Презентация "Белый тигр – кто он?" 4 класс

Подписи к слайдам:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СОСЬВИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Исследовательская работа

по окружающему миру:

«Белый тигр – кто он?»

Работу выполнила

Ученица 4 класса

Пуксикова Влада

Проблема исследования – почему белого тигра считают необычным До недавнего времени ученые спорили о происхождении этого феномена. Одни полагали, что речь идет о генетической мутации, другие считали, что это отдельный подвид бенгальского тигра. Сейчас ученое сообщество сошлось во мнении, что белый тигр – это отдельный подвид бенгальского тигра. Цель исследования – как можно больше узнать о белом тигре Задачи исследования: Изучить литературу о белом тигре;
  • Узнать где обитает белый тигр, то есть среду обитания;
  • Как выглядит;
  • Чем питается;
  • Как размножается;
  • Создать презентацию о белом тигре
  • Методы исследования: 1. Изучение специальной литературы. 2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.
  • Тигры сами по себе животные удивительные. Они восхищают своей грациозностью с одной стороны и, величавой мощью – с другой. А белый тигр, эта загадка природы, помимо всего прочего, необычайно красив. Помимо того, что у него удивительный окрас шерсти, он обладатель… голубых, завораживающих глаз.
Длина тела 1,40 – 2,80 м, длина хвоста 0,60 – 1,40 м, высота в холке 0,80 -1,10 м, вес самок 115-185 кг, вес самцов 180 – 285 кг Длина тела 1,40 – 2,80 м, длина хвоста 0,60 – 1,40 м, высота в холке 0,80 -1,10 м, вес самок 115-185 кг, вес самцов 180 – 285 кг

Размер:

Большая кошка с массивной головой и длинным хвостом, мех белого цвета с черными, серыми или коричневыми полосами Большая кошка с массивной головой и длинным хвостом, мех белого цвета с черными, серыми или коричневыми полосами Охотится на антилоп, диких буйволов, оленей, кабанов; при нехватке пищи охотится на мелких млекопитающих, не брезгует даже лягушками и кузнечиками Охотится на антилоп, диких буйволов, оленей, кабанов; при нехватке пищи охотится на мелких млекопитающих, не брезгует даже лягушками и кузнечиками

питание

Продолжительность беременности 102-112 дней, в помете 2-4 детеныша, как правило два, вес при рождении 780-1600г. Продолжительность беременности 102-112 дней, в помете 2-4 детеныша, как правило два, вес при рождении 780-1600г.

Размножение

Обитает в долинах рек, в буше и лесах; охотится на большом пространстве ; встречается в большей части Центральной и Юго-Восточной Азии; ареал обитания к настоящему времени сократился; во многих местах стал редкостью или совсем исчез Обитает в долинах рек, в буше и лесах; охотится на большом пространстве ; встречается в большей части Центральной и Юго-Восточной Азии; ареал обитания к настоящему времени сократился; во многих местах стал редкостью или совсем исчез

Среда

обитания

Спасибо за внимание!

  • Стоит однако учесть, что белые тигры очень редко встречаются в естественных условиях. Больше они преобладают в неволе.
  • Тем не менее, популярность белого тигра не ослабевает, и продолжается его дальнейшее распространение среди различных зоопарков всего мира.
  • На сегодняшний день во всех зоопарках мира обитает около 130 особей белых тигров. Там они являются своего рода достопримечательностью, ведь эта мутация возникает достаточно редко и лишь на 10000 особей тигров с обычной окраской приходится 1 особь с белой.
  • Сколько их сейчас в мире? Точную цифру не сможет сказать никто, поскольку эти животные  содержатся не только в  зоопарках и цирках, но и в  частных зверинцах
  •     Тигры сами по себе животные удивительные. Они восхищают своей грациозностью с одной стороны и, величавой мощью – с другой. А белый тигр, эта загадка природы, помимо всего прочего, необычайно красив. Помимо того, что у него удивительный окрас шерсти, он обладатель… голубых, завораживающих глаз.
  • С незапамятных времён белый тигр воспринимался человеком, как животное, обладающее магической силой, окутанный ореолом таинственности. Вселяя страх не только величием, но и необычайностью, он становился объектом поклонения. Ему приписывались способности решения любых проблем человека. В Китае, к примеру, в средние века изображениями белого тигра разрисовывали ворота даосских храмов. Считалось, что белый тигр защищает от нашествия нечисти. Считалось также, что белый тигр должен «отпугивать демонов». И если на могиле стоит такой вот «страж», в виде изваяния белого тигра, то демон обязательно должен испытывать ужас и страх… Иными словами, белый тигр в Китае почитался и считался символом долголетия, благоденствия, и охранял рубежи царства мёртвых. В Индии же верили в то, что белый тигр является сверх существом. Характерно, что именно из Индии, белый тигр распространился по всему миру, не в мифическом, а вполне материальном «виде». Все белые тигры, которые находятся в зоопарках многих стран, имеют одно предка. Бенгальского белого тигра по кличке Мохан.
  • Ещё в 1951 году, будучи на охоте, магараджа Ревы, а точнее, его охотники, случайно обнаружили логово с тигрятами-подростками. Среди них оказался один белый, который и был привезён во дворец. Можно предположить, как гордился правитель Ревы тем, что у него во дворце жил такой уникальный (почти мистический) зверь. И нет ничего удивительного в том, что магараджа Говиндагари предпринял все меры к тому, чтобы Мохан (так назван был тигрёнок) не был единственным белым тигром, а непременно оставил бы потомство. Ему нашли тигрицу, правды обыкновенную, рыжую. Однако в первом помёте белых тигрят не оказалось. И лишь только в 1958 году, когда редкого зверя свели с его же дочкой, то есть на свет появился инбридинг (близкородственное скрещивание), в помёте появился белый тигрёнок. Несмотря на то, что инбридинг ослабляет иммунитет потомков, он, тем не менее, закрепляет «уникальные» признаки, то есть даёт потомство белых тигров. Прародитель сегодняшних белых тигров, живущих в неволе (в природе они, практически не выживают, как раз по причине необычности окраса, так как не могут охотиться), прожил во дворце магараджи 12 лет.