Презентация "Мамонты Сибири" 2 класс

Подписи к слайдам:

Мамонты

Сибири

Подготовила: Елена Марченко, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №3

Образовательная область: окружающий мир, 2 класс, УМК «Гармония»

В Якутии обнаружены большая часть всех известных в мире находок мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов.

Карта находок мамонтов

На территории Якутии между реками Индигирка и Колыма найден череп мамонта, обитавшего 49 тысяч лет назад. Это самый древний из найденных мамонтов на территории Якутии.

На территорию Якутии приходится около 80 % всех находок останков мамонтов в мире и других ископаемых животных с сохранившимися мягкими тканями. 

в 1808 году впервые в мире был смонтирован полный скелет мамонта — мамонта Адамса. В настоящее время он экспонируется в экспозиции музея Зоологического института РАН в г. Санкт-Петербурге.

Одной из находок, получивших всемирную известность, была туша Березовского мамонта. Захоронение его было обнаружено в 1900 году на берегу реки Березовки охотником С. Тарабукиным. В результате раскопок из мерзлых грунтов частями была изъята почти полная туша мамонта. Березовский мамонт имел огромное научное значение, так как почти полная туша мамонта впервые попала в руки исследователей. 

В 1977 году на берегу реки Колымы был обнаружен хорошо сохранившийся 7 — 8-мимесячный детеныш мамонта. Находка сразу же стала мировой сенсацией из-за хорошей сохранности. Поэт Степан Щипачев сочинил трогательное стихотворение о малыше-мамонтенке, отставшем от мамы-мамонтихи, и был снят мультипликационный фильм о несчастном мамонтенке. Эта находка известна, как мамонтёнок Дима.