План-конспект урока "Семья. Родственники" 2 класс

Т е м а : Семья. Родственники. Пр.р.: составление родословной семьи
Цели: предметные: формировать представления о семье, о родственных отношениях; продолжить развитие логического
мышления, развивать умение составлять сообщения по предложенному плану; воспитывать уважительное отношение к старшим в семье,
родственникам, любовь к родителям.
Личностные УУД: развивать способность к эмоционально-личностной децентрации.
Регулятивные УУД: развивать навык контроля и самоконтроля при чтении.
Познавательные УУД: ориентироваться в тексте; умение работать со схемами, выделять главную мысль в тексте.
Коммуникативные: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать
своё мнение; развивать навыки учебного сотрудничества.
О б о р у д о в а н и е : карточки, пословицы, ребус
Х о д у р о к а
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
Приветствует учеников.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активней в работу включайся, дружок.
- Проследите за правильной посадкой:
Ноги прямо я поставлю,
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Проверяют готовность к уроку и правильную посадку
II. Актуализация опорных знаний и выявление затруднений в деятельности
- Каким было ваше домашнее задание?
- Кто приготовил выступление по теме исследования и готов выступить
поднимите руку?
- Что самое главное вы взяли для себя, работая над исследованием?
Рассказывают о своих представлениях, что такое
дружба, кого можно назвать настоящим другом.
III. Постановка учебной задачи
- Отгадайте ребус: 7я (семья)\
- Назовите тему урока.
- Что такое семья?
Разгадывают ребус и называют тему урока
IV. «Открытие новых знаний»
1. Что такое семья?
Кого называют родственниками?
Какими бывают семьи?
Кого называют родной тётей, родным дядей?
Какая разница между родной сестрой (братом) и двоюродной
сестрой (братом)?
Рассказывают о своих представлениях, что такое
семья, проверяют свои предположения по учебному
тексту, объясняют понятия, выделенные в нём
жирным шрифтом
С. 74 Прочитайте текст и объясните выделенные понятия.
З а д а н и е 1.
Что такое семья?
Кого называют родственниками? Что такое поколение?
Какая семья считается многодетной?
V. Первичное закрепление во внешней речи
З а д а н и е 2.
- Сколько поколений собралось за столом на первой картинке? (Четыре.)
Как называют семью, дети которой изображены на втором рисунке?
(Многодетной.)
З а д а н и е 3 Работа в парах (решение задач).
У Саши есть двоюродная сестра, Дарья Петровна. Как зовут брата Сашиной
мамы? (Пётр.)
Две матери, две дочери да бабушка с внучкой, а всего их трое. Кто это?
(Внучка, дочь, бабушка.)
З а д а н и е 4.
Прочитайте текст с. 75. Что нового вы узнали?
Что есть у каждого человека? (Имя, отчество, фамилия.)
Как могли произойти фамилии Богатырёв, Рыбаков, Остроумов, Надеждин,
Никитин?
Давайте проведём мини-исследование:
Какое имя в классе самое распространённое?
Какое имя оказалось самым редким?
Сколько одноклассников имеет одинаковое отчество (и девочки, и мальчики)?
Сколько фамилий образовано от названий животных? растений? от
профессий? от прозвищ? от внешнего вида?
З а д а н и е 5.
Назовите родственников Ершовой Наташи, если на рисунке изображена семья
её двоюродного брата.
Игра «Вставь пропущенное слово»
- Сын, отец, … (дед), прадед. Это мужская линия.
- Прабабушка, бабушка, … (мама), дочь. Это женская линия.
З а д а н и е 6. Работа в парах
Рассмотрите схему семьи Кораблёвых и назовите имена
и отчества детей, имена их прадедов. (Олег Алексеевич, Татьяна Алексеевна,
Решают логические задачи, читают схему и
определяют по ней имена прадедов готовят рассказ о
своей семье по предложенному плану.
Проводят мини-исследование
Мария Алексеевна.)
Кто сохранит фамилию Кораблёв? (Олег.)
З а д а н и е 7.
Прочитайте рассказы Юрия Коваля. Как можно их озаглавить?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
С . 2 4 з а д а н и е 7.
Объясните значение выражений. Какое из них старинное? (Родной очаг.)
З а д а н и е 15.
Напишите имя Колиного дяди, если двоюродного брата Коли зовут Андрей
Ильич. (Илья.)
Объясняют значения выражений
Записывают имя Колиного дяди
VII. Включение в систему знаний и повторений
Семья самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и
родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому
желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности,
заботе и уважению.
- Ко н к у р с н о е з а д а н и е . Из набора слов составить пословицы.
- Семья, куча, страшна, туча. (Семья в куче – не страшна туча.)
- Семья, клад, лад, не нужен. (Не нужен клад, когда в семье лад.)
Из слов составляют пословицы
V. Домашняя работа
ТПО с. 24 № 14 №16 с. 30
С. 77 подготовить рассказ по плану, данному в учебнике
Записывают домашнее задание
VI. Рефлексия деятельности
- Что такое семья? Какую семью называют дружной? Кого называют
родственниками? Назовите своих родственников.
Оцените свою работу:
- Кому до конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение?
Сегодня на уроке вы поработали хорошо!
Самыми активными были ..
Самыми внимательными были ..
Самыми дисциплинированными были…
Отвечают на вопросы
Самостоятельно оценивают свою деятельность