Конспект урока "Умей предупреждать болезни" 3 класс

Конспект урока.
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3 класс МКОУ СОШ села Русский Турек
Учитель: Морозова Надежда Фёдоровна
УМК: «Школа России». Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова. Рабочая тетрадь.
Окружающий мир. Часть 1.
Тема урока: «Умей предупреждать болезни»
Место урока: № урока ____ раздела «Мы и наше здоровье»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология деятельностного метода обучения.
Дидактическая цель урока: познакомить с закаливанием организма.
Цели:
Образовательные: ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и
укрепления здоровья; дать представление об инфекционных болезнях, аллергии.
Воспитательные: воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, интерес к
предмету;
Развивающие: развивать способность анализировать полученную информацию, делать
правильные выводы, любознательность, мышление.
Планируемые результаты:
- Личностные:
осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по
отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;
установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил
закаливания организма и умения предупреждать болезни;
- Метапредметные:
принимать и сохранять целевые установки урока;
извлекать из текста учебника необходимую информацию;
моделировать ступеньки познания, размещая на доске соответствующую схему;
анализировать проявления внутреннего мира человека (в его поступках,
внешности, взаимоотношениях с людьми, отношении к природе);
взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебных заданий;
формулировать выводы из изученного материала;
осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.
- Предметные:
- применять знания о своём организме в жизни (для составления режима дня, правил
закаливания организма);
- объяснять, как человек использует свойства воздуха, воды;
- оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.
УУД:
- личностные:
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,
- регулятивные:
- структурирование знаний;
- познавательные:
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- коммуникативные:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, словесный.
Основные понятия: закаливание, инфекционные болезни, аллергия.
Межпредметные связи: литературное чтение, изо, история, музыка.
Оборудование:
- Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова.
- Рабочая тетрадь. Окружающий мир. Часть 1.
- Проектор, экран, ноутбук;
- презентация к уроку
- карточки с заданием
Структура урока.
1 блок
Целевой
1. Самоопределение
деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Тема и цели урока.
5 мин
2 блок
Процессуальный
1. Просмотр м\ф
2. Анализ просмотренного
м\ф
3. Осознание и
осмысление новой
информации.
4. Физкультминутка
5. Осознание и осмысление
учебной информации.
5.
37 мин.
3 блок
Аналитический
1. Домашнее задание.
2. Итог урока
3. Рефлексия
2-3 мин.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
2. Актуализация знаний.
- Отгадайте три загадки:
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)
В морях и реках
обитает,
Но часто по небу
летает.
А как наскучит ее
летать,
На землю падает опять.
(Вода)
- Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.
- Верно. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Почему так
говорят?
(Они помогают закалять, укреплять наш организм)
- Для чего человеку нужно быть закаленным?
3. Тема и цели урока.
Сегодня на уроке будем говорить о закаливании и предупреждении
болезней.
Тема урока « Умей предупреждать болезни».
На какой вопрос мы должны ответить в конце урока?
(Что нужно делать, чтобы предупредить болезнь?)
Что нам предстоит на уроке узнать:
- как предупреждать болезни?
- что значит быть закалённым?
- что такое инфекционные болезни и аллергия;
Чему на уроке предстоит учиться: правилам закаливания организма.
4.Открытие нового знания.
Я предлагаю вам посмотреть мультфильм о том, как Ежик заботился о своем
здоровье. (Смотрим мультфильм «Ежик и здоровье» из серии «Смешарики» 6
мин.).
- Подумайте, правильно ли Ежик заботился о своем здоровье?
Анализ просмотренного.
- Что произошло в начале фильма? (Ежик задумался о своем здоровье.)
- Безусловно, беречь свое здоровье - дело похвальное, однако как подошел
к этому вопросу Ежик? (Он стал искать у себя признаки различных
заболеваний.)
- Как вы думаете, правильно ли он поступил? Почему? (Нет, так можно
найти у себя что угодно и даже заболеть по-настоящему.)
- Все верно, если человек начнет сам себе внушать, что он |болен, у него на
самом деле появятся признаки этого заболевания. Что дальше предпринял
Ежик? (Закрылся дома, все обработал зеленкой и перестал общаться с
Крошем, боясь от него чем-нибудь заразиться.)
- Как вы думаете, хорошо ли Ежику жилось так? (Нет.)
- Конечно же, нужно заботиться о своем здоровье, однако чрезмерная
мнительность привела к тому, что Ежик сломал лапу. Как вы думаете,
почему он сразу же перестал выискивать у себя различные заболевания?
