Конспект урока "Наш край – Саратовская область" 4 класс

Тема урока: Наш край – Саратовская область
Цели урока:
1. Сформировать представление учащихся о родном крае; изучить географическое
положение Саратовской области, используя методы исследования.
2. Совершенствовать умение работать с картой и дополнительной литературой.
3. Воспитывать патриотические чувства гордости к родному краю, к месту, где ты
родился и живешь.
Оборудование: презентация к уроку, физическая карта Саратовской области, России,
карточки с заданиями для исследовательской работы.
Ход урока
I. Организационный момент
В адрес нашего класса пришло электронное письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие друзья! Я живу в далёкой стране и мечтаю побывать в разных уголках мира,
но моя мечта пока не может сбыться, и поэтому я прошу вас рассказать мне о крае, в
котором живете вы. Ваш друг Том.»
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня на уроке нам с вами предстоит многое вспомнить и узнать о крае, в котором
мы живем. Мы с вами ненадолго превратимся в ученых-исследователей, послушаем
ребят, которые много поработали перед уроком и приготовили интересные сообщения.
III. Актуализация знаний
1) Разгадывание кроссворда (Приложение 1)
- Сейчас я предлагаю вашему вниманию кроссворд,
1. Дерево – символ России (береза)
2. Областной центр нашей области (Саратов)
3. Крупный населенный пункт, где живет много людей, работающих на фабриках и
заводах. (Город)
4. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
5. Торжественная песнь. (Гимн)
6. Город, в котором мы живем. (Балаково)
- Какое слово получилось в выделенной колонке? (Родина)
2) Словарная работа
- Подберите однокоренные слова к слову РОДИНА.
- Что такое Родина? (страна, в которой человек родился и гражданином которой
является.)
- Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?
Итак, наша Родина – Россия. У каждого человека есть особенно близкие и дорогие сердцу
места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь. Это его
родной край. А как называется наш родной край? (Саратовская область.) О чём мы
сегодня будем говорить? (О Саратовской области)
3) Мозговой штурм
- Рассмотрите подсказки на доске, вспомните и скажите, что вы знаете о Саратовской
области.
- Какого цвета щит на гербе нашей области и что это обозначает?
- Какая рыба изображена на гербе и что это значит?
- Герб Саратовской области окружен декоративным венком из веток дубовых, лавровых и
колосьев пшеницы. Что это может значить?
(Герб окружен золотым декоративным венком, состоящим из переплетающихся дубовых,
лавровых ветвей и пшеничных колосьев, перевитых золотой лентой. Лазоревый цвет щита
обозначает речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории
области. Стерляди символизируют изобилие рыбных запасов, чистоту реки Волги и малых
рек области. Дубовые ветки в декоративном венке обозначают силу, мужество и стойкость
народов земли саратовской в периоды лихолетья. Лавр олицетворяет победу над врагами
и славу русского оружия. Колосья пшеницы символизируют природные и растительные
богатства, изобилие, хлебосольство жителей, трудолюбие народа. Золотые ленты -
богатство, могущество и постоянство)
(Слайд 1) Флаг Саратовской области верхняя часть флага белая с изображением герба
области, а нижняя часть красная.
Наша область многонациональная.
В области выращивают лучшие сорта пшеницы.
- Итак, наша область занимает территорию площадью чуть больше 100 тысяч км
2
. Как и
все другие области нашей страны, имеет свои символы: герб, флаг. Саратовская область
родина лучших в мире сортов твёрдых и сильных злаков. В области проживают люди
разных национальностей. Наша область имеет свои особенности. О них мы сейчас и будем
вести речь.
IV. Работа над новым материалом
1) Практическая работа по физической карте России
- Перед вами физическая карта России.
Покажите на карте территорию Саратовской области. Где расположена Саратовская
область?
(территория Саратовской области расположена на Восточно-Европейской равнине)
2) Работа в группах по физической карте Саратовской области.
А сейчас поработаем в группах. На каждой парте лежат карты Саратовской области и
задания.
1 группа – ребята 1 ряда, 2 группа – ребята 2 ряда, 3 группа – ребята 3 ряда. Повернитесь
друг к другу. Решите, кто будет предоставлять отчет.
Прочитайте, какие задания вам предстоит сейчас самостоятельно, используя карты,
выполнить:
1 группа: Изучите по карте, с какими областями, странами граничит Саратовская
область на западе, на востоке, на севере, на юге.
2 группа – Изучите по карте, какие реки протекают на территории Саратовской
области
3 группа – Изучите по карте, какие города входят в состав Саратовской области.
3) Отчет по практической работе.
- Итак, проверяем. У вас был вопрос: Изучить по карте, с какими областями,
странами граничит Саратовская область? (Ответы детей)
Второй вопрос: Изучить по карте, какие реки протекают на территории Саратовской
области? (Ответы детей)
Третий вопрос: Изучить по карте, какие города входят в состав Саратовской области?
