Конспект воспитательного мероприятия в системе дополнительного образования "Мы все в ответе за свою планету!"

МБУ ДО «Дом детского творчества»
слобода Родионово – Несветайская
Ростовская область
Конспект воспитательного мероприятия в системе
дополнительного образования
«Мы все в ответе за свою планету!»
Разработал педагог
дополнительного образования
Белёва Наталья Геннадьевна
2024 год
Цели: расширять и углублять экологическую культуру детей; создать условия,
побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко всему живому;
привлечение к природоохранной работе.
Задачи:
- активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать
творческие способности ребят;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде
экологических идей.
Ожидаемые результаты: бережное отношение учащихся к родной природе,
участие в природоохранных мероприятиях.
Оборудование: плакаты, рисунки по экологии, презентация «Интеллектуальная
игра «Загадки природы»
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Педагог читает стихотворение Т. Пушкаревой.
-Природа родная,
В тебе растворяюсь,
Краски и звуки жадно ловлю.
Пред красою Земли преклоняюсь,
Я этот мир бесконечно люблю.
- Сегодня мы поговорим о природе, и девизом беседы будут слова: «Мы друзья
природы». Кто знает, какая наука изучает взаимодействие человека с окружающей
средой? (Ответы детей.) Да, экология. Ее название образовалось из двух греческих
слов: «экое» дом, и «логос» наука. Поэтому можно сказать, что экология это
наука о нашем общем доме, имя которому планета Земля. По радио, телевидению
можно многократно слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш
природный дом оказался в большой опасности. Ученые с тревогой говорят о
надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышны
призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для
будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать немного экологом.
Почему мы говорим, что планета Земля в опасности? Богата и разнообразна природа
нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но
неправильное использование природных богатств привело к тому, что беднеет
природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы.
С каждым годом все опаснее для здоровья человека становится сама окружающая
среда.
Учащиеся читают стихи.
1. Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты сбереги нас, сбереги!»
2. В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
«Ты сбереги нас, сбереги!»
3. Грустит глубокая река,
свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты сбереги нас, сбереги!»
4. Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги:
«Ты сбереги нас, сбереги!»
5. Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Конкурсы о природе.
Учитель: Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает
леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа.
Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и
бескорыстна. У писателя Паустовского К.Г. есть такие слова: “И если мне хочется
иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы
испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране”.
Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа:
Сейчас узнаем, как хорошо вы знаете эти творения природы.
1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».
Команды по очереди отвечают на вопросы.
1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).
6. У кого на сучке кладовая? (У белки).
7. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).
8. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).
9. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры).
10. Скачет зверюшка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка).
11. Над рекою он в полёте,
Этот чудо-самолётик.
Над водой парит он гладкой,
На цветке его посадка. (Стрекоза).
12. На спине я дом ношу,
Но гостей не приглашу:
В костяном моём дому
Место только одному. (Черепаха).
13. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (Змея).
14. Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза).
2-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
1 команда
1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
3. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
4. Осина, липа, дуб, ель. Так как
2 команда
5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
6. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
7. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
8. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
3 конкурс. Викторина «Правда ли, что…».
Козодой коз доит? (Нет.)
Кузнечик слышит ногами? (Да.)
Кедровка сажает кедры? (Да.)
Бурый медведь любит рыбу? (Да.)
Новорожденный ёж уже колется? (Нет.)
Лягушка ногой пьёт? (Да.)
У комара есть зубы? (Да.)
Заяц бегает быстрее жирафа? (Да.)
Кашалот дышит одной ноздрёй? (Да.)
Насекомые очень любят красный цвет? (Нет.)
Тигры умеют плавать? (Да.)
Бурые медведи умеют плавать? (Да.)
Синица пьёт хвостом? (Нет.)
У бобров зубы каждый день растут? (Да.)
Волки грибы едят? (Нет.)
4 конкурс. Показ презентации
Вопросы к презентации:
Рыбы.
1 балл. Какую рыбку ловили неводом три раза? (Золотую)
2 балла. Быстро плавает она, беспощадна, как всегда, чешуя, как зубы, у
большой…(Акулы)
3 балла. «Кот в мешке» Как называется морская рыба, у которой есть удочка?
(Удильщик)
4 балла. Бывали случаи, когда эта пресноводная рыба кусала тех, кто её поймал. Кто
это? (Щука)
5 баллов. В омуте речном живет, у него огромный рот, вы слыхали о таком? Ну
конечно, это…(Сом)
Домашние животные.
