Конспект урока "Строение и функции кожного покрова" 1 класс

Тема.Строение и функции кожного покрова.
Конспект урока по окружающему миру 4 класс.
Бурова С.Г.
МОУ «СОШ № 82» г.Саратова
Учитель начальных классов
Цель: Определить строение и функции кожи.
Задачи : Исследовать форму, строение и функции кожи человека;
Способствовать добыванию знания через методы: наблюдения, обобщения,
синтеза, исследования и поиска научных сведений в справочниках,
энциклопедиях;
Оборудование: увеличительные стёкла
рельефная таблица,
средства ТСО,
пластилин,
стекло или зеркало
энциклопедия и научная литература
ХОД УРОКА
1.Организация начала урока. Проверка рабочих мест.
Приветствие гостей.
Нам помогут стремление к знаниям и взаимовыручка. Возьмите друг друга за
руки и пожелайте друг другу удачи.
2. Актуализация знаний
- В природе мировой , в борьбе стихий в развитии постоянном. Все существа
все формы создались и Природа по отношению к человеку настолько мудрая,
что она создала человека, который чувствует себя в этом мире как? (
комфортно, уютно удобно, хорошо)
- Нам хорошо на уроке почему?
Слушаем музыку, а чтобы слушать музыку, какой орган нам помог? ( уши )
- Что вы чувствуете? ( запах благовонья) какой орган вам помог определить? (
нос)
- Вот что у меня? Откуда вы узнали красоту? ( глаза)
-Попробуйте, а что почувствовали? ( язык)
3.Создание проблемной ситуации
- А сейчас что почувствовали? Погладила .
Вы почувствовали?
- А теперь ущипните себя, что вы почувствовали?
Какой орган нам помог ?
-Кожа это орган?
- А что такое орган? ( часть тела, имеющее свое строение, место и
выполняющее определенные функции)
-Какие функции выполняет ?
Строение кожи знаете? А хотите узнать ?
4. Определение предмета исследования тема урока
Д-. Сегодня на уроке мы должны изучить форму, строение и функции кожи. У-
А чтобы узнать, мы должны исследовать свою кожу
Д. Эти исследования помогут нам правильно ухаживать за кожей.
5. Выбор оборудования
У. Какими воспользуемся приборами?
Д. Можно использовать увеличительное стекло, учебник и научную
литературу.
5.Планирование исследования
У. Исследование проведём по группам. Давайте распределимся на 4 группы по
желанию, и лидер каждой группы получит своё задание и инструкцию.
Вспомним правила вежливого общения.
Плакат:
1. Слушай, не перебивай.
2. Возражай культурно.
3. Приведи свои доказательства.
Инструкционные карты:
1группа .
Исследование формы и места кожи. Заштрихуйте тело человека там, где
находится кожа. Запишите, какая она на ощупь? Какого цвета бывает кожа?
Подумайте и сделайте вывод, какую форму имеет кожа? 2. Взять лист бумаги.
Смять лист распрямить, растянуть. Что удалость выполнить. Сравнить с кожей.
По рельефной таблице рассказать о коже
2группа.
Прочитать с учебника о строении кожи на стр. 70 . Моделировать строение
кожи из пластилина . Обобщить.
3 группа
Исследование строения кожи с помощью лупы. Рассмотрите через лупу кожи
руки выше ладони. Что увидели? Какую работу выполняют? Сделайте 10
приседаний, проведите по шее и лбу. Проведите пальцем по лбу и по зеркалу.
Что наблюдали? Сделайте вывод. Прочитайте с учебника и сделайте вывод о
функции кожи.
4 группа
Группа экспертов по научной литературе и составляет рассказ о строении
кожи. На чистом листе бумаги собрать отпечатки пальцев. Сделать вывод. Как
происходит выделение жира?
6.Исследовательская работа в группах (7 – 10 мин.)
7.Физминутка « Как живешь
- как живешь?( Вот так!)
- как идешь?
- как бежишь?
- как от холода дрожишь?
- как берешь?
- как даешь?
- как летишь?
- как плывешь?
- как ползешь?
- как грозишь?
8. Отчёт по работе
1-я группа.
Мы проводили исследование формы и места кожи. Мы пришли к выводу, что
кожа покрывает всё тело человека и имеет форму тела. Строение кожи ладоней
и внешней ( тыльной ) части кисти рук упругая, эластичная п.ч кожа
выпрямилась , а лист нет. Она гладкая, мягкая. На ладонях кожа светлая, линии
хорошо видны. У негроидной расы кожа темно-коричневая, светло-коричневая.
У европеидной расы- светло- желтая. У монголоидной расы бледно-розовая.
