Конспект урока "Космонавтика: страницы истории" 2 класс
Конспект урока физической культуры
«Космонавтика: страницы истории»
2 класс
Разработал: Плехов Игорь Леонидович,
учитель физической культуры МОУ «СОШ № 9» г. Сыктывкара
Методические рекомендации к уроку
Урок подготовлен в рамках мероприятий, посвященных 55-летию первого полета
человека в космос (1961-2016 гг.).
При подготовке к уроку были использованы материалы и методические рекомендации
официального сайта ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» http://www.gctc.ru
(раздел «Космоцентр»). Также использовалось наглядно-дидактическое пособие
«Расскажите детям о космонавтике» (изд-во «Мозаика-синтез», 2015).
Для проведения урока выбрана форма эстафет, как наиболее соответствующая,
доступная и интересная учащимся младшего школьного возраста.
Урок сопровождается презентацией. Для проведения эстафет можно использовать
музыкальное сопровождение (подборка произведений прилагается).
Приветствуется помощь классного руководителя (родителей, ребят) в изготовлении
ракет и другого инвентаря. Также предусматривается наличие помощника, который
будет работать с аппаратурой (проектор, ноутбук, колонки и т.п.). Также
приветствуется наличие помощников (учащиеся старших классов, родители) при
проведении эстафет.
Данный конспект урока можно использовать и во внеклассной работе (на летней
оздоровительной площадке, при работе с родителями и т.д.).
Предмет: физкультура
Класс: 2 «в»
Раздел: Подвижные игры
Тема урока: Игры и эстафеты.
«Космонавтика: страницы истории»
Цель урока:
совершенствование физических качеств учащихся – скорости, ловкости,
координации
содействие формированию у обучающихся представления о развитии
отечественной космонавтики
Задачи урока:
способствовать развитию познавательного интереса и кругозора учащихся
воспитывать чувство гордости за свою родину
развивать навыки работы в команде
совершенствовать двигательные навыки, координацию движений, ловкость,
скорость, выносливость
формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Оборудование и инвентарь:
презентация к уроку
экран, проектор, колонки
12 конусов
3 обруча
3 баскетбольных мяча
3 глобуса
3 рисунка ракет (размер ватмана)
3 большие коробки, обклеенные блестящей бумагой
3 пластиковые бутылки (вода)
3 пластиковые бутылки (топливо)
коробки с надписями (приборы, письма, газеты, подарки, солнечные батареи и
т.д.) – по числу участников в команде
Грамоты
Звёзды для оценивания эстафет (прикрепляются к ракетам)
Ход урока:
Части
урока
Содержание
Время
Организационно-
методические указания
I
Подготови-
тельная
Звучит музыка. (Слайд 2) Дети
входят в спортивный зал.
Построение. Рапорт дежурного.
- Сегодня у нас с вами необычный
урок. Почему необычный, вы мне
скажете, если вспомните, какое
событие произошло 12 апреля 1961
г.? (ответы детей) (Слайд 3)
- Верно, 55 лет назад был совершен
первый полёт человека в космос. И
сегодня я предлагаю вам
отправиться в путешествие по
времени и узнать, как люди
покоряли космос. И для начала –
КОСМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
(под музыку, слайд 4)
1. Ходьба
8
мин.
Построение в одну
шеренгу, проверка
наличия спортивной
формы.
Построение в колонну по
одному. Передвижение
класса в колонне по
одному. Обращаем
Тянемся к солнцу - ходьба на
носочках, руки вверх
Смотрим на звёзды – ходьба
на пятках, руки за голову
Преодолеваем притяжение
земли – ходьба с высоким
подниманием голени
2.бег
Медленный бег – наши
космолёты готовятся к взлёту
Бег с захлёстом голени –
начинают работу двигатели
Бег с ускорением – наши
космолёты отрываются от
Земли
3.ОРУ
«Космолёты набирают
обороты»
И.п. – о.с., 1-2 – шаг левой
ногой вперёд. Круговые
движения руками. 3-4 – и.п.
