Конспект урока "Русская трапеза" 3 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа
№3 г.Маркса Саратовской области им.Л.Г.Венедиктовой
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР
“ГУММАНИТАРНО- ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО
ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
УЧАЩИХСЯ»
« РУССКАЯ ТРАПЕЗА»
(окружающий мир 3 «А» класс)
Подготовила учитель
высшей квалификационной
категории
Владимирцева Л.И
28марта 2014г
Тема: « Русская трапеза»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: 1) Создать условия для успешного усвоения учащимися основных
понятий о русской трапезе;
2) учить детей выдвигать гипотезы, уметь их обосновать, основываясь
на свои знания, дополнительную информацию;
3) прививать учащимся принципы здоровой пищи.
Методическое обеспечение: учебник «Окружающий мир»
2ч..Н.Ф.Виноградова с.56-60, р.т с.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентации к уроку,
стол с предметами старины (посуда), раздаточные карточки
Ход урока
1. Организационный момент:
- Ребята, вы пришли на урок? (да)
Думаю, пойдет он впрок:
Если будут все стараться,
Отвечать, предполагать.
И при этом не бояться,
Если что-то вдруг не так.
2. Мотивация к учению
а) повторение знакомого материала:
Все они вам хорошо знакомы-
Потому что в них наши корни.
-У вас на столах лежат листочки разных цветов. Будьте внимательны.
На белых листочках написаны наши предки, переверните и прочтите
правильные слова ( на карточках: белорусы, поляки, украинцы, печенеги,
славяне, татары, армяне).
Слайд1 «портрет славянина»
- Какие внешние отличительные приметы были у славян?
( ответы учащихся: высокие, стройные, про них говорили «косая сажень в
плечах», голубоглазые, черные брови, русые волосы)
- О какой отличительной черте характера вы можете сказать?
Те, кто затрудняются, могут посмотреть голубой листочек с подсказкой
( слова на голубых листочках: старательные, целеустремленные, веселые,
умные, грамотные, трудолюбивые, скромные)
- О каких чувствах к своему народу мы узнали?
( розовые листочки – подсказки: взаимовыручка, любовь к своей стране,
помощь друг другу, милосердие, добродушие).
Физпауза (все встают)
- Представьте себе, что вы жители сельской местности. У вас через плечо
висит короб, в котором зерно. Нужно сделать широкий взмах руки, при
этом зерно разбрасывается по полю. А чтобы было веселее, пели песни:
Уж я сею, я сею зерно,
Уж я сею приговариваю.( повторяют 2-3 раза)
-А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Кто больше назовет предметов»
Мальчики – о простых крестьянах;
Девочки- о зажиточных.
1) дома
2) Мебель;
3) Посуда;
4) Игрушки;
5) Одежда
3. Постановка проблемы перед учащимися.
- О чем мы сейчас с вами не вспомнили? ( если дети затрудняются,
учитель задает подсказывающие вопросы)
Слайд 2. «Русская трапеза»
- Кто из вас знает это слово? А кто догадывается?
( на слайде «принятие пищи»)
Попробуем представить семью, готовящуюся к трапезе.
Что для этого надо? (готовится стол, накрывается скатертью)
-Какие предметы должны быть на столе?
( выставляются самовар, чугунок, деревянные ложки).
- Какой продукт был самым главным на столе?
Слайд 3 «Хлеб»
Стихотворение «Хлеб» ( читает один ученик)
Сообщение по презентации ученицы ( о караваях)
4. Сообщение новых знаний ( учитель). Создание проблемной ситуации:
- почему появилась такая пословица « Не та хозяйка, что красиво говорит,
а та, что хорошо готовит»;
- « Не красна изба углами, а красна пирогами».
Дети высказывают свои предположения
От наших предков дошла еще одна пословица «Хлеб да вода-
крестьянская еда» Почему? (заслушиваются ответы учащихся)
Учитель обобщает ответы
- Конечно, какие будут продукты на столе зависело от многого:
Какой будет урожай, сколько человек в семье работает, сколько членов
семьи, много ли детей. Но до нас из исторических источников дошла
информация, что и простая и зажиточная семья питалась очень скромно,
однообразно.
Особенно в зимнее время варили постные щи. Никто не слышал такого
слова? Постный, значит , без мяса. Они были из кислой капусты, сушеных
грибов.
А вот летом и осенью обед становился богаче. Как вы думаете, почему?
- Посмотрите учебник на стр.57. Кто найдет ответ?
Дети читают самостоятельно, кто нашел, дает устный ответ.
Молодцы, правильно.
А вот еще одна пословица «С ними каши не сваришь» пришла к нам тоже
от славян. Никто не догадался почему?
( после предположений учащихся учитель объясняет)
На Руси кашей называли любую похлебку, которую варили из разных
продуктов, мелко их порубив, это могла быть морковь, горох, репа, рыба,
крупа. Варили ее на любые праздники, пиры, на свадьбы. Дело это было
хлопотное, важное, нелегкое. И если свадьба проходила плохо, то про
сватов говорили « С ними каши не сваришь)
Физпауза
5. Сейчас мы с вами познакомимся с меню, которое было у наших
предков.
Р.т с. 16 № 34 . Разбирают питание в постные дни, в дни «мясоеда»
- Почему такой ранний завтрак? Почему питались несколько раз?
- С чем это было связано?
- Для работы нужно много сил.
- Почему нет в их меню картофеля? ( вспомнить, картофель завез Петр 1 в
середине 19 века)
Позже у славян появляется каша, которую мы привыкли видеть.
О ее истории расскажет нам ученица ( слайды с видами каш)
-Можете вы предположить, какие каши были первые?
( новый слайд: гречневая, рисовая, манная, овсяная)
Стихотворение «Каши» читает одна ученица.
- А какие напитки могли приготовить из воды?
Показ слайда «Квас»
Читают стихотворение «Квас»
Кроме кваса было много напитков из ягод, трав, моркови.
Я хочу вам назвать еще блюда наших предков.
Новый слайд ( ботвинья, расстегай, взвар, дорочёны)
Как вы можете объяснить их?
Правильно, заглянем в словарик с.118.
( работа в маленьких тетрадях)
1ряд- 1 слово, 2 – ряд – второе слово, 3 – третье слово, а 4 –желающие.
Заслушиваются ответы.
Молодцы, хорошо, поработали.
Интересно, а были ли у наших предков сладости?
( сообщение ученицы о первых «петушках»).
Ребята, а кто может сказать, какая была пища у наших предков?
( если затрудняются, подсказать: полезная здоровая, экологически чистая)
Предлагаю поиграть в игру « Сравни»
( на доске упаковки кириешек, чипсов, чупа-чупс, сухарики, под
номерами)
Я показываю номер, а вы подумайте, чтобы съели на вашем месте
славяне?
Кириешки- сухари;
Чупа-чупс- леденцы;
Чипсы- картофель;
Чоко пай- булочки.
6. Рефлексия: Какое блюдо предков вы хотели бы попробовать?
А кто поймал себя на мысли, что я не правильно питаюсь?
-Чему можно поучиться у наших предков?
Оценки .
Д.з повторить материал с.56-59, р.т.с 15 № 33
-