(Потому что он заболел по-настоящему.)
- Вот видите, Ежику нужно было по-настоящему заболеть, чтобы
почувствовать себя здоровым. Будем мы так же, как Ежик, заботиться о
своем здоровье? (Нет.)
- А что нужно делать, чтобы наш организм был сильным и сам
справлялся с различными микробами? (Укреплять его.)
- Многие из вас знают веселую песенку:
Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею,
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день.
- Как герой песни укреплял свой организм?
Работа по группам.
- Как мы можем укреплять свой организм? (Закаливанием.)
-Успешным закаливание может быть при соблюдении определённых
правил.
- Прочитайте в учебнике задания для групповой работы на стр. 147.
- Изучите правила закаливания воздухом, водой или солнцем.
1-ая группа – закаливание воздухом.
2-ая группа – закаливание водой.
3-яя группа – закаливание солнцем.
Составьте памятку и запишите. Результаты представьте классу.
Затем вместе сформулируйте общие правила закаливания по стр. 147-148
ЗАКАЛИВАНИЕ
- С помощью чего проводится закаливание? (Воздух.)
Открывается первый прямоугольник. Или можно вписать в него слово
ВОЗДУХ.
- Что нужно делать, чтобы воздух закалил организм? (Делать зарядку
при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом окне,
играть на свежем воздухе, кататься на коньках и лыжах).
- Что еще способствует закаливанию организма? (Вода)
Открывается второй прямоугольник. Или можно вписать в него слово
ВОДА.
- Назовите мероприятия по закаливанию организма водой.
(Начинать закаливание лучше с прохладного душа, температуру
снижать постепенно. После водных процедур нужно растирать кожу
сухим полотенцем. Летом прекрасно закаляет купание в чистом водоёме.
Температура воды должна быть не ниже + 20 градусов. В воде можно
находиться не больше 10 минут и обязательно под наблюдением
взрослых.
- Что еще способствует закаливанию организма? (Солнце).
Открывается третий прямоугольник. Или можно вписать в него слово
СОЛНЦЕ.
- Назовите мероприятия по закаливанию организма солнцем.
(Находиться на солнце в головном уборе. Загорать нужно первый раз не
больше 5 минут. Постепенно увеличивая время до 30-40 минут.
Необходимо пользоваться защитным кремом от солнечных ожогов.)
Сформулируйте общие правила закаливания
1) Первое правило - закаливание следует проводить систематически.
2) Другое правило - постепенность. Вставайте рано, всегда в одно и то же
время. Вы уже стоите на коврике. Форточка открыта. После зарядки
приступайте к водным процедурам. Начинать следует с простого - обтирания
как более доступного способа закаливания во все времена года. Сама процедура
несложна: намочили полотенце или губку и за 1-2 минуты растерли руки, затем
грудь, шею, спину, живот и ноги. После быстро вытерлись насухо. Постепенно
снижая температуру воды. Через месяц можно перейти к более сильной
процедуре - обливанию или душу. Начальная температура воды 30-35 градусов.
Затем постепенно ее понижают. (слайд )
3) Очень сильное закаливающее средство - контрастный душ, когда температура
воды непрерывно меняется от горячей до холодной. При этом начинают с
минимальной разницы температур, постепенно доводя ее до
максимальной. (слайд )
4) Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду,
не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком
тепло. (слайд )
5) Занимайтесь легкой атлетикой, гимнастикой, катайтесь на коньках, на лыжах
- и ваши мускулы будут упруги и крепки. (слайд )
6) Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе - в лесу, у реки. Играйте в
мяч, и другие подвижные игры. Ходите в походы. (слайд )
Помните: солнце, воздух и вода - самые верные наши друзья.
Закалять свой организм нужно постепенно и настойчиво. При этом
укрепляется не только здоровье, но и сила воли.
Примером может служить великий полководец Александр Васильевич
Суворов. Его мы сегодня вспомнили неслучайно. Дело в том, что
закаливание помогло Александру Васильевичу не только стать военным, но и
добиться огромных успехов на этом поприще. В детстве Суворов был
слабеньким тщедушным мальчиком. Он так часто болел, что отец решил не
отдавать его на военную службу, а подобрать для него какое-нибудь
гражданское занятие. Это не понравилось маленькому Саше. Для того чтобы
переубедить отца, он каждый день стал обливаться холодной водой, много
занимался физкультурой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался
тепло и часами ездил верхом. С большим удовольствием парился с веником в
русской бане. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в
полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на
земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу. Всё это помогло А.
