Урок окружающего мира "Почему в лесу надо соблюдать тишину" 1 класс УМК «Школа России»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Ялтинская общеобразовательная школа № 6»
Муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым
Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме:
«Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»
(с элементами природосообразной биоадекватной методики
УМК «Школа России»)
Преподаватель Козко Ю.В.
Учитель высшей категории
Козко Ю.В.
Ялта, 2016 г.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: формировать знания о правилах поведения в природе (лесу); учить определять
лесных обитателей по звукам, передавать голосом звуки леса; развивать умение
устанавливать причинно-следственные связи; обеспечить опыт анализа и оценки
поведения людей в лесу и его последствия; содействовать воспитанию чувства
ответственности и долга за состояние природы; оценивать свой вклад в ее
благосостояние, ценить ее красоту.
Оборудование: Окружающий мир. 1 класс. учеб. для общеобразоват. учреждений с
приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч.2./ А.А. Плешаков.- 2-е изд. – м.:
Просвещение, 2011. – 95 с.: ил. – (Школа России). аудиозапись «Голоса птиц»
(фрагменты, «Дятел», «Кукушка», «Ручей»), видеозапись Чайковский «Адажио»,
видеозапись «Релаксация. Лес»; иллюстрации: птиц, деревьев, ветра, скрипичный
ключ; сюжетные картинки для работы в паре.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе, паре.
В процессе обучения формируются следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
- умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
Ход урока:
I. Орг. момент
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
Посопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
II. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
Ребята, сегодня у нас с вами немного необычный урок. Сегодня мы побудем с вами не
только на уроке окружающего мира, но и окажемся на УРОКЕ ЭМОЦИЙ,
НАСТРОЕНИЙ, где вы будете переживать и радоваться, но не за себя, а за других.
Будете сопереживать и сочувствовать. Ну и, конечно, будете ДУМАТЬ и
ОТКРЫВАТЬ для себя что-то новое.
Для этого я предлагаю вам отправиться в путешествие. Угадайте, куда?
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Красоту увидишь в нем.(Лес)
В какой зеленый дом мы отправимся? Каким вы представляете себе лес? Кто может
сказать, что такое лес?(Дети высказывают свои предложения)
(Владимир Даль написал в своем словаре: «Лес - это пространства, покрытые
большими, растущими деревьями».)
Всех богатств лесных не счесть.
Назовем все те, что есть.
Если мы в него пойдем,
То припасов там найдем.
Он излечит и накормит,
Свежестью своей напоит,
Жителей лесных покажет,
Дом для них устроит даже.
III. Сообщение темы и цели урока
1.Проблемная ситуация
Прежде чем мы окажемся в лесу, давайте попробуем услышать друг друга и все звуки,
которые нас окружают.
Что для этого нужно сделать?
(Создать тишину)
Предлагаю взять ее в лес. А зачем???
Тишине в лесу и будет посвящена тема нашего урока?
Тема: Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?
Тишина нужна вокруг,
Мы докажем это сами.
Наш урок не подведёт,
Ответ верный нам найдёт.
IV. Изучение нового материала.
1. Релаксация
Я хочу чтоб вы попробовали как по мановению волшебной палочки оказаться сейчас в
лесу….
Для этого закройте глаза, прилягте. Представьте, что вы сейчас оказались в лесу.
Ваши ручки, ножки и лицо ощущают приятную лесную прохладу. Вдохните…Вы
чувствуете запахи леса, лесной травы, коры деревьев. Вы слышите звуки леса…..
(включ. видеоролик «ЗВУКИ ЛЕСА»)
Тишина в лесу такая,
Что я слышу, как жужжит
Комаров летучих стая,
И как деревце скрипит.
Как кузнечики стрекочут,
Дятел клювиком стучит,
Птички ласково щебечут,
Травка мягкая шуршит…
Как трепещут тихо листья
Как вздыхает ветерок,
Как журчит переливаясь,
Звонкий чудо-ручеек…
Тишина в лесу такая,
Только музыку пиши…
Для сердечного вокала
Птичье пенье для души…..
Откройте глаза….
Потянитесь….
Улыбнитесь друг другу…
2. Беседа
Что вы представили, увидели???
Вам удалосьпредставить и услышать всю красоту природы.
Как вам удалось это сделать?
-Что для этого необходимо?(Нужно соблюдать тишину)
Какие же звуки есть у леса??? ЛЕС
-шелест травы; ШЕЛЕСТИТ
-журчанье ручья;(АУДИОЗАПИСЬ) ЖУРЧИТ
-жужжанье насекомых;(АУДИОЗАПИСЬ) ЖУЖЖИТ
-пение птиц;(АУДИОЗАПИСЬ) ПОЁТ
-завыванье ветра. ВОЕТ
Если лес издает столько звуков, можно ли сказать что лес ЖИВОЙ???
-Когда можно услышать все эти звуки живого леса??? (если соблюдать тишину)
В лес пришёл ты, не шути!
Тихо там себя веди!
3. Работа с учебником
Прочитаем в учебнике выделенный текст на стр. 49 и сравним его с нашими
предположениями.
(Дети ищут ответ на вопрос, сравнивают с предположениями, делают вывод).
4. Игра «Птичий хор»
А хотелось ли вам побывать на месте лесных обитателей?