- Итак, Саратовская область имеет большое количество соседей их 8, она
характеризуется большим количеством водных ресурсов, главная река области - Волга,
которая является судоходной и дает выход нашей области, с помощью каналов, к
Каспийскому, Азовскому, Балтийскому и Белому морям. Мы очень хорошо поработали, а
теперь немного отдохнем.
V. ФИЗМИНУТКА
VI. Отчет о проектно-исследовательской работе
1) Животные Саратовской области, занесенные в Красную книгу (Приложение 2)
2) Лекарственные растения Саратовской области (Приложение 3)
3) Охраняемые памятники природы (резервный материал) (Приложение 4)
- Наша область расположена в трех природных зонах: лесостепной, степной,
полупустынной. Поэтому животный и растительный мир очень богат и разнообразен.
Но, несмотря на все это богатство, имеет проблемы с точки зрения экологии. Люди
стараются решить экологические проблемы тем, что создают на территории области
охраняемые памятники природы. Много интересного и полезного мы узнали сегодня
на уроке, а вот насколько вы были внимательны, проверим с помощью теста.
VII. Итог урока
1) Тест (Приложение 5)
2) Рефлексия урока «Сегодня на уроке узнали …»
3) Домашнее задание – написать письмо иностранцу, в котором вы расскажете о
достопримечательностях своего края, на следующем уроке мы выберем лучшее письмо.
4) Оцените свою работу.
-Если всё хорошо у вас получалось, то возьмите зелёный листок.
-Если было трудно и не всё получалось, то красный листок.
-Если вы научились на уроке, то жёлтый. Оценки за урок.
5) На фоне музыки и слайдов читается стихотворение
Люблю мой край…
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!
Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою река…
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.
Лыжнёю манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит…
И выйдет с берегов река – в апреле.
Лес весной шумит…
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти!
. Коблева.)
- На этом наш урок заканчивается, но изучение родного края только начинается. Спасибо
всем за активную работу на уроке.
Приложение 1
Б
Е
Р
Ё
З
А
С
А
Р
А
Т
О
В
Г
О
Р
О
Д
Р
О
С
С
И
Я
Г
И
М
Н
Б
А
Л
А
К
О
В
О
Приложение 2
«Животные Саратовской области, занесенные в Красную книгу»
В ходе исследовательской работы мы выяснили, что Саратовская область
единственная в России, соединяющая в себе три природные зоны: лесостепь, степь,
полупустыню. На территории области обитает 70 млекопитающих и 250 видов птиц. В
последнее время значительно увеличилось число редких и исчезающих животных,
нуждающихся в охране.
Одним из таких видов является степной сурок или байбак. Он занесен в Красную
книгу Саратовской области. (Слайд 2)
Саратовская область является второй по величине в Европе (после Испании) местом
гнездования дрофы. Это значит, что мы несём большую ответственность за сохранение
этой птицы! (Слайд 3) На территории Саратовской области обитают дрофы обыкновенные
и стрепеты. (Слайд 4) С целью сохранения дрофы, в 1983 году, создан Федеральный
заказник «Саратовский». Научные сотрудники занимаются сбором брошенных яиц; в
вольерном хозяйстве села Дьяковка яйца закладывают в инкубатор, выращивают и
адаптируют к природным условиям молодых дроф.
Издавна наш край славился рыбой. Недаром на гербе Саратовской области
изображены три стерляди. (Слайд 5) Раньше в Волге ловили сазанов, судаков, стерлядь,
севрюгу, даже поставляли на царский стол. И в наше время можно немало встретить
любителей рыбной ловли.
Всего в водоемах области встречается 70 видов рыб.
Из-за загрязнения рек промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками,
браконьерского вылова, некоторые виды рыб становятся редкими или исчезающими.
Одним из таких видов стала стерлядь. Стерлядь это ценная промысловая рыба.
На территории России находится на грани исчезновения, поэтому занесена в Красную
книгу не только Саратовской области, но и России.
Приложение 3
«Лекарственные растения Саратовской области»
Нас заинтересовали вопросы:
- Какие лекарственные растения есть в Саратовской области?
- Какую пользу они приносят людям?
Мы решили сначала собрать информацию о растениях нашего края, затем выбрать из
этих растений лекарственные, а после изучить их полезные свойства.
Мы выяснили, что на территории Саратовской области произрастает 1700 видов
растений.
Из изученной литературы узнали, что природная аптека нашего края очень богата
лекарственными растениями.
С незапамятных времен для лечения различных заболеваний люди используют
лекарственные растения.
В народной медицине используется большое количество растений, мы вам расскажем о
некоторых из них.
- Отгадайте загадку: Какую траву и слепой знает? (крапива)
(Слайд 6)
Крапива частый гость в наших краях. Ею можно обжечь руки. Но ожог крапивы не
вреден для человека, ведь она обрызгивает нас муравьиной кислотой а это для человека
безвредно.
Крапива обладает разными чудесными свойствами.
Наши предки были уверены в том, что крапива защищает дом от злых духов, ведьм и
русалок.
