4. Практическая
работа №11 по
теме: Составление
памятки
«Правильное
поведение в
природе»
1.Самостоятельное предложение
учащимися правил поведения на
природе и обсуждение их на
презентации «Правила в лесу».
(презентация Е.Берюховой взята с
сайта viki.rdf.ru)
2. Работа в группах по составлению
Памятки. Весь класс разделен на 4
группы. Каждая группа получает набор
разрезных правил (среди правил
поведения в природе имеются
неправильные. Необходимо выбрать
только правильные.)
3. Представление каждой группы
своей части Памятки.
4. На слайде выводятся все правила
Памятки и проверяются всеми
группами.
5. СИТУАЦИЯ
Как вы поступите, если вы пришли в
лес, нашли красивую поляну, а на ней
много оставлено мусора?
Послушайте стихотворение Сергея
1. Учитель проверяет, как
ребята знают значение
слова «памятка»?
В случае затруднения
обращаются к «Толковому
словарю» Ожегова.
( уточнение значения на
слайде)
2. Учитель организует
работу в группах.
После отчёта групп
учитель спрашивает:
Какой вывод можно
сделать?
Сравните его с выводом в
учебнике с 77.
Личностные УУД:
-выказывать отношение к
героям и свои эмоции;
- оценивать поступки.
Регулятивные УУД:
-работать в группе;
Михалкова «Мы пришли на
речку»
-Какие правила нарушили ребята?
-Как им нужно было поступить?
ВЫВОД ПО ТЕМЕ: Путешествуя
мы должны оберегать природу.
4. Самооценка
деятельности
учащихся на уроке
1. На каждой парте лежит
«План самооценки» и учащиеся,
опираясь на него, оценивают свою
работу на уроке.
Регулятивные УУД:
- умение оценивать
учебные действия
5. Итоги урока
Обобщение по вопросам:
Что делали? Что нового
создали? Чему научились?
Какие умения
формировали?
Какое настроение после
урока?
Если солнечное, то
подойдите к столу ,
возьмите на память об
уроке солнышко. Если не
очень хорошее, возьмите
тучку!.
Приложение 1. Презентация к уроку.
Использованные материалы сети Интернет:
www.photoresurs.ru
www.na-ka.ru
Wiki.rdf.ru
www.ArtGaleri.ru
презентация Е.Берюховой взята ссайта viki.rdf.ru
С. Михалков «Мы пришли на речку»
Словарь Ожегова.
.
Приложение 2.
Памятка правильного поведения в природе
1.Не разоряй птичьих гнёзд.
2.Не разоряй муравейники.
3 Не забирай домой птиц и животных.
4. Не обижай насекомых.
5.Не рви цветы полевые и редкие.
6. Не лови бабочек и стрекоз.
7.Не шуми в лесу.
8. Не разжигай костёр в лесу.
9.Не вырезай надписи на деревьях.
10.Не вырывай кустарники с корнем.
11. Не оставляй мусор в лесу.
12. Не порти грибы.
.