Суворову уже не в молодом возрасте вместе с русской армией совершить
тяжёлый переход по снегам и льдам горного массива Альпы, овладеть
высокогорным перевалом, ударить в тыл неприятельской армии и разбить её.
Известный русский художник Иван Ефимович Репин для укрепления
своего здоровья и закаливания применял другой способ. Он вообще не
признавал стёкол в своей спальне: их заменяла обычная решётка. Зимой
пользовался спальным мешком, но стёкол не вставлял. Художник прожил до
глубокой старости и не знал, что такое простуда.
А что нам помогает на уроках укрепить наше здоровье?
Физкультминутка.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз-два,
Заниматься нам пора!
5. Осознание и осмысление учебной информации.
Инфекционные болезни и аллергия.
- Какой человек чаще болеет?
- Какие болезни вы уже знаете?
Существуют инфекционные болезни и аллергия.
Слово «инфекция» в переводе с латинского значит «заражать». Главное
отличие инфекционных болезней от всех остальных в том, что они могут
передаваться от больных людей к здоровым. Именно эта способность
заболеваний позволяет им поражать одновременно множество людей,
вызывать эпидемии (от греческого слова «повальная болезнь»)
Прочитать в учебнике текст «Инфекционные болезни и аллергия» стр.
148-148.
Выполнить задания на карточках.
1-ая группа.
1). Продолжить определение. Инфекционные болезни возникают ….
К инфекционным болезням относят …
2-ая группа.
Как проникают возбудители кишечных заболеваний в организм человека?
Почему нужно строго выполнять предписания врача?
3-яя группа.
Продолжите определение.
Аллергия – это…
Как уберечься от проявления аллергии?
6. Первичное закрепление учебного материала.
Работа в рабочей тетради.
С 85 № 2.
- Прочитайте.
- Из-за чего возникают инфекционные болезни?
- Выбирайте правильный ответ и отметьте его знаком «+» (Из-за
заражения болезнетворными бактериями или вирусами.)
С. 85 3.
- Рассмотрите рисунки.
- Назови правила, как уберечь себя от инфекционных болезней.
- Закрась кружок, если ты выполняешь это правило.
С. 85 4.
- Прочитайте.
- Найдите в тексте учебника определение аллергии. Выпишите.
(Аллергия – это особая чувствительность к некоторым вещам.)
Домашнее задание. По выбору. 1) Составить памятку по закаливанию.
2)Составить инструкцию по предупреждению инфекционных заболеваний.
Итог урока.
- Давайте же ответим на контрольный вопрос нашего урока: что же нужно
делать, чтобы предупреждать болезни?
- Какие болезни называются инфекционными?
- Как уберечься от инфекционных болезней и проявлений аллергии?
РефлЕксия.
На сегодняшнем уроке я узнал…
После урока мне захотелось…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
1-ая группа.
1). Продолжить определение.
Инфекционные болезни возникают
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2) К инфекционным болезням относят
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2-ая группа.
Как проникают возбудители кишечных заболеваний в организм человека?
Возбудители кишечных заболеваний
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Почему нужно строго выполнять предписания врача?
_______________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3-яя группа.
Продолжите определение.
Аллергия-это
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Как уберечься от проявления аллергии?
_______________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Примерная структура каждого типа урока по ФГОС
1. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
3. Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и
умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
§ с целью подготовки к контрольному уроку
§ с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
2 Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок
закрепления)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
§ в знакомой ситуации (типовые)
§ в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные
задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному
материалу
5. Структура урока контроля знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у
учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны
соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика).
Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания
устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его
окончательная структура
4) Рефлексия (подведение итогов занятия)
6. Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных
ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования
знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные,
групповые и индивидуальные способы обучения.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
7. Структура комбинированного урока.
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Краткое описание этапов урока
Перечень УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его
мотивирование к учебной деятельности на уроке.
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
планирование учебного сотрудничества с учи
телем и сверстниками (К).
2. Актуализация (повторение) знаний
На данном этапе организуется подготовка учащихся к объяснению
нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и
фиксация индивидуального затруднения.
Соответственно, данный этап предполагает:
1) актуализацию изученных способов действий
2)актуализацию соответствующих мыслительных операций и
познавательных процессов;
3) мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его
самостоятельное осуществление;
4) фиксирование учащимися индивидуальных затруднений выполнении
пробного учебного действия или его обосновании.
