Урок окружающий мир "Домашние животные зимой" 4 класс

Ермухамедова Марина Евгеньевна учитель
ГКБОУ «Шарыповская общеобразовательная школа»
«Домашние животные зимой» Урок окружающий мир. Класс: 4
Цель урока: формирование знаний о домашних животных зимой, показать
разнообразие домашних животных, уточнение изменений в жизни домашних
животных с приходом зимы, их значение для человека.
Задачи урока:
-уточнить знания о домашних животных; расширить знания о домашних
животных зимой; формировать обобщение понятий, умение описывать
объект;
- корригировать мышление на основе упражнений в установлении
логических связей;
- воспитывать любовь к животным, прививать навыки культуры речевого
общения.
Основные термины и понятия: домашние животные, ферма, животноводы,
ветеринары.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, иллюстрации,
карточки – задания.
Вид урока: урок – телепередача.
Тип урока: Изучение новых знаний.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Здравствуйте, в эфире телепередача «Окружающий мир» и я ее ведущая
Марина Евгеньевна. В нашей студии присутствуют учащиеся 4 «а» класса
Шарыповской общеобразовательной школы» и мы начинаем….
А) упражнение в узнавании и определении точности эмоциональных
реакций.
Посмотрите на этот плакат. Назовите чувства, которые выражают эти лица.
Выберите изображение той эмоции, которую вы испытываете,
- когда вас будят утром в школу;
- когда закончились все уроки, и вы радостные бежите домой.
Надеюсь именно такие эмоции будут сопровождать вас на протяжении всей
передачи.
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
В нашу студию пришло письмо от ученицы 2 класса Екатерины, послушайте,
что она пишет.
- Дорогая передача «Окружающий мир» я очень люблю животных и
хочу узнать, как они живут с приходом зимы? Чем питаются, и кто о них
заботится?
- Ну что дорогие ребята найдем ответы на все вопросы Екатерины,
поможем ей узнать о жизни животных зимой?
- тема нашего разговора сегодня «Домашние животные зимой»
(тема урока на доске)
Вы познакомитесь с различными домашними животными, узнаете, кто
и как о них заботится, как живут животные и чем они питаются зимой.
Запишите, пожалуйста, у себя в рабочих листах тему «Домашние
животные зимой»
(проговаривание темы урока)
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
А как появились домашние животные?
Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в
пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было
голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный
человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья.
Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку,
стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так
появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему
искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных
росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и
помощников.
Зимой домашние животные не могут находить себе корм в природе. Поэтому
на пастбища их не выгоняют, а держат в специальных помещениях.
Готовя сегодняшний репортаж я узнала, что, домашних животных содержат
на ферме (словарное слово, в листах- заданиях записаны словарные слова,
новое слово мы проговариваем и подчеркиваем, чтобы запомнить.)
Ребята давайте, определим, какие животные живут на этой ферме.
(по контуру животного нужно определить животного и назвать его)
Корова- (коровник)
Корова очень полезное для человека животное. Молоко даёт нам корова.
У коровы есть рога, при помощи которых она защищается, почувствовав
опасность. У коровы также есть вымя, из которого выцеживают молоко.
Коровы общаются друг с другом при помощи мычания. Летом коровы
питаются сочной травой, а зимой сеном.
Лошадь- (конюшня)
Лошадь очень выносливое животное. В древности лошадь использовали
на войне: её запрягали в боевые колесницы. У лошади сильные ноги с
крепкими копытами. На копыта надеваются прочные железные подковы. Это
необходимо для того, чтобы лошадь не стёрла ноги. Лошади перевозят
различные тяжести. Питаются овсом, сеном и чистой водой
Свинья- (свинарник)
Свинья даёт нам мясо, сало, кожу, из которой делают обувь, перчатки и
сумки. Это очень полезное животное, и ему посвящено множество сказок,
рассказов и пословиц. Свиньи едят практически всё: фрукты, ягоды, жёлуди,
остатки пищи. У свиньи толстое туловище и короткие ноги. Так же как и у
лошадей, есть копытца, только они маленькие. Тело у свиней покрыто
мелкой колючей щетиной.
Кролик- (кролятник)
Кролики дают нам мех. Живут они в специальных маленьких домиках,
которые им строит человек. Летом кролики вместе со своими детьми —
крольчатами — живут в летних домиках–клетках с сетчатым полом. Кролики
едят траву, ботву, кочерыжки, а зимой сено, ветки, морковь, свёклу. Эти
забавные зверьки постоянно что–нибудь жуют, а зубы у них растут всю
жизнь. Поэтому чтобы их стачивать, они и грызут всё подряд.
Собака- (будка) преданный и надежный друг человека. Она охраняет
жилище, помогает людям разных профессий, немало принесла она пользы
человеку.
