Конспект урока "Разнообразие растительного мира Краснодарского края" 3 класс
Кубановедение 3 кл
Тема «Разнообразие растительного мира Краснодарского края»
Цель: закрепить знания учащихся о растительном мире нашего края,
расширить представление о растениях-переселенцах, воспитывать любовь к
природе, бережное отношение к растениям, развивать наблюдательность.
Ход урока
I . Организация начала урока
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
каждой секундой в труде дорожи.
II .Проверка домашнего задания
-Что такое почва?
-Заполните схему о составе почвы.
III. Работа по теме урока
1. Расширение знаний учащихся о растениях переселенцах.
Прежде, чем мы с вами будем закреплять свои знания о растениях , я хочу
рассказать вам о растениях переселенцах, которые произрастают у нас на
Кубани.
Ребята, вы знаете, что многие растения пришли к нам из различных
«заморских стран»?
- Испокон веков человек связан с природой неразрывными узами, его
окружает богатый и разнообразный мир растений. За долгий период
человеческой цивилизации из числа наиболее полезных для него растений
образовалась группа так называемых культурных растений, которая в
настоящее время насчитывает около 1500 наименований. Многие из них
являются жизненно необходимыми для всего населения земного шара, они
сопутствуют нам в повседневной жизни, и потому кажутся совсем
обычными. Мы не задумываемся, откуда родом пшеница и рожь, свёкла и
капуста, арбуз и огурец и как давно они возделываются человеком.
Оказывается, что родина многих культурных растений находится далеко за
пределами нашей страны. История их переселения связана с
интереснейшими историческими событиями, сухопутными и морскими
путешествиями, и в первую очередь с эпохой великих географических
открытий.
К А Р Т О Ф Е Л Ь
Родина картофеля – Южная Америка. Слух о чудесных клубнях, «земляных
яблоках», разнёсся тогда по Европе, но не везде новинка пришлась по вкусу.
Кое-где пытались есть клубни сырыми или ещё хуже – пробовали есть
ядовитые зелёные плоды, после чего уже ни за что не хотели сажать это
растение.
В Россию картофель был завезён при Петре I, но «заморского гостя» тоже
встретили в штыки. Дурная молва о растении как источнике проказы,
туберкулёза, рахита настолько цепко держались в народе, что сажать
«чёртовы яблоки» наотрез отказались. Начались «картофельные бунты»,
которые жестоко подавлялись.
Сейчас картофель у нас по праву называют вторым хлебом.
П О М И Д О Р
Помидор – популярнейший овощ. Родина предков обыкновенных
томатов – Южная Америка.
В России помидоры появились в царствование Екатерины II вместе со
слухом, что они ядовиты и их нельзя употреблять в пищу. Только в 1850 году
наши соотечественники узнали, что плоды этого растения не опасны, а даже
полезны и вкусны. Начав свой путь в Крыму, Грузии, Нижнем Поволжье,
томаты стали распространяться в более северные районы России.
В настоящее время известно несколько сот сортов помидоров. После
картофеля помидоры – самая распространённая культура. В России их
выращивают в открытом и защищённом грунте почти повсеместно. Так
«заморский плод» стал излюбленным овощем многих людей.
С В Ё К Л А
Свёкла – древний овощ, как полагают, родом из Средиземноморья. У
персов это растение считалось символом ссоры и сплетен. А вот в Древнем
Риме она пользовалась большим почётом.
Это двулетнее растение с толстым мясистым корнем. 14-15 веке свёклу
завезли в Россию. Из красной свёклы варят борщ, винегрет. Из сахарной
свёклы получают сахар.
П О Д С О Л Н Е Ч Н И К
Соцветие подсолнечника очень похоже на маленькое солнце, а жёлтые
язычковые цветки – на солнечные лучи. Родина подсолнечника – юг
Северной Америки.
В Россию попал в 1703 году и был украшением садов. Лишь в 1829 году
крестьянин Бокарёв смастерил пресс и стал выжимать из семян масло.
Подсолнечное масло употребляется не только в пищу. Оно используется при
выработке маргарине, мыла и масляных красок.
П Е Т Р У Ш К А
Петрушка – наиболее распространённое огородное растение со
специфическим ароматом зелени и корней.
Родина петрушки – Средиземноморье. Свежая сухая зелень – обязательный
компонент салатов и заливных рыб, овощных маринадов и горячих мясных
супов. Петрушка украшает наш стол. Она не только ароматизирует пищу, но
самое главное – витаминизирует её.
Изучал культурные растения всего мира выдающийся учёный- ботаник
Николай Иванович Вавилов. Он очень много путешествовал и собрал
крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений, которой и
сейчас гордятся учёные нашей страны (показать портрет Н. И. Вавилова).
Физкультминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IV. Закрепление изученного
1. - Распределите растения по природным сообществам.
Впишите в каждое сообщество только номера растений
Растения леса: Растения степи:
……………………… ………………………….
1 – лютик, 2 – орешник, 3 – граб,
4 – кизил, 5 – пырей ползучий,
6 – полынь, 7 – дуб, 8 – зверобой,
9 – пастушья сумка, 10 - тисс
2. Расставьте буквы в правильном порядке и получите название
растений пресного водоёма
Растения пресного водоёма:
шинкакув –
розго – ………………
мышка – …………….
листстрело – ……………….
кряас - ………….
2. Соедините стрелочками окончание высказывания:
Слайды
2-3
Слайды
4-5
Слайд 6
Поле – это…. « дом» дикорастущих
растений
Луг – это … « дом» культурных
растений
4.В кресс-кроссе найди название растений поля
с
я
ч
м
е
н
ь
ь
в
ь
щ
э
г
щ
ъ
э
ё
щ
ъ
ь
о
ь
э
ь
к
у
к
у
р
у
з
а
л
ь
щ
ь
о
щ
ь
ш
а
ъ
ь
э
х
р
и
с
п
ш
е
н
и
ц
а
ь
5. Отгадайте загадки о лекарственных растениях:
1) Он стоял на гибкой ножке.
В круглой шапке у дорожки.
Ветерок чуть набежал –
И развеял шапку – шар. ( одуванчик)
2) Однолетнее травянистое растение высотой до 60см, в
дикорастущем виде произрастает на лугах, обочинах дорог, у
жилья, в огородах. Цветок с белыми лепестками и жёлтой
серединкой. Широко применяется в медицине. А ещё этот
цветок используют для гадания. Отрывая лепестки по
порядку говорят: «- Любит! Не любит!»
( ромашка)
3)« Зелёным бинтом» называют это растение. Которое растёт по
дороге. Если ты натёр ногу в пути – приложи листик и боль
утихнет.
( подорожник)
Слайды
7-8
Слайд 9
4)Этот куст цветением напоминает розу, а его плоды –
продолговатые красные шарики богатые витаминами. В
своём названии имеет правило: слог ши пиши с и
(
шиповник)
V .Итог урока
- С какими растениями-переселенцами познакомились и где их
родина?
- Что особенно запомнилось?
VI .Домашнее задание
Стр. 18-19 , подготовить рассказ о растениях, изображенных на
иллюстрациях.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Природа Краснодарского края" 3 класс
- План-конспект урока "Природа Краснодарского края. Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги)" 3 класс
- Конспект урока "Прошлое, настоящее, будущее" 2 класс
- Классный час "Заповедники России!" 3 класс
- Викторина "Россия: что мы знаем о нашей стране?" 1 класс
- Презентация "Наш край - Кировская область" 4 класс