Конспект урока "Звери-млекопитающие" 1 класс
Конспект урока по окружающему миру, 1 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Звери - млекопитающие»
Цель: познакомить детей с многообразием млекопитающих (зверей).
Задачи:
Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях
как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида
животных; различать понятия «животные», «звери» и «млекопитающие».
Метапредметные: учить считывать и понимать информацию из разных
источников; активно пользоваться дополнительными источниками
информации, показать их необходимость и актуальность; анализировать,
систематизировать полученную информацию, делать выводы.
Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить
сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы
учащихся (развитие восприятия, внимания, мышления, памяти, речи),
коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и
обосновать его).
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация,
учебник Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир», рабочая тетрадь, карточки,
тесты, листы самооценки, барометр настроения.
Методы обучения: продуктивный, словесный, наглядный, рефлексивный
Формы: фронтальная, групповая, работа в парах, самооценка, составление
кластера
Технологии: личностно-ориентированные, игровые, информационно-
коммуникативные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества.
План урока
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
- Тихо сели.
- Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?
- Правильно, ваши знания, старание и прилежание, умение работать в
группах и парах.
- Давайте посмотрим на барометр настроения и определим, с каким
настроением мы начнём наш урок.
II. Актуализация знаний.
- Сейчас мы с вами закрепим знания, которые вы получили на прошлом
уроке.
1.повторение понятий «дикие» и «домашние» животные
– Отгадайте загадки:
1) Как большая кошка он
Грациозен и умен.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный…(тигр).
2) Лежит – молчит,
Подойдешь – заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака.)
3) Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран.
На спине прокатит он
Озорной ушастый…(слон).
4) Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Кто это? (Конь.)
5) Рыжая плутовка
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та.
Как зовут ее? (Лиса.)
6) Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова.)
- На какие две группы можно разделить этих животных? (Дикие и
домашние.)
- Назовите домашних животных.
- Назовите диких животных.
- Чем домашние животные отличаются от диких? (Домашние животные
живут рядом с человеком, человек заботиться о них.)
2. Составление кластера. Работа в группах.
- Сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете животных. Вы поработаете в
группах. У вас на партах лежат картинки животных (медведь, бабочка,
синица, щука, пчела, карась, белка, дятел). Вы должны разделить их на
группы по внешним признакам.
Животные
Рыбы Насекомые Птицы ?______
щука бабочка синица медведь
карась пчела дятел белка
- Итак, разделите животных на 4 группы и назовите ещё по одному
представителю каждой группы.
(ответы групп)
Правильно, рыбы живут в воде, вместо ног у них плавники, а кожа покрыта
чешуёй. Тело птиц покрыто перьями, у них одна пара ног, есть клюв и
крылья. У насекомых шесть ног, некоторые из них высоко прыгают,
некоторые летают. Многие из них питаются растениями, но есть и хищники.
- А как можно назвать последнюю группу животных одним словом? (Звери.)
III. Постановка проблемы. Сообщение темы и целей урока.
- Кто такие звери? (животные)
- Чем покрыто туловище зверей? (волосяным покровом – шерстью)
- Сделайте вывод: «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью».
- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня? (Звери.)
-Правильно, тема нашего урока: «Звери – млекопитающие».
- Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием млекопитающих,
узнаем, почему зверей называют млекопитающимися.
- А кто из вас знает, почему зверей ещё называют млекопитающимися?
IV. Открытие новых знаний.
1. Формирование понятия о млекопитающих. Игра «Назови детёныша»
- Посмотрите на картинки, назовите зверей и их детёнышей.
Медведь - медвежонок
лиса-лисёнок
волк – волчонок
лошадь-жеребёнок
тигр - тигрёнок
ёж - ежонок
Кошка – котёнок
Белка - бельчонок
Собака - щенок
Корова – телёнок
Свинья - поросёнок
- Правильно. Весной у этих зверей появляются детёныши.
- А кто знает, чем они кормят своих только что родившихся детёнышей?
(молоком)
- Правильно. Если эти животные выкармливают своих детёнышей молоком,
то давайте разгадаем ребус.
МОЛОКО+ПИТАНИЕ+ЮЩИЕ
- Но раньше молоко называлось млеко.
- Так как вы думаете, почему у этой группы животных – зверей есть ещё
другое название – млекопитающие?
Вывод: Звери кормят своих детенышей молоком.
2. Знакомство с обитанием зверей-млекопитающих
-Как вы думаете, зачем нужна шерсть зверям?
Количество шерсти у них может быть разной. У медведя, например, ее
много, а у слона мало.
-Как вы думаете, почему?
Вывод: количество и качество шерсти зависит от того, в какой
местности живет зверь, и какой образ жизни он ведет.
- А как выдумаете, где живут млекопитающие?
Но среди них есть и такие животные, которые живут в воде, а вот какие
попробуйте отгадать
Как по морю-океану,
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно, это -… (кит)
Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья в ответе.
Вглубь ныряют, вверх влезают…
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
Щёлкать и свистеть умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим… ( дельфины)
У них нет длинной и густой шерсти, она им не нужна, потому что им
неудобно будет жить в воде с такой шерстью, но короткие волоски у
дельфина и кита есть, а лапы у них просто видоизменены и выражены
плавниками. Они тоже кормят детенышей – молоком.