У. Представьте, что кожа исчезла. Какую роль она выполняет?Д. Она защищает
человека, внутренние органы. У. Она защищает органы от повреждений, воды и
солнечных лучей.
2-я группа.
Мы, исследовав через лупу увидели маленькие отверстия дырочки. Волоски.
Линии. Прочитали из учебника и узнали, что кожа дышит через них, выходят
пот когда жарко, а жир смазывает кожи. После выполнения упражнений на
коже появился пот и жир. Мы считаем, что поры нужны для дыхания кожи, пот
выделяется, когда жарко, а жир смазывает кожу, чтоб она не пересыхала. .
Значит функции: защитная, выделительная Кожа защищает от микробов,
бактерии. Мы должны применять ванну. Опыт по зеркальцу: остается след п.ч
кожа богата жиром. .У. Знаете ли вы, что на 1кв. см. кожи могут жить до 40
тыс. микробов. Должны ли мы помогать коже избавлению от микробов? В
нормальном состоянии за сутки человек выделяет 1л. Пота. При длительном
пребывании в условиях высокой температуры 4-6л. Пота в сутки; при тяжёлой
физической работе 10-12л. Пота. Чем больше пьём, тем больше потеем Правила
гигиены.
3-я группа.
Моделирование из пластилина Первый слой кожи эпидермис. Второй слой
дерма. Сальные железы смазывают кожу. Потовые железы регулируют
температуру. Выделяется 99% воды и 1% химических веществ. В этом слое мы
видим нервные окончания, кровеносные сосуды, корни волос и ногтей, меланин
красящее вещество. Третий слой подкожный жир. Если холодно, то
кровеносные сосуды сокращаются, меньше крови притекает к поверхности
тела, тепло сохраняется внутри организма – кожа бледнеет. Таким образом
кожа поддерживает нормальную температуру тела (36,6 С) У. Верны ли
предположения детей?
Слово экспертам.
4 группа
Эксперты. Верно замечено. Добавим, что пот и «гусиная» кожа появляется,
когда идёт процесс регуляции температуры. Верхний слой называется
эпидермисом. Обновление клеток происходит постоянно через 7 – 10 дней.
Отмершие клетки слущиваются. Так кожа сама освобождается от грязи и
микробов. Демонстрируют опыт на кукле .Соединяет части тела. Определи
предмет. (Шарики деревянный, резиновый, теннисный, железный) Мы
продемонстрировали осязательную роль кожи: кожа чувствует, особенности
поверхности эту работу выполняют нервные окончания, которые пронизывают
всю кожу. Благодаря осязательной функции кожи вам удалось определить
форму предмета, и из чего он сделан. Кожа чувствует температуру воздуха,
боль .Причём разные участки кожи по-разному чувствительны к боли.
Припомните, как берут кровь из пальца: острая боль, а вот если проколоть щёку
боль не чувствуется. Отпечатки пальцев разные.
У: В каких сферах деятельности применяют отпечатки пальцев? Наука,
изучающая линии, рисунок пальцев называется дактилоскопией Вывод. У.
Убедимся, решили ли мы задачи, которые ставили перед собой?
Ответы по плану на доске.
Доска:
План
1. Кожа покрывает всё тело человека.
2. Состоит из трёх слоёв клеток: А) эпидермис защищает тело человека; Б)
дерма содержит нервы, кровеносные сосуды, потовые и сальные железы, корни
волос и ногтей; В) подкожная клетчатка защищает от холода и травм
9.Рефлексия
В Италии в 1646 году произошел такой случай. В роскошном замке одного
герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шел « золотой
мальчик». Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про
мальчика забыли, и он провел всю ночь на каменном полу зала. Через
некоторое время мальчик заболел и умер. От чего он умер?
(Длительное раздражение золотой краской вызвало резкое раздражение
кровеносных сосудов кожи. Он потерял много тепла, температура тела
понизилась. Сопротивляемость организма резко снизилась. Мальчик заболел, и
вскоре умер)
10.Узелки на память.
У. Тест поможет нам узнать, насколько вы были внимательными при
исследовании и насколько вам было интересно на уроке.
Можем ли мы сейчас взять ручку и записать результат в тетрадь? Почему не
можем? .
Тест
1. Сколько органов чувств у человека?А) 6 О) 5 И) 7 2. Кожа это: А) важный
орган человека; Б) скелет человека; В) наружный покров человека; 3.Какие
функции выполняет кожа: А) защищает от грязи, микробов Б) переваривает
пищу; В) дышит г) выделяет пот 4.Через что выделяется жир и пот из
организма человека? А) через поры кожи; П) через легкие К) через кишечник
Здоровый человек- самое драгоценное создание природы. Береги свое здоровье
с детства.
Домашнее задание. Рассказывать по плану о строении кожи, собрать пословицы
поговорки о здоровье.