Конспект урока "Домашние птицы. Индюк" 4 класс

Окружающий мир.
Тема урока: Домашние животные. Индюк.
Цель: Работать над семантикой обобщенных понятий. Развитие и активация пассивного
словаря.
Уточнить знания о домашних животных (птицах). Учить составлять связный рассказ по
плану.
Коррекция логического мышления на основе разгадывания загадок. Развитие
социально-бытовой ориентировки. Формировать и развивать словарный запас.
Воспитывать эмоциональную адекватность.
Оборудование: Фото, картинки, «Детская энциклопедия», интерактивная доска,
карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Цель:Приветствие учащихся.Подготовить учащихся активной работе на уроке,
пониманию и запоминанию нового материала. Вспомнить название домашних животных
(птиц), звуки, которые они издают, распознавать домашних животных (птиц) по
картинкам.
Поприветствовать класс.
Упражнение на активизацию лексики «Назвать домашних птиц на картинках». о
желанию воспитанников).
Упражнение на распознавание «Угадай, кто позвал из домашних птиц». (По желанию
воспитанников).
2. Проверка домашнего задания.
Цель:Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.
Выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить
пробелы в знаниях, обнаруженные в ходе проверки.
Фронтальный опрос с помощью технических средств.
Игра «Перечисли членов птичьих
семей».
(По желанию воспитанников, но опросить всех).
3. Подготовка к изучению нового материала.
Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся.Сообщить тему, цели и
задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового
материала. Ввод новых понятий, разбор их лексических значений.
Стихотворение.
Надутый вид у
индюка,
На всех он смотрит свысока.
Он зоб сердито раздувает,
И никого не подпускает.
Лексический материал
Мокрица – насекомое серого цвета, с большим количеством лапок, любит влажные,
мокрые места.
Взъерошить перья растопырить, приподнять перья.
"Серёжки"- наросты на голове индюка красного цвета.
4. Изучение нового материала.
Цель:Познакомить учащихся с домашним животным индюк. Его особенностями
строения, питания, проживания рядом человеком. Учить использовать новую лексику в
бытовой речи. Расширять кругозор.
Презентация «Домашняя птица - индюк».
Рассказ об индюке.
Индюки приносят очень большую пользу. В огороде они клюют колорадского
жука, которого не едятдругие птицы; клюютмокрицу между грядками и с
удовольствием едят другие сорняки. При этом
птицы ничего вокруг не портят - не роют землю, не топчут растений. Правда, они не
равнодушны к
капусте. В саду индюки с удовольствием клюют упавшие с деревьев яблоки, груши и
сливы.
Индюк - очень драчливая птица. Замечено, чем ярче окрашен самец, тем он
драчливее. Во
время драки индюки принимают угрожающие позы - взъерошивают перья, наливают
кровью
"серёжки". Индюки лежачего не бьют, поэтому тот, кто лёг на землю, вытянув шею,
считает себя спасённым от дальнейшей борьбы, драки. Зло шипя, противник ходит
вокруг да около, но
снова напасть не решается.
Лексическое задание «Закончить фразу», на умение строить предложения при
сравнении.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Индивид.программа
Самостоятельно. С подсказкой педагога. Повторить за педагогом
Лексическое задание «Посчитай». На развитие лексики.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Индивид.программа
Самостоятельно. С подсказкой педагога. Повторить за педагогом
5. Физминутка. «Индюк».
Цель: Снятие физического и эмоционального напряжения. Смена положений.
Эмоциональная разрядка. Развивать общую моторику.
Ходит по двору индюк Шаги на месте
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача Остановиться, удивленно посмотреть вниз
Рассердился сгоряча.Мотать головой
Сгоряча затопалПотопать ногами
Крыльями захлопалРуками, словно крыльям, похлопать себя по бокам
Весь раздулся, словно шарРуки на поясе
Или медный самоварСцепить округленные руки перед грудью
Затряс бородоюПомотать головой, приговаривая «бала - бала - бала»
Понесся стрелою.Бег на месте.
6. Закрепление.
Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся
по новому материалу. Учить применять полученные знания. Учить составлять рассказ с
использованием новых лексем.
Беседа с использованием ТСО. Какую пользу приносят домашние птицы человеку?
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Индивид.программа
Самостоятельно. С подсказкой педагога. Повторить за педагогом.
Назвать продукты животного происхождения.Только учащиеся 1 и 2 групп.
Показать продукты животного происхождения.Только учащиеся 3 и 4 групп.
Составление рассказа по плану.
Это домашняя птица.
Умеет или не умеет плавать.
У этой птицы есть: голова с клювом, короткая или длинная шея, 2 лапы, большое или
маленькое тело, крылья.
Размер.
Окраска.
Польза человеку.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Индивид.программа
Самостоятельно. С подсказкой педагога. Повторить за педагогом
Отгадывание загадок.
Я щиплю, а не грызусь
С длинной шеей, белый...(Гусь)
Я птица важная, ни с кем я не дружу,
От важности надутый я хожу,
Бываю белым я и чёрным, какземля,
На клюве у меня висит петля. (индюк).
Он сам, хоть не летает,
Важной птицею считает,
Но красавцу все вокруг.
Говорят, что он ...(индюк)!
Во дворе он сельском ходит,
Все неладным там находит.
Не встречал я злее злюк!
Птица та - болтун...(индюк).
Ходит важно, вперевалку
Эта птица на рыбалку.
Я нисколько не боюсь,
Хоть и злючка этот...(Гусь)
Хвостик веером всегда,
Словно галстук, борода.
Носит он цветной сюртук.
Птица важная...(индюк).
Шея длинная у птицы.
Клювом ущипнуть стремится.
Зашипит, а ты не трусь, а-га-га" - кто это? -(гусь).
Хвост как веер, гордый взгляд,
Не одежда, а наряд,
Пусть завидуют вокруг:
Птица важная ндюк)
Работа с карточками. Игра «Да или нет». Ответить на вопросы учителя да или нет.
1. Индюк крупная птица?
2. Индюк умеет плавать?
3. У индюка длинная шея?
4. У индюка есть крылья?
5. Индюк умеет хорошо летать?
6. Индюк приносит пользу человеку?
7. Индюк любит быстро бегать?
8. У индюка красивый пышный хвост?
9. Индюк кричит «кукареку»?
10. Индюк бывает только белым?
11. Индюк носит «сережки»?
11. Индюк сердитая птица?
12. Индюк ест тоже, что и куры?
7. Итог урока.
Цель: Подвести итог урока. Отметить работу, каждого учащегося в ходе урока.
Выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. Привести организмы ребят в
относительно спокойное состояние, создать установку на отдых.
- Отметить участие в уроке особенно активных учеников и всех в целом. Плакат
молодцы!
- Выставление оценок.
- Угощение от индюка.
- Домашнее задание на следующий урок.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Индивид.программа
Читать учебник стр.99. Работа со словарём на Выучить загадку или
Найти среди контуров стр.99 учебника. стихотворение про
индюка и раскрасить его. Найти среди контуров индюка