Конспект урока "Лесные животные" 3 класс

Урок окружающего мира
Тема: Лесные животные .
Тип урока: CИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Составили: Жидкова Любовь Юрьевна
МБОУ «СОШ №13»
УРОК CИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Тема: Лесные животные.
Цель: систематизировать, обобщить и углубить у учащихся знания, умения и навыки по теме: «Лесные животные».
Задачи: сформировать умение классифицировать животных по группам (звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся); развивать у учащихся умения
выделять главное, существенное в изучаемом материале, познавательную активность и коммуникативные компетенции учащихся; воспитывать
любовь и бережное отношение к природе.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
1.Организац
ионный
Учитель настраивает учащихся на успешную работу.
Представьте, что ваши ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в
него, улыбнитесь себе, вы видите какие вы все симпатичные и умные!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и ваше настроение станет
приподнятым.
Начинаем урок окружающего мира. Слайд
Девиз
Воспринимают
информацию учителя.
Учащиеся настраиваюся
на урок.
КУУД
2
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Устами младенца. ( сказать - кто такие животные, неназывая их)
Смайлик предлагает ответить на вопросы:
Вызов. Кто? Какие? Где? Почему? Как?
Кто? – животные
Какие группы? –
Где?
Как?
Почему?
Отвечают на вопросы.
Познавательн
ые –
КУУД –
ЛУУД
РУУД
3
Актуализаци
я знаний
учащихся
Работать мы сегодня будем в группах. Перед началом работы повторим
правила:
- уважать позицию товарища;
- не обижать и не обижаться;
- быть внимательным;
- соблюдать тишину;
- слушать и слышать друг друга;
- участвовать всем.
Ответим на первый вопрос КТО?
Воспринимают
информацию учителя.
слайд
РУУУД
Лог.УУД
Познав.УУД
КУУД
Животные
леса
Каждой группе дается задание: найди лишнее.
1 гр. - воробей дятел заяц снегирь
2 гр. –лось олень медведь голубь
3 гр. - жук уж гадюка ящерица
4 гр. - ящерица бабочка муха стрекоза.
Актуализировать знания о разнообразии животного мира.
Микроитог: Какие же группы животных мы определили?
4
Обобщение и
систематизац
ия знаний.
Задание по группам:
Инструктаж:
1.Обсудить задание в группе.
2. Выбрать отвечающего.
3. Выбрать кто из вас будет доказывать.
1гр. - выбрать зверей
2гр. – птиц
3 гр. – насекомых
4 гр. - пресмыкающихся
(Медведь, волк, муравей, олень, лиса, синица, ворона, гадюка, ястреб, лось,
заяц, комар, бабочка, уж и т.д.)
Доказать - почему к данной группе?
На какие вопросы ответили?
П УУД
КУУД
РУУД
5
Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации.
Где? Сказка.
Бюро добрых медвежьих услуг
Предлагает птице и зверью менять свое жилье.
Кому слишком жарко, кому слишком сыро,
Бюро подыщет другую квартиру,
Чтоб каждому жить удобнее было.
звери
птицы
пресмыкаю
щиеся
В один прекрасный день вывесил медведь на поляне такое
объявление. Прочитали его лесные жители, почесали лапами в затылках:
«А что, если, правда, поменяться?»
Прискакала к косолапому белка – пушистый хвост, прилетел дятел,
даже крот – бархатная спинка и тот пришел. Медведь знай, каждому
чужую квартиру расхваливает, всех меняться уговаривает. Уговорил белку
с кротом, и они поменялись.
Отправилась белка на новую квартиру, сунулась в норку
батюшки! – темнотища-то какая! Ни побегать в темном коридоре, ни
попрыгать. А ползать белка не умеет. Подземные ходы она копать не
умеет, лапки для этого не годятся. Да и вообще – что ей под землей делать,
когда главный корм – шишки да орехи.
А крот до беличьего гнезда даже добраться не смог. Поскреб-
поскреб коготками по коре чуть не заплакал: «Не годятся мои лапки-
лопатки, чтобы по деревьям лазать. Ими только землю хорошо рыть. И
солнечный свет мешает – я к темноте привык. Да что мне на дереве делать,
когда весь мой корм червячки да личинки под землей. Нет уж, я лучше
к себе в норку пойду». Так ничего из этих обменов не получилось. Долго
еще лесные жители ругали косолапого за его «медвежью» услугу. И
поделом.
- Почему же услуга оказалась «медвежьей»?
ВЫВОД: Каждому животному есть в лесу свое место, которое
определила ему сама природа.
- Как ответим на вопрос - Где?
Обсуждение рассказа.
КУУД
Интеграция,
метапредмет
6
Контроль
усвоения.
Игра “Кто, где живёт”. На столах у детей предметные
картинки, картины с изображением жилищ животных.
- Вы сейчас посмотрите внимательно, на ваши картинки и
распределите животных по их домам. (Дети выполняют
задание).
Где живёт
медведь? (В
берлоге)
Где живет ёж?
(В норах.)
Где живет
утка? (в
гнезде)
Где живёт
белка? (В
дупле.)
Где живет лиса?
(В норах.)
Где живет
крот? ( под
землей)
Где живёт
волк? (В
логове)
Где живёт заяц?
(Под кустом.)
Где живет
муравей? (в
муравейнике)
Где живёт
волк? (В
логове)
Где живет
лиса? (В
норах.)
Где живет
змея?
Для ответа на следующий вопрос – Как? - послушайте сюжет
КУУД
ПУУД
Пришли дети в лес без взрослых. По дороге к большой поляне они
слушали громкую музыку. На привале наломали веток, еле разожгли
костер. Поиграли, поели. Побросав пакеты и банки, сытые и довольные
пошли домой. Огни костра подмигивали на прощание.
На поляне нашли маленького ежика, подумав, что его бросила
мама, забрали с собой. С охапкой лесных и полевых цветов, отдохнувшие,
дети вернулись домой.
- Ваше мнение об услышанном.
Задание для групп
У каждой группе предлагается составить свою паутинку бережного
отношения к животным?
- А почему мы должны относиться бережно?
Ответы детей
ЛУУД
КУУД
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
строить речевое высказывание в устной форме;
проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
осуществлять сравнение, сериацию,классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Личностные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
7
Итог.
Рефлексия.
На какие вопросы мы с вами отвечали на уроке?
У детей на столах смайлики.
Выберите, пожалуйста, своего смайлика!
Если у вас на уроке все получилось, вы давали четкие, ясные, полные
ответы – весёлого;
Если вы затруднялись, не всегда вы знали ответ на вопрос – обычного;
Если вы считаете , что вам надо еще потрудиться, не все было удачно
грустного
Человек, ты царь природы
О тебе веду я речь
Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь?
Помоги траве родиться
Белкам жить, а рекам течь
Ты на свете самый главный
Значит должен всех беречь!
Всем спасибо!!!
Животные
Мелкие, сильные, опасные
Дышат, размножаются, умирают
Животный мир разнообразен и необыкновенен!
Оберегайте!
Учащиеся сами
оценивают свою работу
ЛУУД
КУУД
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и
принятия образца «хорошего ученика»;
адекватного понимания причин успешности\неуспешности учебной деятельности;
эмпатии как осознанного понимания чувств других людей
и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку учителя;
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявлять познавательную инициатаву в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
контролировать действия партнёра;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической
формой речи;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.