Кошка- кошка живет в доме человека, при выключенном свете кошка
отлично ориентируется в пространстве. Зрение у кошки в шесть раз острее
зрения её хозяина. Кошка передвигается и подкрадывается абсолютно
бесшумно благодаря мягким подушечкам на лапах. В этих подушечках
скрываются острые коготки, которые кошка может выпускать и царапаться
ими, если её разозлить или обижать её детенышей — котят.
Уважаемые гости нашей студии вы наверно устали, я предлагаю вам сделать
паузу.
- Ребята, а домашними бывают только животные? А птицы домашними
бывают? (ответы детей)
Домашние бывают, и птицы с некоторыми представителями домашних птиц
мы с вами сейчас познакомимся.
ФИЗМИНУТКА «Жили у бабуси два веселых гуся»
Рассмотрите иллюстрации, как изменилась жизнь домашних животных с
наступлением зимы?
(показ слайдов) (ответы детей)
В нашем следующем репортаже мы узнаем, о том, как человек заботится о
домашних животных, строит им жилища и на зиму утепляет их. У каждого
животного свой дом.
Игра «Определи жилище»
(на экране появляется корова, после того как учащиеся назвали ответ,
появляется жилище (коровник))
(учащимся раздаются индивидуальные карточки задания, они определяют
жилище животного, меняются друг с другом для проверки)
1. Жилище коровы, называется … (коровник)
2. Лошади живут в … (конюшне)
3. Для кур человек построил … (курятник)
4. В свинарнике кто живет? (свинья)
5. Домик собаки – (будка)
6. Кошка живет … в доме человека.
(показ слайдов, люди животноводы)
Животноводы - это люди, которые ухаживают за животными, заботятся о
том, чтобы животные вовремя принимали пищу, гуляли и не болели. Если
животное заболеет его лечит врач- ветеринар.
Ветеринар- врач который лечит заболевших животных. (просмотр
видеоролика)
Домашние животные постоянно нуждаются в заботе человека. При
правильном уходе у них появляется потомство, то есть появляются
детеныши.
Игра: «Определи у кого какой детеныш».
Учащимся раздаются шаблоны, проговаривая, чей этот детеныш, ученик
прикрепляет шаблон к правильному варианту.
Упражнение на развитие диалогической речи на тему: “А кто у вас?” (Игра
по цепочке с волшебным мешком.)(учащиеся из волшебного мешочка берут
фигуру животного и называют по примеру учителя)
- "У меня корова. Она даёт молоко. Зимой живет в коровнике и ест сено.
А кто у вас?.."
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Ребята вот и подошла к концу наша телепередача, вспомните, пожалуйста, на
какие вопросы Екатерины мы должны были ответить:
- Почему животных называют домашними?
- Где они живут?
- Кто о них заботится?
- И чем они питаются зимой?
(вопросы на доске)
- Ребята, а ведь может так получиться, что Екатерина не увидит нашу
передачу, поэтому мы напишем ей письмо и ответим на ее вопросы:
А) словарная работа:
Учащимся II группы раздаются карточки с заданием.
В текст вставьте пропущенные слова, прочитайте текст (чтение по цепочке).
1.К _____________________животным относятся: корова, лошадь, свинья,
овца.
2.Люди, которые заботятся о животных называются_____________________.
3.В доме человека живет ___________.
4.Жилище человека охраняет ______________.
5. Если животные заболеют их лечит ______________.
6. Все домашние животные нуждаются в _______________.
Учащимся III уровня раздаются карточки с заданием:
(контуры различных домашних животных)
Определите сколько животных спряталось, (по возможности определить
животное, раскрасьте поросенка в розовый цвет)
5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают,
оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о детенышах.
Кто любит животных, тот долго живет
И молодость в нем никогда не умрет,
Кто кошке с собакой даст в доме приют,
Там будет в душе и тепло, и уют.
Проверено жизнью, известнейший факт:
Погладишь собаку – отступит инфаркт.
Где “меньшие братья” – в семье доброта,
Без них одиноко, вокруг – пустота.
Они ежедневно нам радость дают,
Быть преданным другом пример подают
6. ОЦЕНИВАНИЕ
Сегодня на передаче в мире интересного мы затронули очень важную тему,
вы давали полные ответы, показали хорошие знания и поэтому я разрешаю
вам самих себя оценить.
Шаблоны прикрепить на оценочные пьедесталы.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Сегодня в нашей студии мы подробно обсудили еще одну тему, вам на дом
будет такое задание, подумайте, пожалуйста, о чем бы вы хотели поговорить
в нашей следующей передаче, письма присылайте лично мне.
Большое спасибо, всего вам доброго.
Используемая литература:
1. Все о животных больших и маленьких. Детская энциклопедия. М.:
АСТ: Астель, 2009
2.Современный урок естествознания. Интегрированные уроки.- М.:
Школьная пресса, 2004
3. М.: АСТ: Артель, 2009 Я познаю мир: Детская энциклопедия.
4. Поведение животных. З.А. Зорина, И.И. Полетаева,- М.:ООО «фирма» Изд.
АСТ, ООО Изд. Астель;2000