1 балл. Глазки вишенки зелёные, в лапках – сабельки точёные. (Кошка)
2 балла. «Кот в мешке» Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)
3 балла. Заворчал живой замок, лег у двери поперек. (Собака)
4 балла. У быка позади, а у коровы впереди. Что это? (Буква К)
5 баллов. Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый даже
завитком рога. (Баран)
Дикие животные.
1 балл. Надели коняшки морские рубашки. (Зебра)
2 балла. У него огромный рот, он зовётся…(Бегемот)
3балла. Под соснами под ёлками лежит мешок с иголками. (Ёжик)
4 балла. Какое животное очень красивое, самое высокое, самое длинное?(Жираф)
5 баллов. Роет норы под землёй небольшой зверёк слепой, меж корней, где вечный
мрак, обитает черный … (Крот)
Растения.
1 балл. Под листом на каждой ветке сидят маленькие детки.Тот, кто деток соберёт,
руки вымажет и рот. (Черника)
2 балла. У забора я гуляла босиком и ошпарилась зеленым кипятком. (Крапива)
3 балла. В небольшом гаю стоит, как картинка, веселая зеленная красавица. (Елка)
4 балла. «Кот в мешке» Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь, на
куски его порежь, мякоть красную поешь. (Арбуз)
5 баллов. Низок, да колюч, сладок, не пахуч. Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь.
(Крыжовник)
5 конкурс. Конкурс пословиц.
Дети вспоминают пословицы о природе:
1). Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
2).Родная землица и во сне снится.
3).Земелька чёрная, а хлебец белый родит.
4).Своя земля не бывает холодна.
5). Никого не родила, а все матушкой зовут.
3. Правила поведения на природе.
—Посмотрите вокруг глазами эколога. Что вас тревожит?
(Дети делятся своими впечатлениями о состоянии окружающей природы.)
Кто повинен во всем этом?
Люди не всегда заботятся о природе, не умеют ее правильно беречь и охранять.
А что можем мы сделать для того, чтобы сохранить окружающую природу?
А теперь давайте попробуем представить, как вы выйдите из ситуаций, которые
могут вам встретиться в природе.
1. Во время прогулки вы нашли в лесу поляну с редкими растениями.
Каковы будут ваши действия?
2. Вы увидели, что ребята, оказавшись в лесу до вас, нарвали букет
первоцветов (ландышей). Как вы поступите?
3. Вы отправились в лес, вам навстречу идут ребята и несут маленького
зайчонка, чтобы ухаживать за ним. Ваши действия.
4. Вы увидели в лесу ребят, которые сбивали ногами и топтали мухоморы.
Что вы скажите по этому поводу?
5. Собирая в лесу ягоды, некоторые ребята обламывают побеги черники.
Ваше отношение к этому.
6. Вы увидели упавшего из гнезда птенца. Что вы предпримете?
7. Вы увидели в лесу ребят, которые сильно шумели, громко включали
музыку. Ваши действия.
Педагог: - Молодцы ребята! Надеюсь, не обидите ничего живого! Покидая лес,
луг, берег реки, посмотрите, что вы оставляете после себя. Сделайте всё
возможное, чтобы после вашего ухода река осталась прозрачной, лес
зелёным и здоровым, трава пушистой, а ваша совесть – чистой! А чтобы вы
хорошо запомнили правила поведения в природе, я вам раздам памятки по
охране природы.
ПАМЯТКИ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ
1. Отправляясь на экскурсию в природу, следует помнить, что основной
закон путешественника – бережное отношение к природе.
1. В лесу вы в гостях у зелёного друга, поэтому не делайте того, что не
стали бы делать у своего товарища в гостях.
2. . Любой вред, нанесённый нами природе, прежде всего оборачивается
против нас. Убил сову потерял тонну зерна; вылил в речку или озеро
негодное автомобильное масло погибли сотни мальков рыб; разорил
гнездо птиц оставил в живых тысячи вредных насекомых; сломал
дубок или кленок – лишился нескольких кубометров древесины.
3. В любом лесу можно найти сухих веток для костра, чтобы приготовить
пищу, но от громадных костров главных пожирателей лесов
необходимо отказаться.
4. Надо помнить, что куст, срубленный на колышки для палатки, растёт
5-8 лет; дерево, выбранное для костра, - 15-20 лет; следы лесных
пожаров сохраняются 50 лет.
5. Не забывайте о людях, которые идут за вами: на месте ваших стоянок
не должно оставаться никаких следов.
6. . Брошенная бумага лежит не сгнивая 2 года, а консервная банка или
осколок от бутылки могут поранить ногу и через 90 лет.
Заключение. Дети читают стихи
- Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
-Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья.
-И при всём честном народе
Добавляем мы потом:
Нужно помогать природе –
Но со знаньем и умом.
-Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!