Презентация "Нижегородские промыслы"

Подписи к слайдам:
Нижегородские промыслы При первом взгляде на изделия создаётся впечатление, что вещи эти имеют большее отношение к сказке нежели к реальности. Посуда, декоративные подсвечники, подарочные наборы, скульптуры и фигурки, а также многое другое все наделено душой и наполнено магией, источаемой руками художников. Казариновская керамика берёт своё начало в XVI веке, в селе Казариново Больше-Болдинского уезда Нижегородской губернии. Можно предположить, что именно, такой утварью пользовался А.С. Пушкин, проводя свою счастливую осень в Болдино. К ХХ столетию чёрной Казариновской керамики практически не осталось, но в 1987 году нашлись энтузиасты, поставившие своей целью восстановить старинные традиции и вернуть миру уникальные по своей форме и технологии изделия из глины( семья Щипановых). Отличительной чертой Казариновской чернолощеной керамики является особый способ обжига глины, а так же сложнейший технологический процесс её подготовки перед тем, как она попадет на гончарный круг, и, под волшебными пальцами мастера превратится в произведение искусства.

Чернолощеная керамика

С давних пор славились мастерицы Городца своими вышивками золотным шитьем. Продукция с вышивкой крестом в большом количестве шла на экспорт. В годы Великой Отечественной войны артель работала для фронта – шили солдатское белье, обмундирование, вышивали гвардейские знамена. В 1949 году сюда пришла выпускница Московского художественно-промышленного училища имени Калинина Антонина Васильевна Богачёва, сделавшая многое для возрождения в Городце золотного шитья.

Городецкая золотная вышивка

Елочные игрушки фабрики «Ариель» — совершенно уникальные по дизайну произведения, их не перепутаешь ни с каким другим новогодним украшением. Это отдельный самостоятельный вид прикладного искусства, где каждая из игрушек – завершенное художественное произведение, выполненное вручную. В 1992 году Аркадий Гаранов и Елена Терсинских основали производство стеклянной елочной игрушки, вложив в ее название собственные имена. Большой вклад в создание оригинальной росписи внесла главный художник фабрики Диана Сергеевна Ходотова (середина 90-х гг. XX в.) Изготовление игрушки состоит из двух или трех этапов: выдувание идеального шара из стеклянной трубки и роспись по шару, либо выдувание шара, формовка прессом, роспись игрушки.

Стеклянная елочная игрушка

Одним из известных центров кружевоплетения в XVIII–XIX веках был древний город на Волге – Балахна. Балахнинские плетеи создали особый «балахонский манер». Своеобразие его заключается в лёгкости тюлевых решёток, на которых располагаются густые букеты цветов и гроздья винограда. Гордостью балахнинских мастериц всегда были кружевные шёлковые «виноградные» косынки. По мнению современников, эти косынки соперничали в тот период с бельгийскими кружевами из Брабанта. Хороши также известные мотивы «балахонская роза» и «огурец». «Балахонская роза» стала своеобразной визитной карточкой местного растительного орнамента кружев. Существует предание, что блонды с алыми розочками, обведёнными белой шёлковой сканью, на золотисто-бежевом фоне были заказаны балахонским мастерицам самой Екатериной II.

Балахнинское кружево

Как вид росписи по дереву развивался в Городце и его окрестных деревнях Курцево, Косково, Охлебаиха, Репино, Савино. Свое начало роспись берет с резьбы и инкрустации по дереву в середине XIX в. ею украшались донца городецких прялок, которые делались из мореного дуба, имевшего разные оттенки древесины. Период в который складывалась городецкая роспись занимает почти 50 лет, тогда и родился орнамент с многочисленными цветочными формами и пятнами. Кроме прялок мастера расписывали детские стульчики, мочесники, лубяные короба. Любимые мотивы и сюжеты художников — свидания, чаепития, застолья, прогулки в саду или по улице, выезды на лошадях; городецкий конь, птицы, стилизованные цветочные орнаменты с «розанами» и «купавками». Одним из главных составляющих формирования мотивов промысла оказалась городская культура губернских и уездных городов. Отличительной цветовой особенностью городецкой росписи является преобладание красного, желтого, зеленого, и черного.