5-8 – то же с другой ноги.
Повторить 6 раз. Темп
медленный.
«Стыковка модулей»
И.п. – ноги врозь на ширине
плеч, правая рука поднята
вверх. 1-4 – сгибая руки в
локтевых суставах, соединить
внимание на осанку,
положение рук, стоп,
интервал 2 шага между
учащимися.
Построение в шеренгу по
периметру зала.
Форма организации –
фронтальная,
способ выполнения -
одновременный.
Учитель располагается в
центре зала.
руки сзади (за спиной),
пальцы сцепить. 5 – и.п. 6 –
опуская правую руку вниз,
поднять левую руку. 7-8 -
повторить упражнение для
левой руки. Повторить 6 раз.
«Выходим на орбиту»
И.п. – ноги врозь на ширине
плеч. Прямые руки подняты
вверх и сцеплены в «замок».
1 – поворот туловища влево.
2-3 – наклон вперёд
(прогнувшись), не опуская
рук. 4-5 – кисти рук скользят
по полу от левой ноги к
правой. 6-8 – и.п. Затем
начинаем упражнение в
другую сторону. 6 раз.
«Стрелка компаса»
И.п. – сидя на полу. Опора
сзади на выпрямленные руки,
ноги подняты вверх. 1-2 –
опустить ноги влево до
касания ими пола. 3-4 – и.п.
5-6 – опустить ноги вправо до
касания ими пола. 7-8 - и.п.
Повторить 6 раз.
«Готовимся к посдке»
И.п. – ноги вместе, руки
согнуты в локтях перед
собой, ладони вниз. Бег на
месте, поднимая колени до
касания ладоней. До 1 мин.
«Космолёт спускается на
Землю»
И.п. – о.с. Подняться на
носки, руки в стороны.
Удерживать это положение
не менее 4 счетов. Повторить
6-8 раз.
II
Основная
(эстафеты)
Проведение эстафет
- На первый, второй, третий –
рассчитайсь! Первые номера
(вторые, третьи) – стройся в
колонну по одному.
- Капитаны подойдите для выбора
названия команды. (слайд 5)
-Приветствуем команду «Чайка»!
Это позывной нашей первой
женщины – космонавта Валентины
Терешковой.
- Приветствуем команду «Восток»!
Так назывался космический
корабль Юрия Гагарина.
- Приветствуем команду «Салют»!
Так называлась первая орбитальная
станция, запущенная в космос.
- Внимание на экран! (слайд 6)
27
мин
Форма организации –
игровая. Упражнение
выполняют на дистанции
20 м туда и обратно,
обегая конус. Класс
делится на 3 команды для
проведения эстафет.
Выбор капитанов. У
учителя несколько
карточек с названиями
команд. Команды
приветствуют друг друга
аплодисментами.
Перед объяснением и
проведением каждой
1957 год – наша страна запускает
первый в мире искусственный
спутник Земли.
Эстафета № 1 – «Запуск спутника»
Каждая команда получает по
одному баскетбольному мячу.
Первый игрок берёт мяч, добегает
до помощника, который держит
обруч. Бросает мяч в обруч, бежит
до конуса, подбирает мяч, обегает
конус, возвращается к команде,
передаёт мяч следующему игроку.
- Внимание на экран! (слайд 7)
1960 год – в космос отправляются
собаки Белка и Стрелка
Эстафета № 2 – «Белка и Стрелка»
Участники команд встают парами.
Первая пара, взявшись за руки,
добегает до конуса, обегает его и
возвращается к команде. Затем
бежит следующая пара.
- Внимание на экран! (слайд 8)
1961 год – Юрий Гагарин
совершает первый в истории
человечества полёт в космос.
Эстафета № 3 – «Полёт вокруг
эстафеты показываются
слайды презентации.
