Исследовательская работа "Чернила" 2 класс

Подписи к слайдам:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Учеников 2 класса А ГБОУ ЦО №1816

Исыченко Андрея и Разиной Надежды

по теме: «Чернила»

Трудно встретить человека, который не пользовался бы чернилами и не знал, что это такое. Но многие ли из нас знают историю возникновения, состав чернил, процесс производства? 

Цель исследовательской работы:

- узнать историю возникновения чернил;

- изготовление чернил собственными силами.

Самый древний рецепт чернил принадлежит египтянам. Задолго до нашей эры они использовали для письма смесь золы от сжигания корней папируса и раствор клейкого густого сока акации или вишни. Самый древний рецепт чернил принадлежит египтянам. Задолго до нашей эры они использовали для письма смесь золы от сжигания корней папируса и раствор клейкого густого сока акации или вишни. В античные времена люди делали чернила из… каракатиц. У каракатиц и их двоюродных братьев осьминогов есть особый чернильный мешок, из которого животные в минуту опасности выпускают «чернильную бомбу» - для маскировки. В античные времена люди делали чернила из… каракатиц. У каракатиц и их двоюродных братьев осьминогов есть особый чернильный мешок, из которого животные в минуту опасности выпускают «чернильную бомбу» - для маскировки. На основе этих чернильных мешочков и научились готовить чернила для письма.

Но и в наши дни чернила продолжают широко использовать.

Например, в типографиях для печати журналов и газет, а также наших любимых комиксах используются специальные чернила.

Обычный картридж в принтере также наполнен чернилами.

А чернила из каракатиц некоторые повара используют в приготовлении блюд для придания им экзотического черного цвета.

Интересно, что в наше время лучшая черная краска приготовляется из сажи, полученной при сжигании виноградных косточек.

На севере Африки в Алжире располагается уникальное озеро. Этот единственный в своем роде водоем заполнен самыми настоящими чернилами, вполне пригодными для письма.

В таком ядовитом водоеме не водится рыба, и не растут растения, в этом месте вообще нет живых организмов.

В этом чернильном озеро встречаются две реки. В составе воды одной, большое количество железа, а в другой обнаружено высокое содержание соединений из торфяных болот. При соединении двух таких разных вод образуются химические реакции и как результат – чернила.

Существует великое множество рецептов чернил. Наиболее простым и в то же время занимательным является рецепт невидимых (симпатических) чернил. Раньше ими успешно пользовались шпионы.

Для такого рода тайнописи существует много способов, и все они используют бесцветные или слегка окрашенные жидкости.

Написанные ими послания становятся видимыми только после определенных действий.

Чернила имеют длинную историю и играют огромную роль в нашей повседневной жизни. Чернила можно приготовить из старых ржавых гвоздей, кваса, меда и даже кислых щей. Причем самостоятельно в домашних условиях.