Презентация "Ханты-Мансийск. Река Иртыш" 4 класс

Подписи к слайдам:
Ханты-Мансийск Река Иртыш Презентацию создал ученик 4,,В’’класса Корчагин Андрей река Иртыш
  • Река Иртыш – это могучий водный сибирский поток, несущий свои воды с юга на север. Он впадает в реку Обь и является её главным притоком. Вместе они образуют водную систему с протяжённостью 5410 км. Это 7-е место среди самых длинных и полноводных рек планеты.
Главная примечательность Иртыша- Он считается самым длинным притоком в мире с длиной 4248 км.
  • Иртыш протекает по территории трех стран: КНР (на протяжении 525 км.), Казахстана (1700 км.) и конечно же России (2010 км.). ОН берет свое начало на восточных склонах горного Алтая, что на границе Монголии и Китая. Здесь река носит название Черный Иртыш. Высота истока над уровнем моря составляет 2500 метров. Стремительно спускаясь с такой высоты вниз Иртыш размывает берега. Возможно именно поэтому в переводе с тюркского «Иртыш» значит «землерой»
Иртыш берёт своё начало в горах Китая Иртыш Фото реки со спутника Иртыш или Обь? Длина Иртыша превышает длину самой Оби. Велись даже споры, что же считать главной рекой, а что притоком. Кроме того что Иртыш длиннее, Обь впадает в него сбоку, не изменяя прямолинейного течения Иртыша. Но решил спор, в пользу Оби, тот факт что она полноводнее. Биологические ресурсы, обитатели:
  • в реке водятся такие рыбы как осетра, стерлядь, налима, язь, пелядь, муксуна, нельма.
  • Берега реки являются хорошим местом для отдыха и рыбалки. Чистая вода, тайга по берегам
Замерзание:
  • прежде чем замерзнуть и покрыться сплошной коркой из льда, на Иртыше наблюдается ледоход, его продолжительность изменяется от 20 дней в верхнем течении до 6-10 в нижнем
Хозяйственное использование, экологические проблемы:
  • Иртыш является важным судоходным каналом между Сибирью и Казахстаном. Он судоходен на протяжении 130 дней. Также на нем построен целый каскад плотин с ГЭС, это: Бухтарминская, Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС. По планам их должно было быть 13 но от планов отказались так как даже существующие ГЭС приводят к неуклонному понижению уровня воды в реке.
  • Китай занимается отводом вод из Черного Иртыша, что также понижает в нем уровень и приводит к ухудшению экологической ситуации.