Конспект урока "Как природа залечивает раны" 3 класс

ТЕМА: « КАК ПРИРОДА ЗАЛЕЧИВАЕТ РАНЫ». 3 КЛАСС
ЦЕЛИ: 1.познакомить уч-ся с тем, как природа восстанавливает
замкнутый круговорот путем смены экосистем, формировать у
детей экологический стиль жизни, продолжить знакомство с
экологическими проблемами нашего города; 2.развивать у детей
интерес к познанию природы; 3.воспитывать у уч-ся доброе
отношение к природе в целом, стремление не причинять ей вреда.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации озера, болота, луга и леса,
правил поведения в природе, таблица «Овраг», карта Кавказского
заповедника, фотографии и открытки с изображениями природы,
запись песни Ю.Антонова «Не рвите цветы».
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- Проверим домашнее задание. Был задан пересказ текста «Экосистемы
луга». Пока идет опрос у доски, несколько человек отвечают письменно
на вопросы карточки.
- А теперь проверим 6 и 7 задание в тетради. Прочитайте
«производителей», «потребителей», «разрушителей». Докажите, что они
относятся к этим группам.
- Прочитайте, какие вы составили рассказы о злаках.
3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОЙ
СИТУАЦИИ.
- Какая экосистема возникает на месте озера? Болота? Луга?
- Какую роль играют «разрушители» в экосистеме?
( Чтение диалога Миши и Лены учащимися).
- Попробуйте ответить на вопрос Лены.
4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Вспомните, почему озеро превращается в болото? (разрушители не до
конца выполняют свою роль, круговорот веществ не замкнут). Давайте
еще раз об этом прочитаем в учебнике на с.53.
- А почему болото превращается в луг? Прочитайте.
- А луг в лес? Найдите ответ в учебнике.
- В какой из этих экосистем замкнутый круговорот? (в лесу). Почему?
- Тогда почему не вся земля покрывается лесом? Давайте выполним
задание №1 в учебнике.
- Пожары, извержения вулканов, наводнения и тысячи других причин
разрушают экосистемы. Живущие организмы исчезают, а на их месте
появляются новые. Так бы экосистемы и разрушились, если бы природа
не научилась их восстанавливать. Посмотрите на рисунок с.53. Это
старая стоянка туристов. На месте костра осталась голая земля, покрытая
пеплом. Если бы поврежденная растительность не восстанавливалась, то
в пригородных лесах скоро бы не осталось ни одной травинки. Однако
природа умеет «залечивать раны». Пройдет несколько лет, и на месте
стоянки туристов снова появится прежняя растительность.
- Прочитайте вывод в учебнике. Согласны вы с ним?
- Раньше природа всегда успевала «залечивать свои раны». Со временем
влияние человека на природу возросло. И теперь ей стало трудно
исправлять ошибки людей.
- Сейчас вам ученик расскажет один поучительный случай из истории
(рассказ «Царева справедливость). Как царь наказал свой народ?
- С древних времен люди на Земле занимаются хозяйством. Строят города,
села, дороги, возделывают поля. Все это необходимо. Но часто начиная
строительство вырубают леса. Все больше загрязняется воздух и вода.
Из-за этого страдают многие растения и животные. А еще люди часто
рвут красивые растения, а животных порой жестоко истребляют ради
меха и мяса, а иногда даже и просто так, ради развлечения.
- Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в
опасности. Поэтому во многих странах ведется большая работа по охране
природы. Ведется такая работа и в нашей стране.
- Вспомните, как называется наука, изучающая вопросы охраны природы?
(ЭКОЛОГИЯ)
- Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась
щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы
и пели птицы...
Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим, – не солги,
Ты береги нас, береги!»
- О чем просит нас природа в этом стихотворении?
- Как же мы можем ей помочь?
- Сейчас вы прослушаете музыкальное произведение известного
композитора и певца Ю.Антонова (звучит запись).
- Представьте, что вы композиторы. Как вы назовете эту песню? Почему?
- К чему призывает нас автор песни? Как он относится к окружающей
природе?
- Многие заводы и фабрики переоборудуются и уже не загрязняют воздух
и воду. На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запрещено
собирать редкие растения и охотиться на редких животных. Создаются
заповедники – участки, где вся природа неприкосновенна.
- Ребята, а какой заповедник есть в нашей местности? Называется он
Кавказский государственный биосферный заповедник. Создан в мае 1924
года.
- Это уникальный уголок Западного Кавказа, жемчужина России (показ
карты). На территории заповедника есть разные экосистемы, леса
составляют 62% всех земель, луга 21%, 16% составляют ледники,
снежники, скалы, 1% приходится на реки и озера.
- Растений в Кавказском заповеднике около 3000 видов. В Красную книгу
занесено 55 видов растений, произрастающих в Кавказском заповеднике.
- Царство грибов представлено более 700 видами, в Красной книге 12
видов. Животный мир заповедника насчитывает 83 вида
млекопитающихся, 248 видов птиц, около 10000 видов насекомых. 71 вид
животных занесен в Красную книгу.
- Работникам заповедника удалось сохранить популяции кавказского
благородного оленя, тура, серны, косули. За 50 лет решена основная
задача заповедника восстановление популяции горного зубра. Это
настоящий великий подвиг ученых.
- В 1979 году Кавказский заповедник получил статус биосферного
заповедника и был включен в международную сеть биосферных
заповедников. Вспомните, что такое биосфера?
- В настоящее время решается вопрос о включении Кавказского
заповедника и прилегающих к нему районов в список территорий
Всемирного природного наследия.
5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
- Мы с вами тоже можем оказывать помощь природе, если будем
соблюдать необходимые правила поведения. Выполним задание №4 в
парах. Выберите правильные ответы и обведите их (учитель проводит
фронтальную проверку задания)
- Несколько ребят напомнят вам другие правила поведения в природе.
6.ИТОГ УРОКА.
- Природные стихии разрушают все новые и новые экосистемы.
Становится ли при этом меньше экосистем на Земле?
- Что произойдет с экосистемой, если круговорот веществ будет в ней не
полностью замкнутым?
- Выполним задание №2 (один ученик работает у доски).
- Какие это экосистемы? В каком порядке они сменяют друг друга?
- В завершении урока послушайте стихи Владимира Орлова «Живой
букварь».
Нас в любое время года Птицы учат пению,
Учит мудрая природа. Паучок терпению.
Учит по календарю – Отражение в воде
По живому букварю: Учит нас правдивости.
Учит нас Учит снег нас
Пчелиный рой Чистоте,
Дисциплине Учит солнце
Трудовой. Доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
На деревьях всех пород
Весь большой лесной народ
Учит крепкой дружбе!
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ №25 г.Сочи
Мухина Марина Викторовна