- Так где же могут обитать млекопитающие?
Вывод: Млекопитающие – это животные, которые могут жить на суше, в
земле, в воде.
V. Физминутка
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ногами топаем
Топ-топ-топ,
Крутим мы хвостами,
Киваем головами,
Уши разведём и побежим кругом!
А потом помашем
Друг другу языком!
VI. Закрепление пройденного.
1. Работа по учебнику
- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете животных нашего края.
- Откройте учебник на странице 68 -69. Назовите животных на этих
картинках. Какие из них обитают в наших краях? (заяц, мышь, летучая мышь,
ёж, волк, лиса).
- Посмотрите на страницу 69. Кого из зверей можно встретить в лесу зимой?
- Правильно - это заяц, мышь, лиса и волк.
- А почему вы не назвали медведя и ежа?
- Правильно, зимой они впадают в спячку.
- А где проводит зиму медведь? (в берлоге)
- Можем ли мы назвать их млекопитающими, почему?
Вывод: Млекопитающие – это животные, которые покрыты шерстью и
кормят своих детёнышей молоком.
- Кто из вас может рассказать об одном из этих млекопитающих?
(выступление 2 обучающихся)
- Ребята, откуда была взята эта информация?
2. Работа в рабочей тетради. Работа в парах.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 29. Сейчас мы проверим, как вы
знаете животных и место их зимовки. Вы поработаете парами. Вам нужно
соединить линией животное и место его зимовки.
Сначала вы должны распределить между собой роли, кто из вас будет
контролёром, а кто – исполнителем. Помните, что вы можете меняться
ролями и соблюдайте правила работы в парах:
Не спорить, внимательно слушать ответ товарища;
Если не согласен с ответом товарища, обоснуй ему правильность
своего выбора, докажи, что прав именно ты;
Относись к однокласснику так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
- Прежде, чем вы приступите к выполнению задания, оцените его на
листочке. Если вы считаете, что вы с этим заданием справитесь легко,
поставьте галочку рядом с «+», если для вас задание сложное, то поставьте
галочку рядом с «- », если вы затрудняетесь ответить, то поставьте галочку
рядом «?»
Листок самооценки: «+» -
«--» -
«?» -
- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
- Поднимите руки те ребята, которые не допустили ошибок при выполнении
этого задания. А теперь поднимите руки, у кого были незначительные
ошибки. Поднимите руки, кто не смог справиться с этим заданием.
- Посмотрите на свои листы самооценки, поставьте галочку после
выполнения задания. Поднимите у кого из вас совпали галочки. Кто из вас
недооценил свои силы?
- Молодцы, что вы все справились с этим заданием.
3. Игра «Соображалки» (учебник с.30)
- А теперь проведём игру «Соображалки». Подумайте, про каких зверей так
говорят?
Косолапый, неуклюжий…(медведь)
Хитрая, ловкая … (лиса)
Хитёр и осторожен серый … (волк)
Колючий шарик … (ёжик)
Длинноухий, трусливый ….(заяц)
-Вспомните русские народные сказки, в которых встречаются звери. Назовите
их.
- Молодцы, вы не только хорошо знаете зверей, но и знакомы с русскими
народными сказками.
4. Игра «Найди лишнее животное». Работа в парах.
- Посмотрите на следующее задание. На партах у вас лежат листочки, на
которых записаны животные. В каждой строчке есть лишнее животное.
Найдите его и объясните, как вы рассуждали.
Лиса, волк, змея, медведь.
Кит, курица, корова, собака.
Слон, голубь, кенгуру, лошадь.
- Правильно, в первой строчке лишняя змея, потому что она не является
млекопитающим. Во второй строчке лишняя курица, она - птица. В третьей
строчке лишний голубь, потому что это птица.
5. Тест
- Сейчас мы посмотрим, как вы усвоили изученный материал. Я вам буду
задавать вопрос и предлагать три варианта ответа, вы должны будете выбрать
правильный и записать на листочке.
1.Животные – это часть какой природы?
А) мёртвой
Б) живой
В) неживой
2.Млекопитающими называют:
А) птиц
Б) зверей
В) насекомых
3.Кого из этих животных можно назвать «домашними животными»?
А) муха
Б) мышь
В) корова
4.Чем звери отличаются от других животных?
А) они большие
Б) их тело покрыто шерстью
В) они умеют хорошо бегать
- Давайте проверим. Поднимите руки, кто всё выполнил правильно. А теперь
поднимите руки, кто допустил 1 ошибку. А теперь поднимите руки, кто с
заданием не справился.
VII. Итог урока. Рефлексия
- Давайте подведем итог нашего урока. Закончите предложения:
-Сегодня я узнал (а)…
- Дома родителям расскажу о …
- На уроке мне понравилось и запомнилось …
- На уроке вы сегодня познакомились с млекопитающими. Млекопитающие –
самые совершенные животные. Сейчас на земле обитает примерно 3500
видов млекопитающих. Многие из них находятся под угрозой исчезновения,
поэтому мы должны бережно относиться к животным, не обижать и не
дразнить их.
- В начале урока мы с вами определяли наше настроение. Давайте посмотрим
ещё раз на наш барометр настроения. Оцените своё настроение в конце
урока.
- Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.