Сценарий занятия "Магаданский Заповедник" 4 класс
Магадан 2014
Управление образования мэрии города Магадана
МАОУ «Лицей № 1 им. Н. К. Крупской»
Городской конкурс «Педагог года - 2014»
Магаданский заповедник
(сценарий занятия для учащихся 4 класса)
Подготовила: Крылова Ирина Александровна
учитель начальных классов
2
«Магаданский заповедник».
Информационный тематический классный час, посвященный изучению и
охране природы Магадана и Магаданской области. Участники - ученики 4-ого
класса.
Цели:
1. познакомиться со значением заповедников, как высшей формой охраны
природы;
2. иметь представление о заповеднике Магаданском, его флоре, фауне,
охраняемых объектах
3. воспитывать любовь к родному краю и экологическое мышление
4. развивать мышление, эмоционально - волевую сферу, коммуникативные
навыки школьников.
Задачи:
1.Познакомиться с понятиями «экология», «охрана природы», правилами
поведения в природе
2. На основе представленной в ходе занятия информации расширить своя
знаний о природе Магаданской области.
3.Совершенствовать умения учащихся точно излагать полученную
информацию, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге
Оборудование: Автоматизированное рабочее место учителя, слайдовая
презентация «Магаданский заповедник», раздаточный материал для групповой
работы.
Используемые технологии:
Социо- игровые технологии (работа в системе малых групп)
Формируемые метапредметные категории:
умение работать с картой
умение выполнять задания в ходе групповой работы, высказывать мнения,
умение работать с текстом.
Время: 45 минут.
3
«Магаданский заповедник».
Ход занятия.
1. Вводная беседа.
На доске записан эпиграф: «Земля не оставлена нам нашими родителями… Она
дана нам в долг нашими детьми»
надпись над дверью штаб квартиры ООН.
Уберите лишнюю карточку, объясните свой выбор.
Почва Воздух Вода Нефтепродукты Живые организмы
Дети объясняют свою позицию. Мнения pразделяются. Но в результате
дискуссии убираем карточку «нефтепродукты»
Наша планета серьезно больна, в двери и окна общего дома человечества
стучатся беды экологических катастроф. Конечно, нефтепродукты необходимы
современному человеку, но прогресс, который дарит человеку комфорт,
одновременно наносит ущерб окружающей среде. Люди рубят леса, жгут уголь
и мазут, уничтожают животных, отравляют почву. А от сохранения живой
природы зависит жизнь человека. Как сберечь наш дом? На этот вопрос ищет
ответы наука «экология». Слово переводится как «наука о доме».
Один из разделов экологии – наука об охране природы, создание и изучение
заповедников. Что такое «заповедник»? (Дети дают определение, с которым
познакомились на уроках окружающего мира) В нашей стране система
заповедников охватывает все природные зоны (карта охраны природы). Про
какие заповедники вы знаете, читали, слышали?
Дети показывают на карте знакомые заповедники.
Учитель :Сегодня в России – 99 заповедников
Самые необычные– национальный парк Лосиный остров на территории
Москвы, Морской Дальневосточный сохраняет обитателей моря.
Самый маленький – Галичья гора. 231 гектар. Охраняет остатки степей в
Воронежской области.
4
Самый большой – Большой Арктический
Самый старый – Баргузинский , основан в 1916г.
2. Деление на группы с помощью игры «Собери картинку»
Дети получают разрезанные на 6 частей 4 разноцветные открытки с
изображением животных, объединяются в 4группы, складывают 4
изображения.
Нерпа, бурундук, горбуша, сибирский углозуб.
3 Задание для работы в группах - игра «Загадай животное»
Задание для групп: Не называя свое животное, расскажите про него по схеме:
класс, покров, ареал, способ питания, особенности. Участники остальных
групп, постарайтесь как можно быстрее угадать о ком говорят дети.
4.Лекция о Магаданском заповеднике с использованием слайдов
презентации (приложение)
Дети получают распечатанный текст о заповеднике Магаданский.
Задание для групп: прочитайте текст, распределите текст,проведите лекцию для
класса.
Материалы лекции:
Самый близкий к нашему городу заповедник Магаданский. Идея создания
заповедника принадлежит известному геологу, географу и натуралисту
Алексею Петровичу Васьковскому.
В заповеднике четыре е участка (лесничества ), Кава – Челомджинский,
Ольский, Ямский, Сеймчанский Участки –островки природы, каждый
отличается своим климатом, растительным и животным миром, но вместе они
представляют природу Магаданской области во всей её полноте.
Самый большой участок - Кава - Челомджинский, самый южный и очень
живописный участок. Расположен между рек Кава и Челомджа.
5
Побережье Охотского моря с его редкими животным и растительным миров
охраняется на Ольском и Ямском участках.
На Сеймчанском участке в гористой местности можно встретить редчайших
животных, занесенных в международную красную книгу: это черношапочный
сурок и снежный баран.
Возле р.Яма растет очень редкое для области дерево - сибирская ель. Ямский
еловый остров удален на 1000км от основных мест, где она растет.
Но царица наших лесов– лиственница, которая достигает огромных размеров в
лесах заповедника, на берегах рек.
Брусники на территории заповедника видимо невидимо. Морошка любит
болотистую местность, ее становится все меньше, вот только на территории
заповедника её встретить несложно.
Рододендрон золотистый – редкое красивое растение занесенное в красную
книгу России не рвите его, если вам посчастливится его встретить.