Городецкая роспись

Еще в конце ХIХ века на территории современного Чкаловского района сложился особый вид строчевой вышивки «по выдергу», то есть по сетке, со звучным названием «гипюр» (от французского слова guipure — «сквозная вышивка»). Основой для узора служит сеточка размером от 0,5 до 0,8 см., а формируется эта сетка (рефеть) в самой ткани полотняного переплетения в цехе заготовки под ажур. Согласно рисунку-схеме на ткани намечается расположение будущей сетки, при ее создании определенные нити подрезаются и выдергиваются. Затем сетка закрепляется перевивкой. Обычно цвет вышивки соответствует цвету ткани, но может отличаться по тону. Интересны названия элементов вышивки: «куколка», «подковка», «мушка», «настил», «борона», «цепочка», «тень», «сетка». Благодаря искусному сочетанию этих элементов и рождается все разнообразие и богатство элегантного и воздушного нижегородского гипюра.

Нижегородский гипюр

Резьба по камню в Нижегородском крае связана со знаменитым «борнуковским мрамором». Его месторождение находится в долине реки Пьяны, у села Борнуково Бутурлинского района. Этот камень добывался жителями села из одноименной карстовой пещеры с XVIII в. При Екатерине II этот промысел был подчинен Дворцовому ведомству и частная добыча запрещена. Скалы Борнуковской пещеры сложены из белого гипса и бело-розового алебастра. Это камень местные называли «леденец», «борнуковский мрамор». Здешний алебастр, ангидрит, известняк отправлялся на отделку дворцов Санкт-Петербурга и Москвы. Начало резьбы по камню в Нижегородской губ. Относится к середине ХIXв. Обработкой ангидрита занимались в деревне Колковицы. Делали из него столешницы и подоконники, точили вазы, масленки, вырезали фигурки людей и животных.

Резьба по камню

Слово «керамика» происходит от греческого «керамос» — глина. Керамические изделия не боятся сырости и атмосферных влияний, поэтому история сохранила образцы керамического искусства (иногда в обломках и фрагментах) от древнейших магических глиняных фигурок до исключительных по своим художественным достоинствам изделий из тончайшего фарфора. Самые древние находки керамических сосудов демонстрируют нам и первые попытки их декорирования: примитивные украшения в виде небольших вдавленных отверстий, рельефных волнистых полос.

Художественная керамика

Узорное ремизное ткачество – старинный вид народного ремесла – было развито во многих деревнях Нижегородской земли, особенно на северных ее окраинах. Домоткаными узорами крестьянки украшали половики, одежду, покрывала, скатерти, столешницы, полотенца. Материалом для ткачества служили лен, шерсть и хлопок. Нижегородское ткачество отличалось большой узорностью геометрического орнамента и тонкостью колорита. Количество цветов в ткани немногочисленно, гармонично и благородно в оттенках. В основном это были белый, красный, синий цвета. Благодаря тонко найденному композиционному решению цвета и орнамента изделия Нижегородских ткачих имели особенную изысканность.

Узорно-ремизное ткачество

Казаковская филингрань или скань («Филигрань» (filum — нить и granum– зерно),«скань»(свить, скрутить) –самобытное направление художественной обработки металла в селе Казаково Нижегородской обл. сформировалось под прямым влиянием мастеров Красносельского промысла, которые были учителями местных ювелиров и создателями первых образцов изделий нового промысла, начавшего свою деятельность с середины 1930-х гг. Казаковцы освоили технику зерни — украшения поверхности наплавленными шариками металлов и филиграни — спаивания узоров из тонких проволочек, иногда в сочетании с эмалями, при которой рельефные металлические орнаменты оживляются вкраплениями ярких красок. Орнамент казаковской филиграни варьируется от геометрического рисунка зигзагообразных лент, до растительных мотивов и декоративных форм. Изящные вазы, подстаканники, панно, столовые приборы, кубки, медали, значки.

