Конспект урока "Полезные ископаемые - уголь. Залежи каменного угля в Кузбассе" 4 класс
МБОУ «Тальжинская ООШ»
Урок окружающего мира с региональным компонентом
4 класс
Тема: «Полезные ископаемые - уголь.
Залежи каменного угля в Кузбассе.
Выполнила
Сабельникова Е. А,
учитель начальных классов
2016 год
Цель: Формирование у детей представления об угле, его добыче и
применении.
Задачи: 1. Дать представление об угле, как полезном ископаемом на основе
практической работы.
2. Выявить места добычи каменного угля в Кузбассе.
3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
4. Познакомить с применением угля и его отходов в
различных отраслях народного хозяйства.
Оборудование: карта Кемеровской области, физическая карта России, карта
г.Новокузнецка, атласы, образцы каменного угля, ящик с углем, молоточек,
образцы угля с отпечатками растений, слайды «Каменный уголь»,
компьютер, проектор, магнитофон.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Вступительная беседа.
- Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, что лежит в этом
ящике.
( Звучит магнитофонная запись)
«Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво
возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье.
Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись
скучные, бесконечные долгие годы. От горя, тоски и одиночества я
превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком
состоянии придется находиться вечно.
Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я
подружился с ним. И от счастья превратился в веселый горячий огонь. С этих
пор я обогреваю жилье, привожу в движенье машины и даю моему другу
лекарства, чтобы он был всегда здоров».
- Что же лежит в этом ящике?
(ответы ребят)
- Рассмотрите уголь и дайте ему характеристику.
- (Черного цвета, блестит, твёрдый, хрупкий, превращается в угольную пыль,
тяжелее воды, горит).
- Почему уголь горит?
-(Деревья поглощают солнечную энергию, затем отмирают, оказавшись в
почве затвердевают, каменеют. Так образуется уголь. Когда он горит
выделяется солнечная энергия).
(Показ образцов окаменевших деревьев и угля с отпечатками
растений)
- Каменный уголь – остатки очень больших растений, которые росли на
земле очень давно, когда людей еще не было, а жили огромные животные –
динозавры. Остатки растений накопили солнечную энергию, которая
выделяется при горении.
Ученик: «Листик солнца луч поймал,
Удержал, упаковал,
И отправил в кладовую,
Необычную, живую.
Долго лучики хранились
Вот и людям пригодились».
- Как по-другому можно назвать каменный уголь?
(солнечным камнем)
- Люди узнали, что уголь горит приблизительно 250 лет назад. Но
многие не знали, как его применять. Поэтому в Америке для рекламы жгли
уголь в кострах на улице, а в некоторых городах углем устилали мостовые.
Теперь без угля не обойтись.
- Как вы думаете, где применяют уголь или угольную смолу?
(ответы ребят)
III. Чтение текста в учебнике с. 50 - 51.
IV. Просмотр слайдов «Каменный уголь» через мультимедийный
проектор. Использую кадры о применении каменного угля в народном
хозяйстве.
- Что же можно изготовить из каменного угля?
(ответы ребят)
– Чтобы изготовить эти предметы, нужно большое количество угля.
- Как вы думаете, изменяется ли запас угля в недрах Земли?
(угля становится меньше)
- В какую же группу можно отнести каменный уголь?
Природные ресурсы
неисчерпаемые
возобновляемые
невозобновляемые
(Ребята должны ответить, что уголь - невозобновляемые
природные ресурсы).
- А к какой группе относится солнечная энергия?
( неисчерпаемые природные ресурсы)
V. Работа с картой и атласами.
- Найдите по физической карте России, где добывают каменный уголь?
Месторождения полезных ископаемых, в частности угля, истощаются.
Ведь камень не растет вновь, как растение, и раз использованный камень
не рождается на наших глазах.
Подсчеты геологов и минерологов показывают, что угля на всей Земле
хватит при современной добыче лет на 70.
Человечество останется без природных богатств, если будет по-
прежнему расхищать природу.
-Чем можно заменить каменный уголь?
(Солнечной энергией)
VI. Работа по карте Кемеровской области.
- Очень богата углем Кемеровская область, где мы с вами живем.
- Как по-другому называют Кемеровскую область?
(Кузбасс)
- А кто знает, как расшифровывается «Кузбасс»?
-(Кузнецкий угольный бассейн)
- Кузнецкий уголь был открыт тобольским казачьим сыном Михайлом
Волковым в 1720 году близ Верхотомского острога.
С этого открытия и начинается история угольного Кузбасса.
Кузбассовцы не забыли о Михайле Волкове. Его именем названы один
из угольных пластов Кемеровского рудника, улица Рудничного района
г. Кемерово, одна из площадей г. Кемерово. На этой площади стоит памятник
первооткрывателю Кузнецкого угля.
- Найдите по карте Кемеровской области города, где добывают каменный
уголь.