Тогда давайте попробуем воспроизвести звуки леса, которыми он нас радует.
Разделимся на 4группы.
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел)
1.ДЯТЕЛ (стучат карандашами)
Не ворона, не синица -
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу "ку-ку".(кукушка)
2.КУКУШКИ ( тихо кукуют )
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.(жук)
3.НАСЕКОМЫЕ (жужжат)
Не увидишь меня глазом,
Я способен на проказы.
На бегу, срываю шляпы,
Елок раскачаю лапы.
Унести белье с веревки,
Хватит у меня сноровки.
Пролистать могу газету,
Громко шелестя при этом...
Вот в лесу любой заметит:
Лес шумит, гуляет...
(Ветер)
4.ВЕТЕР (шелестят)
Я, ребята, буду дирижером!
Приготовились, начали.
У нас получился настоящий лесной концерт. Гости невольно оказались в нашем
лесу… Скажите, услышали ли они звуки нашего леса??? Почему им это удалось???
(они соблюдали тишину)
5. Беседа
Скажите, ребята, а можно ли, соблюдая тишину, нанести лесу вред???
Для этого есть еще правила посещения леса. И вы сами попробуете мне их назвать.
А для этого вы сейчас попробуете превратиться в семена и луковички лесных цветов!
Где находится семя и луковичка лесного цветка???( в земле)
Погрузитесь и вы туда…..
Слушайте и превращайтесь…. Ощутите себя первыми лесными цветами ….
(включаю музыку «АДАЖИО»)
Глубоко под землей зарождалась жизнь….
Медленно, но упорно жизнь поднималась вверх…
И вот глоток чистого воздуха пронзил зеленый стебелёк!.....
Как прекрасно вокруг!!!!!!....
Как тепло и ласково греет солнышко!.....
Появился первый лепесток!... И еще….. и еще…!
Какая великолепная красота!!!! И я - красота!!!!
Какой приятный ласковый ветерок колышет меня!....
Жизнь прекрасна!...
НО чья-то тень закрыла собой солнце!!!!!!!
Прикосновение руки……и боль!!!!!!!!!!
Как больно!!!! Я не хочу умирать!!!
Я УМИРАЮ!!!!!!!!!
Смогли ли вы ощутить на себе чувства цветка???
Что произошло? О чем предупреждает эта миниатюра???
(Не срывайте цветы и растения!)
А вот правильно ли поступила маленькая посетительница леса…
СТИХОТВОРЕНИЕ (читает ученица)
Я иду тропинкой узкой,
Пробираюсь в лес густой;
Зеленеющие ели
Стелят ветви надо мной.
По бокам трава с цветами,
Песни птиц звенят кругом;
Ручеек звенит в ложбинке,-
Струйки блещут серебром.
Я одна, - и мне не страшно:
Кто обидит здесь, когда
Сюда пришла не обижать я –
Отдохнуть пришла сюда!
Я не трону птички малой
И цветов не стану рвать;
Если жизнь я дать не в силах,
Как могу ее отнять???
Давай пройдемся медленно по лесу
И «здравствуй!»
скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
V. Закрепление изученного материала.
Предлагаю вам увеличить свои знания. Сейчас поработае в парах, и каждая пара
придумает еще правила посещения леса. А помогут вам в этом рисунки на парте.
Подумайте, посоветуйтесь, о чем предупреждают рисунки???(Творческая
деятельность детей).
Насекомые, животные и птицы.
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.
Итог урока
Надеюсь, что все участники нашего разговора запомнили как нужно вести себя в лесу.
И теперь лесные обитатели могут жить спокойно, ведь, придя домой, вы расскажите
своим родителям, друзьям о чём?
(В лесу нужно соблюдать тишину)
Ребята, мне хочется вспомнить слова В. А. Сухомлинского
«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание
весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох
снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную
тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную
музыку жизни».
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
– ПОМНИТЕ об этом, ребята!
VI. Рефлексия
Вот и подошел наш урок к концу.
Кто все понял и кому урок доставил удовольствие – поапплодируйте.
Кто что-то не понял или не уяснил, составьте к следующему уроку вопросы и мы их
разберем.
Спасибо всем. Молодцы!
Давайте будем
К тому стремиться
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам
Как самым верным
Своим друзьям.
Давайте будем
Беречь планету
Во всей Вселенной
Похожей нету: -
Во всей Вселенной
Совсем одна
Что будет делать
Без нас она?
Литература:
1.Учебник: А.А. Плешаков - Мир вокруг нас. 1 класс. М.: Просвещение, 2014.
2. Нуждина Т.Д –Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо –
всюду. Ярославль: «Академия развития», 1998.- 320 с.
3. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных классов (автор А.А.
Плешаков, издательство «Просвещение»).
4.Зеленые страницы: Книга для учащихся начальных классов (автор А.А. Плешаков,
издательство «Просвещение»).
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Виды бабочек, их описание"
- Конспект урока "Моя страна" 2 класс УМК «Школа 2100»
- Конспект урока "Круговорот воды в природе. Значение воды в природе" 3 класс
- Самостоятельная работа "Путешествие по Европе" 2 класс
- Технологическая карта урока "Хозяйство человека" 1 класс
- Технологическая карта урока "Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания. Растения-хищники" 2 класс