3 обруча, 3 конуса, 3
баскетбольных мяча
Команда, занявшая первое
место, получает звезду.
Демонстрация слайда
3 конуса
Команда, занявшая первое
место, получает звезду.
Демонстрация слайда
Земли»
Участникам эстафеты необходимо
добежать до обруча (орбиты),
внутри которого стоит глобус,
обежать этот обруч (сделать один
виток вокруг Земли) и вернуться к
команде.
- Внимание на экран! (слайд 9)
1965 год – Алексей Леонов
совершает первый выход человека
в космос.
Эстафета № 4 – «Выход в
открытый космос»
Команды получают макет ракеты.
Первый участник эстафеты встаёт
за макет, держа его руками. С этим
макетом надо добежать до обруча,
положить макет (выйти из ракеты),
добежать до конуса, вернуться к
обручу, взять ракету (зайти в неё) и
вернуться к команде, передав
эстафету следующему участнику.
- Внимание на экран! (слайд 10)
1970 год – на Луну был доставлен
первый луноход.
Эстафета № 5 – «Луноход»
3 обруча, 3 глобуса
Команда, занявшая первое
место, получает звезду.
Демонстрация слайда
3 макета ракет, 3 обруча, 3
конуса
Команда, занявшая первое
место, получает звезду.
Демонстрация слайда
Команды встают парами. Первый в
паре – «луноход», а второй –
сотрудник ЦУПа, который с Земли
давал команды луноходу.
«Луноход» упирается ладонями в
пол, второй участник берёт его за
ноги и таким образом они должны
пройти трассу, на которой в
шахматном порядке стоят конусы.
Дойдя до последнего конуса,
участники меняются местами и
обратный путь проделывают таким
же образом («змейкой»).
- Внимание на экран! (слайд 11)
2016 год — на МКС начал работу
экипаж 47 экспедиции.
Эстафета № 6 – «Доставка грузов»
Каждый участник команды
получает коробку с надписью
(посылку для МКС). Задача
команды быстрее всех доставить
необходимый груз на космическую
станцию. Первый участник с
коробкой добегает до конуса, около
которого лежит обруч. Кладёт свою
коробку в обруч, обегает конус,
возвращается к команде, передаёт
эстафету следующему участнику.
12 конусов
Команда, занявшая первое
место, получает звезду.
Демонстрация слайда
Коробки разных размеров
с надписями (вода,
топливо, солнечные
батареи, приборы, газеты,
письма, подарки и т.п.)
по числу участников в
командах, 3 конуса, 3
обруча
Команда, занявшая первое
место, получает звезду.
III
- Капитаны, сколько звёзд
5 мин
Подведение итогов
Заключи -
тельная
заработали ваши команды?
(слайд 12)
- Итак, за первое (второе, третье)
место в эстафетах, посвящённых
55-летию полёта человека в космос,
награждается команда…
-Класс! В одну колонну становись!
- Что мы делали сегодня на уроке?
Что вам больше всего понравилось,
запомнилось? Кому сегодня было
легко заниматься? Кому пока
немножко трудно? У кого всё
получилось? А кто сегодня устал?
У кого сейчас хорошее настроение?
Равнясь! Смирно! В честь 55-летия
первого полёта человека в космос -
в обход по залу торжественным
маршем, шагом марш!
(слайд 13, музыка)
эстафет, вручение грамот.
Команды приветствуют
друг друга.
Построение в одну
колонну. Рефлексия урока.
Проход торжественным
маршем под музыку.
Выход из зала.
При оформлении конспекта использовались следующие источники:
http://cs630226.vk.me/v630226588/ca/adba3vziqxc.jpg
- картинка на титульном листе («Гагарин»)
http://www.wandprinz.ch/images/big/Wandtattoo/Kinderwelt/Kinder-Wandtattoo-
Astronaut_1627.png - весёлый астронавт (на стр3)