Казаковская филингрань

Глухую деревянную резьбу в разное время называли по- разному: «глухой резьбой», «домовой», «долотной», но в дальнейшем, «корабельною резью», поскольку изначально такой резьбой украшали носовые части кораблей и лодок. Постепенно многие резчики, украшавшие суда, стали применять свои навыки при постройке домов, поэтому многие мотивы корабельной резьбы постепенно перешли на фасады домов. Наиболее нарядно такая резьба представлена в Городецком, Чкаловском и Балахнинском районах области. Особенно богато украшались фризовые (лобовые) доски, фронтоны, наличники и ставни изб, где резные образы сплетались в сложные композиции. Тематика такой резьбы– это различные мотивы родной природы: симметрично располагающийся богатый растительный орнамент, вазоны с пышными букетами, виноградные лозы, а также солярные символы, главные элементы которых – ромб как символ земли и круг – символ солнца (иногда восходящего солнца – полукруг). Соединение круга и ромба всегда считалось символом плодородия. Образы мифических, сказочных существ: русалки-фараонки (полуженщины-полурыбы), берегини, птицы-сирены с женским лицом и роскошным хвостом павлина, алконосты, птицы-львы.

Резьба по дереву

Исторически этот вид росписи зародился в деревнях Ковернинского района Нижегородской области. Посеребренную поверхность дерева покрывали желтоватым вареным льняным маслом (олифой), которая становилась похожей на золотую. Однако и серебряный порошок был дорогим для крестьян, поэтому деревенские художники использовали более дешевый – оловянный. Так хохлома, используя опыт иконописцев и мастеров церковной утвари, а также местные традиции посудного дела и явилась более поздним отражением искусства окраски дерева на Руси. Различают следующие стили росписи: кудрина («кудрявый» орнамент золотого и черного цветов, в виде переплетенных растений, перехваченных колечками, украшенные золотом и подцвеченные киноварью), травка (изображение ягод и зеленых листьев с волнообразным ритмом побегов), подфон (растительный орнамент на черном фоне), а так же редкие – древко и пряник.Так, древний символ – «пряник», композиция которого включала изображение растительных волнообразных побегов, то расходящихся, то сливающихся в единую ветвь, каждый завиток стебля которой венчает гроздь ягод или алый цветок, являл собой солнышко.

Хохломская роспись

Родилась куколка в деревне Мериново Семеновского уезда на берегу Керженца. Деревня эта возникла на месте древнего городища, где жил народ «меря». В Меринове издавна точили деревянную, вкладывавшуюся одна в другую посуду, яйца, разъемные игрушки. Первым мериновским мастером, изготовившим матрешку, был А.Ф. Майоров. Он создал тот вариант изделия, который дошел до наших дней. Его дочери Елизавета и Зинаида расписали матрешку в ярком платке и с пышными цветами на груди. В основе мериновской росписи – крупные цветы, на веточках размещены маленькие пятилепесковые цветочки, колокольчики или рябинка, все они обрамляются крупными листьями. Разживка на цветах и листьях делается штрихами черной туши. Эта манера письма и выработала своеобразный стиль декоративного оформления изделия. Заключительной стадией изготовления семеновской матрешки было покрытие игрушки слоем воска, позднее замененным масляным лаком, хорошо просушиваемым.

Семеновская роспись (матрешка)

Полховско-майданская роспись сложилась на рубеже ХIХ-ХХ вв. как производство расписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и поселке Вознесенское Нижегородской губернии. Считается, что крестьяне села Полховский Майдан переняли токарный промысел от монахов Саровского монастыря, производивших деревянную посуду у себя в монастыре с конца XVIII в. Первые токарные изделия (посуду) не раскрашивали. Однако известно, что в 1916 г. кустарь Павел Никитич Полин привез в село выжигательный аппарат, после чего и посуду, и игрушки начали покрывать выжженным рисунком как это делали и мастера Сергиева Посада. Вскоре контур начали раскрашивать масляными и клеевыми красками, а с середины 1930-х годов и яркими анилиновыми красителями, разведенными на спирту. Постепенно выжженный рисунок заменили рисунком тушью, а с начала 1980-х годов применяется роспись по фону обожженному паяльной лампой.