анализ, синтез, сравнение, обобщение, анало-
гия, классификация, сериация (П);
извлечение необходимой информации из
текстов (П);
использование знаково-символических
средств (П);
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П);
подведение под понятие (П);
выполнение пробного учебного действия (Р);
фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затрудне-
ния (Р);
выражение своих мыслей с достаточной пол-
нотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
использование критериев для обоснования
своего суждения (К).
3. Объяснение нового материала
На данном этапе учащиеся выявляют место и
причину затруднения.
Учащиеся в коммуникативной
форме обдумывают учебные действия:
ставят цель,
согласовывают тему урока,
выбирают способ,
строят план достижения цели;
определяют средства, ресурсы и сроки.
Этим процессом руководит учитель: на первых
порах с помощью подводящего диалога, затем –
побуждающего диалога, а затем и с помощью
исследовательских методов
анализ, синтез, сравнение, обобщение, анало-
гия (П);
подведение под понятие (П);
определение основной и второстепенной ин-
формации (П);
постановка и формулирование проблемы (П);
структурирование знаний (П);
осознанное и произвольное построение рече-
вого высказывания (П);
выражение своих мыслей с достаточной пол-
нотой и точностью (К);
аргументация своего мнения и позиции в ком-
муникации (К);
учет разных мнений, координирование в со-
трудничестве разных позиций (К);
разрешение конфликтов (К).
4. Первичное закрепление
На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия
(фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ
действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,
сериация, классификация (П);
извлечение из математических текстов необходимой
информации (П);
моделирование и преобразование моделей разных
типов (П);
использование знаково-символических средств (П);
подведение под понятие (П);
установление причинно-следственных связей
(П);
выполнение действий по алгоритму (П);
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания (П);
построение логической цепи рассуждений,
доказательство (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью (К);
адекватное использование речевых средств для
решения коммуникационных задач (К);
формулирование и аргументация своего мнения в
коммуникации (К);
учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций (К);
использование критериев для обоснования своего
суждения (К).
достижение договоренностей и согласование
общего решения (К);
осознание ответственности за общее дело (Л);
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
При проведении данного этапа используется
индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания
нового вида,
осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и
корректируют
возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них
затруднения и
им предстоит их доработать.
анализ, синтез, сравнение, обобщение, анало-
гия, сериация, классификация (П);
извлечение из математических текстов необ-
ходимой информации (П);
использование знаково-символических
средств (П);
подведение под понятие (П);
выполнение действий по алгоритму (П);
осознанное и произвольное построение рече-
вого высказывания (П);
доказательство (П);
контроль (Р);
коррекция (Р);
оценка (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
(Р);
6. Включение в систему знаний и повторение
На данном этапе выявляются границы примени-
мости нового знания и выполняются задания, в
которых новый способ действий предусматри-
вается как промежуточный шаг.
Организуя этот этап, учитель подбирает задания,
в которых тренируется использование изученного
ранее материала, имеющего методическую цен-
ность для введения в последующем новых спо-
собов действий.
анализ, синтез, сравнение, обобщение, анало-
гия, сериация, классификация (П);
понимание текстов, извлечение необходимой
информации (П);
подведение под понятие (П);
моделирование, преобразование модели (П);
использование знаково-символических средств
(П);
установление причинно-следственных связей
(П);
построение логической цепи рассуждений, вы-
ведение следствий (П);
самостоятельное создание алгоритмов деятель-
ности (П);
выполнение действий по алгоритму (П);
доказательство (П);
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания (П);
контроль, коррекция, оценка (Р);
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
На данном этапе фиксируется новое содержа-
ние, изученное на уроке, и организуется реф-
лексия и самооценка учениками собственной
учебной деятельности.
В завершение, соотносятся цель учебной дея-
тельности и ее результаты, фиксируется степень
их соответствия, и намечаются дальнейшие це-
ли деятельности.
рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов дея-
тельности (П);
самооценка на основе критерия успешности
(Л);
адекватное понимание причин успеха / неус-
пеха в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной пол-
нотой и точностью (К);
формулирование и аргументация своего мне-
ния, учет разных мнений (К);
использование критериев для обоснования сво-
его суждения (К);
планирование учебного сотрудничества (К);
следование в поведении моральным нормам и
этическим требованиям (Л).