А подлесок из мха сфагнума – настоящая лесная аптека
Скромный багульник распространен повсеместно, его белые цветы радуют нас
коротким летом.
А дальневосточная рябина, не только красива, но и вкусна, но люди не должны
забывать, что полакомиться ягодами любят не только они.
Очень распространены ивы, их более 40 видов. Ива чозения – очень интересна
тем, что весной сбрасывает кору и показывает всем розовый луб. На
6
территории заповедников много таких розовых чозениевых лесов. Хорошо себя
чувствует и душистая черемуха.
Грибы на территории заповедника мало изучены, но среди них есть редкие и
охраняемые
В заповеднике множество видов птиц. Это представители морского побережья
наскальных птичьих базаров. Кого тут только нет: чайки и кайры, красавцы
чистики, топорки с их яркой окраской
В лесах заповедника обитает царь птиц, белоплечий орлан, являющийся
символом заповедника. Он самый крупный из орланов и гнездится только на
Дальнем Востоке России. Орлан занесен в Красную книгу России. На
территории заповедника насчитано 48 пар особей. Кроме него из видов,
занесенных в Красную книгу, в заповеднике гнездятся скопа, сапсан и рыбный
филин.
Реки и прибрежные районы богаты рыбой, это и лососи, например, мальма и
кижуч.
Морские млекопитающие – уникальные представители фауны, на территории
заповедника можно встретить и моржа, несколько видов тюленей, которые
выходят на лежбища и выкармливают детенышей бельков очень жирным
молоком, сивучи, нерпы- ларга и кольчатая нерпа нуждаются в охране им
нужна чистая вода и обилие пищи.
Наземные млекопитающие представлены редкими видами и видами очень
распространенными, как бурый медведь, бурундук.
Гораздо реже можно встретить росомаху – самую крупную хищницу семейства
куньих, эта хищница занесена в красную книгу Дальнего Востока.
7
А вот земноводных, хладнокровных животных в области всего два вида. Это
сибирская лягушка и сибирский углозуб, это редкий уникальный исчезающий
вид.
В заповеднике работают 11 охранных кордонов, на которых живут и работают
28 сотрудников, ученых и исследователей. Они совершают постоянные обходы
на лодках и снегоходах, ставят заграждения и аншлаги с запрещающими
надписями. Занимаются учетом и подсчетом животных, растений.
5.Командное соревнование викторина «по Магаданскому заповеднику».
Викторина - блиц
Балл получает команда первая поднявшая карточку и верно ответившая на
вопрос.
.Сколько участков в Магаданском заповеднике.
.Как называются скопления птичьих гнездовий на морских скалах
.Сколько охранных кордонов в Магаданском заповеднике.
.Назовите представителя морских млекопитающих.
.Какое животное является символом Магаданского заповедника.
.Какое редкое парнокопытное животное занесено в Международную Красную
книгу.
Назовите земноводных, обитающих на территории Магаданской области.
5. Решение экологических задач.
Представители групп берут карточки с заданиеями после совместного
обсуждения дают ответ.
1 гр.
Прочитай рассказ, укажи ошибки, которые допустили дети.
Воскресенье в лесу.
8
За неделю только и был разговор в классе о будущей поездке в лес. В
последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать в лес сами.
Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про
магнитофон. Веселой, громкой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! По
дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Кто
срезал грибы, а кто вырывал из земли. Все грибы, которые мы не знали,
сбивали палками. Увидели зайчонка без мамы под кустом, пожалели и взяли с
собой.
Привал. Мы быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай,
закусили и дальше. Весь оставшийся мусор бросили в кусты. Горящие угли
костра подмигивали нам на прощанье.
2гр.
Ответь на вопрос, обоснуй свой ответ.
Шиповник – очень полезное растение.
Его цветы и плоды - настоящая лесная аптека. Красив шиповник в
подмосковных лесах. Его плоды крупные и сочные. Возле Магадана тоже
растет шиповник, мы с мамой собирали ягоды, они гораздо мельче, наверно,
они не такие полезные, как крупная ягода растущая в средней полосе. В каком
шиповнике больше витамина. С?
3гр.
Ответь на вопрос, обоснуй свой ответ.
Куда пропал стланик?
Лиственница и кедровый стланик – самые распространенные растения на
территории магаданского заповедника. В нашем городе очень много
лиственниц, кустарников стланика с вкусными шишками нет. Мама говорит,
что раньше его было много, а сейчас за шишками надо идти на дальние сопки.
Отчего же пропал стланик, почему лиственница никуда не исчезла?
4 гр.
Ответь на вопрос, обоснуй свой ответ.
Дает корова молоко.
9
Жирность молока коровы 3-4 %, я знаю, я в магазине его беру. Корова хорошо
питается, ест свежую траву и сено. Северный дикий олень тоже молоком
кормит своих детенышей. Некому об олене позаботиться. Особенно зимой,
трудно выкапывать из-под снега мхи и лишайники. Наверно, молоко оленя
совсем жидкое. Так ли это?
6.Заключение.
Прочитайте еще раз эпиграф нашего занятия. Как вы можете объяснить эти
слова? Сохранится ли природа нашего края, зависит от каждого здесь
живущего человека. Выбирайте правильный путь, берегите природу.
Литература:
1. Бехтеев В.И. Состояние и проблемы развития заповедника
“Магаданский” Магадан, 1998
2. Девяткин В.Г. Опыт работы сотрудников госзаповедника “Магаданский”
в области экологического воспитания Магадан, 1998
3. Материалы сайта Магаданский" - природный заповедник