Она часто появляется в сказках и легендах. Так, в одной из сказок девушка вынуждена
плести голыми руками рубашку из крапивы, чтобы, одев ее, избавиться от чар злой
колдуньи. Сказка ложь, да в ней намек.
Из крапивы действительно делали очень прочную ткань.
Полезных свойств у крапивы множество.
Из волокна крапивы можно изготовить сети, которые не гниют в воде,
а из корней получить желтый краситель.
Листья крапивы кладут в зеленые щи, борщи, салаты и другие блюда. Из них еще
получают зеленый краситель.
А уж лечебные свойства крапивы вообще трудно перечислить, настолько их много. В
зеленых листьях крапивы аскорбиновой кислоты вдвое больше, чем в плодах черной
смородины, а каротина больше, чем в моркови.
«Одна крапива заменяет семерых врачей», — говорит народная мудрость.
- Отгадайте загадку: Душистые горошки
Висят на зелёной ножке,
Весело и нежно звенят. (Ландыш) (Слайд 7)
Ландыш
Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей, и о его
происхождении сложено множество поэтичных легенд, стихов.
В христианской мифологии ландыши это горючие слезы Богородицы, которые она
проливала, стоя у креста распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались в
чистые прекрасные цветы, которые, отцветая, становились красными, похожими на кровь
плодами.
Любимый поэтами цветок известен и как лекарственное растение, выдержавшее
испытание временем. С древности и по настоящее время он широко применяется в
медицине.
В настоящее время препараты ландыша применяют при нарушении кровообращения,
лечении сердечных болезней. Действуют они как успокаивающие средства.
Все части ландыша ядовиты для человека, но он ядовит не для всех животных. Для
птиц употребление его в пищу смертельно, но некоторые дикие животные (лиса,
пятнистый олень) едят ягоды ландыша без всякого вреда для себя.
- Отгадайте загадку: На нём платок пуховый,
Всегда слететь готовый. (Одуванчик) (Слайд 8)
Одуванчик
С древних времён одуванчик используют в лечебных целях и называют «эликсир
жизни» не зря: все части этого полезного растения и корни, и листья, и цветки - имеют
целебные свойства.
Не надо покупать в аптеках витамины, так как в одуванчике содержится целый
алфавит натуральных витаминов, да ещё масса полезных веществ.
Совсем молоденькие, нежные листья одуванчика идут на приготовление салатов.
Салат из одуванчика хорош при авитаминозе; к тому же, он улучшает обмен веществ.
Для ребят, которые тоже заинтересовались этой темой, мы изготовили буклеты. В
буклете вы можете прочитать о других лекарственных растениях нашей области, найти
список литературы по данной теме.
Приложение 4
«Охраняемые памятники природы Саратовской области»
Проблема охраны окружающей среды стала в последнее время одной из важнейших во
всех государствах. За последнее время, из-за деятельности человека, исчезло много
природных богатств; полностью истреблен целый ряд видов животных и растений;
нарушено плодородие почв больших территорий.
В нашей области очень много проблем, связанных с охраной окружающей среды.
Красная книга, в которую вписываются исчезающие виды растений и животных
постоянно пополняется. Для сохранения природы, в нашей области созданы 1
национальный парк; 26 заказников; 118 других памятников природы.
Одной из самых главных достопримечательностей является национальный парк
"Хвалынский", который занимает площадь 25 тысяч га. Он создан в целях сохранения
уникальных природных комплексов края. По его территории проложено множество
экологических троп, которые знакомят посетителей с историей формирования местных
гор, с животным и растительным миром парка.
Национальный парк создавался российскими учеными на протяжении почти двух
столетий. Край привлекал ученых своей уникальностью. Горы здесь белые, потому что
состоят из чистейшего мела. Водяные крысы-выхухоли плавают по дну чистых
родниковых прудов, благоприятных для отдыха. Родниковая вода здесь не просто чистая,
а обладает целительными свойствами.
Приложение 5
Тест
1. Где расположена Саратовская область?
а) Западно – Сибирская равнина;
б) Восточно – Европейская равнина;
в) Среднесибирское плоскогорье.
2. Что изображено на гербе Саратовской области?
а) 3 стерляди;
б) 3 карпа;
в) 3 стерляди и 3 карпа.
3. Какую площадь занимает территория Саратовской области?
а) 50 тыс.км
2
;
б) 100 тыс.км
2
;
в) 150 тыс.км
2
.
4. Какая крупная река протекает по территории нашей области?
а) Енисей;
б) Нева;
в) Волга.
5. Какой город не входит в состав Саратовской области?
а) Пенза;
б) Энгельс;
в) Вольск.
Используемая литература:
1. Банников А.Г., Флинт В.Е. Мы должны её спасти. – М., 1998г.
2. Географическое краеведение. Саратовская область. «Лицей», 2007
2. Красная книга Саратовской области. «Детская книга», 2006 г.
Интернет ресурсы
1. ru.wikipedia.org - Саратовская_область
2. www.mojgorod.ru
3. www.floranimal.ru