(Работают 4 бригады по четырем картам.
Задание 1 бригаде: «В каких городах на севере области добывают уголь?»
Задание 2 бригаде: «В каких городах на востоке центральной части
Кемеровской области добывают уголь?»
Задание 3 бригаде: «В каких городах на юге области добывают уголь?»
Задание 4 бригаде: «В каких городах на западе центральной части
Кемеровской области добывают уголь?»
После проведенной работы бригадиры отчитываются.
VII. Работа по карте г. Новокузнецка.
- Посмотрите на карту г.Новокузнецка.
- Какие шахты расположены в черте города?
(ответы и показ)
VIII. Дифференцированная работа.
1 группа работает самостоятельно.
2 группа работает с учителем.
(Карты разделены на квадраты.
- В каком направлении от города находится:
а) ш. «Ульяновская»
б) ш. «Юбилейная»
в) ш. «Распадская»
г) ш. «Есаульская»
д)ш.«Кушеяковская
Задание на доске.)
3 квадрата - на север
3 квадрата – на северо-запад
4 квадрата – на восток
2 квадрата – на северо-восток
6 квадратов – на запад
- К какой шахте мы пришли?
IX. Работа с использованием материалов экскурсии на шахту
«Юбилейная»
- Мы с вами были на экскурсии на ш. «Юбилейная», но в шахту нас не
пустили, т.к. это запрещается инструкцией.
- А кто из вас хочет побывать в шахте?
- Давайте совершим заочное путешествие в шахту.
X. Рассказ ученика с использованием таблицы «Разрез шахты».
«Под вышкой глубокий и широкий колодец. По колодцу вверх – вниз снует
лифт. Он везет шахтеров на работу и с работы. Всего за минуту кабина
опускается на глубину нескольких сотен метров. Приехали - и вперед по
подземному проспекту. Он называется - штрек.
От «угольного проспекта» отходят в сторону «угольные переулки» -
лавы. В переулках тоже светло, но трамвайчики там не ходят. Вместо них для
угля дорожки – самокатки.
Идешь вдоль по лаве, вдруг – стоп! – тупик! На пути встала сплошная
угольная стена. Это забой. Здесь шахтеры из черной стены вырубают уголь
комбайном.
Уголь черным потоком мчится по самоходным дорожкам в обратную
сторону, к «подземному проспекту», к «трамвайной остановке»
Тут он делает пересадку: на ходу с
дорожки в вагонетки, - и едет до самого
лифта. А в лифте поднимается на-гора.
- Ребята, отгадайте загадку:
«Какой из комбайнов никогда не видит солнышка?»
(угольный)
- Из шахты в лифте поднимаются минералы угля. Эти минералы часто
спаяны с минералами пустых пород или с минералами рудных образований.
Необходимо отделить их друг от друга. Такой процесс разделения минералов
выполняют на специальных обогатительных фабриках, расположенных
поблизости от шахты.
Мы с вами побывали на обогатительной фабрике шахты «Юбилейная».
Давайте вспомним:
С чего начинается разделение угля от минералов других пород?
(1 – отмывка угля водой и магнетитом;
2 – просеивание;
3 – обогащение;
4 – отгрузка)
- А где еще кроме шахт добывают уголь?
(на разрезах)
- Что общего между шахтой и разрезом?
- Чем они отличаются?
-(При добыче угля открытым способом видоизменяется окружающая
природа)
X. Словарная работа.
- Разрезы должны проводить рекультивацию, т.е. должны
восстанавливать почву.
- Что вы можете предложить для восстановления почв?
(высадка деревьев, кустарников, т.д.)
- Прочитайте слова А.М.Горького:
«Человек должен устраивать свою землю так,
как он привык устраивать свой дом, свое жилье»
XI. Обобщение.
- Давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо»
Чем хорош уголь? Чем плох уголь?
а) топливо а) разрушается почва
б) электричество б) не возобновляется
в) лекарства в) копоть
г) краски г) сажа
д)искусственные ткани д)загрязняет атмосферу
XII. Рефлексия.
У вас у каждого на столе 2 шахтера (один – улыбается, а другой –
хмурится). Выберите и покажите того, чье эмоциональное
состояние вы испытали на уроке.
XIII. Домашнее задание.
1. Найти загадки про уголь.
2. Нарисовать схему, как используется каменный уголь.
Литература.
1. Дитрих А, Юрмин Г.,Кошурникова Р. Почемучка [Текст] / А.Дитрих,
Г.Юрмин, Р Кошурникова; – Алма - ата; Главная редакция Казак
энциклопедия , 1993. – 368 с.; илл.
2. Алексеев С.П. Что такое Кто такой [Текст] / С.П.Алексеев; - М.;
Педагогика – Пресс, 1995. – 335 с.
3. Маркушевич А.И.. Детская энциклопедия [Текст] / А.И.Маркушевич; -
М.; Педагогика, 1971. – 447 с.