Полховско-Майданская роспись

Резьба по кости в Нижегородском крае представлена мастерами Варнавино. Вместе с тем еще в XVIIIв. умельцы Павлова и Ворсмы украшали ножи костяными рукоятками в виде объемных малых скульптур: фигурки львов, драконов, птиц, воинов. Возрождение косторезного промысла в ХХ в. связано с именем мастера Парфена Черникова, приехавшего Холмогор Архангельской обл. – центра этого промысла. В 1969 г. художник-камнерез представил на экспертный совет первые изделия. В 1973 г. в поселке Варнавино Нижегородской обл. была организована фабрика художественной резьбы по кости. Применялась кость крупного рогатого скота и рог (цевка). Использовались различные способы обработки кости: рельефная и ажурная резьба, гравировка. В 1980-х гг. апробируется и утверждается в практике орнаментальный мотив, определивший своеобразие варнавинского узора – крупная пластичная ветка в плавном изгибе, напоминающая линии и контуры хохломской росписи и домовой резьбы.

Резьба по кости

Обработка металла как вид декоративно-прикладного искусства с давних времен представлен в Нижегородском крае своими традициями металлообработки. Одним из центром кузнечного и ножевого промыслов был и остается древний город Павлово на Оке. Одним из самых знаменитых был оружейный промысел. Позднее промысел металлообработки нашел свое развитие в производстве предметов бытового назначения: ножей, замков, ножниц. Самый ранний замочек имеет дату 1767 г. – это замок «Птица», на его душке стоит дата изготовления. Замки выполнялись с изображением двуглавого орла, лебедей, павлинов, всадников с луками, богатырей с копьями. Замочных персонажей павловские мастера брали с лубочных картинок. В экспозиции Павловского краеведческого музея также бережно хранятся уникальные изделия павловских умельцев: столовые приборы из английской стали, отполированные до зеркального блеска и украшенные тонкой гравировкой, ножи для открывания устриц, сырные ножи, замки размером от 0,7 грамма до 50 килограмм и самых различных форм: в виде петухов, часов, гербов.

Художественная обработка металла

Валяльный промысел в Нижегородском крае имеет свои традиции. В селах Борского района и в Арзамасе делали валенки и кошму, изготовляли войлочные шляпы. Простые валенки «каталки» (отсюда название «катанки» из овечьей шерсти естественных цветов – черной, серой, белой). Для более фасонистых моделей использовали мягкую козью шерсть. «Борская войлочная фабрика» работает с 1932 года. Товарный знак Борской войлочной фабрики – фигурка медведя, изображенная в духе орнаментальных мотивов Поволжья. Как шкура защищает этого симпатичного зверя от стужи, так и изделия предприятия призваны служить защите от холодов людей, зданий и сооружений.

Валяльный промысел

Лозоплетение развивается в Нижегородском крае с конца XIX-начала ХХ вв. Жители Павлова, Арзамаса, Лысково и Городца владели искусством плетения из лозы — здесь до сих пор делают не только изящные и легкие корзины, но и мебель. Известный городецкий мастер этого промысла – А.А. Клещёв занимается также плетением из молодого соснового корня, изготавливая поставцы, корзины, короба, сахарницы. Эти изделия из соснового корня особо прочны и долговечны. Однако сегодня центр лозоплетения в Нижегородской области – Павловский район.

Лозоплетение

Гончарное ремесло – старинный вид народных промыслов Нижегородского края. В таких районах области как Богородском, Городецком, Больше-Болдинском, ряде других сохранились традиции гончарного ремесла. Город Богородск (ранее село Богородское) – один из старейших центров гончарного ремесла в России. В сер. XIX-на. ХХ вв. Богородск прославился благодаря производству популярной и очень качественной политой посуды . В 2000 г. здесь был открыт Центр развития гончарного искусства, а в 2004 г. при нем открылся уникальный музей современной керамики, где проводятся мастер-классы на гончарном круге, мастер-классы по обжигу и обварке керамических изделий. С 2000 г. в Богородске ежегодно проводятся Открытые фестивали гончарного искусства «Город мастеров».

Гончарное ремесло