Конспект урока "Как жили древние славяне. Рисование русской избы" 4 класс

Учитель Маякова Е.В.
МОУ гимназия №2
Г. Красногорск
Интегрированный урок окружающего мира и изобразительного искусства в
4-А классе.
Тема: Как жили древние славяне. Рисование русской избы.
Цель: 1. Закрепить знания уч-ся о наших предках-славянах, о их быте,
жилище; научить рисовать избу.
2. Развивать речь, логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывать любовь и уважение к истории нашей Родины,
эстетический вкус.
Формирование УУД.
Личностные: учебно-познавательный интерес к предмету; способность к
самооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение
рассуждать, проводить сравнительный анализ , обобщать знания.
Коммуникативные: формировать собственное мнение, допускать
возможность различных точек зрения, умение работать в группах.
Ход урока.
1. Орг. момент. Создание эмоционального настроя.
-Какое у вас настроение сегодня, покажите смайлик.
Пусть это хорошее настроение будет у вас сегодня целый день.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, урок у нас сегодня необычный-интегрированный,
т.е.объединим вместе историю и изо.
Нам предстоит исследовать одну тему с двух точек зрения: с одной
стороны как историки, а с другой как мастера-художники.
Вспомните над какой темой мы работали на прошлом уроке.
-Да мы будем говорить о древних славянах.
-А урок изо?
Предлагаю отгадать ребус Слайд 3.
Отгадка изба.
Выясняем, что такое изба, когда и кто начал строить избы.
3. Повторение знаний о древних славянах.
-Где селились славяне? Почему по берегам рек? Слайд 4
-Как жили славяне? Какие племена славян вы знаете?
-Чем занимались древние славяне? Вспомните основные занятия
древних славян. Дети дома готовили небольшие сообщения о занятиях
славян. Они рассказывают и показ слайдов Слайды 5-10
-Молодцы! Как много вы нашли информации о занятиях славян.
-А сейчас вспомним, как выглядело жилище древних славян. Слайд 11
4.Проверка домашнего задания.
-Давайте посмотрим, как каждая группа выполнила свое задание- сделать
эскизы жилища и поселения древних славян.
(Каждая группа показывает свои рисунки и дает пояснение.)
-Как же они бедные жили в таких домах? Темно, сыро, холодно.
Со временем люди улучшили свое жилище. Давайте посмотрим, как
выглядит современная русская изба. Слайды 12-13
4. Физкультминутка с музыкальным сопровождением «Русские узоры».
5. Рисование современной русской избы.
- А теперь я вам предлагаю нарисовать современную избу, а потом скажете,
есть ли что-нибудь общее между этими жилищами.
-Давайте подумаем, с чего начинается строительство любого дома.
(Выясняем, что такое фундамент)
Берем лист бумаги, вспоминаем правила и т/б на уроках изо.
-Охрой рисуем фундамент, проводя линию толстой кистью.
Смотрим на экран и разбираем как делают сруб. Слайд 14
-Рисуем с вами сруб. Как вы думаете, почему он получил такое название?
Рисуем одно бревно, другое и т. д.
-А теперь будем прорисовывать каждое брёвнышко. Видите как оно
оканчивается? За счет чего мы видим срез дерева?
Мы видим одно бревно целиком, а у другого только срез. Вот и создается
впечатление, что мы видим только круг.
-Берем темно-коричневую гуашь и прорисовываем бревна. Слайд 15
(Дети выполняют работу)
-А теперь давайте украшать избу. Вот эта красивая резная доска,
украшающая фасад дома называется причелина. Слайд 16
Придумайте, какая у вас будет причелина и нарисуйте её.
-А кто-нибудь знает, как называется та часть, которая обрамляет окна?
(Рассматриваем наличники, ставни, карниз) Слайд 17
-Посмотрите, а что это ещё за окно под крышей. Кто знает, как оно
называется? Чердачное окно украшено так, как-будто повторяет форму
крыши.
-А что вы видите на самом верху крыши? (конек) Слайд 18
(Нескольким ученикам заранее было дано задание найти значение слов:
Конек, причелина, карниз, ставни)
-Чем вы пользовались отыскивая значения слов? (словарем)
6. Работа в группах.
Дети вырезают свои дома. Каждая группа на листе ватмана изображает
деревенскую улицу в разное время года.
(пейзаж времен года уже дан, дети наклеивают свои дома и дополняют
рисунки)
7. Итог урока. Рефлексия.
-Как бы вы оценили свою работу?
-Что понравилось на уроке? Какие были трудности?
-Так есть ли сходство между жилищем древних славян и современной
русской избой?
Используемая литература:
Методическое пособие «Я иду на урок в начальную школу». История.