Урок окружающего мира "Безопасное использование гвэ. Правила пожарной безопасности" 2 класс

Тема: «Безопасное использование гвэ. Правила пожарной безопасности»
Цели урока:
- формируют представление о том, что вода, газ, электричество в нашем доме
результат труда человека, использующего богатства неживой природы
- узнают о способах получения воды, газа, электричества, их правильном и безопасном
использовании
Учебник, карандаши цветные.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята, мы начинаем урок окружающего мира. Сегодня к нам пришли
гости, давайте повернемся к ним и поздороваемся.
Игра- замри.
Какими мы должны быть на уроке, что бы многое узнать и научиться новому.
2.Актуализация знаний и объявление новой темы
К нам сегодня на урок пришел Буратино . Он тоже хочет учиться и узнавать новое,
давайте мы ему расскажем, чему научились на прошлом уроке. Прежде чем новое
узнавать.
А теперь, чтобы узнать новую тему урока, нам нужно поработать всем вместе, первая
группа поднимите руки 2,3 , правила работы в группе, ВРЕМЯ 1 мин, работаем в
группах. Кто закончил -делаем горку успеха. Вам нужно сделать задание в конвертах
№1.
1 группа у вас что получилось? (слайд)
2 гр…3 гр…+слова безопасность, правила(слайд)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Правила безопасности использования
воды, газа и электричества. Цель урока.(сл)
Что происходит в вашем доме по утрам, когда все просыпаются?
Мы включаем свет, умываемся. Что делает мама на кухне в это время? Мама зажигает
газ и готовит завтрак. Все это мы каждый день используем, а по правилам ли сегодня
и узнаем.
3.Изучение новой темы
А сейчас обсудите с соседом по парте, зачем нужна в доме вода (выслушиваю ответы
пар). А давным-давно, все было так же доступно, как и сейчас?
Люди ходили за водой к ручью или в колодец. (сл) И человек, используя свой ум,
трудолюбие и богатства неживой природы, нашел выход из положения. Он изобрел
много интересных вещей, для удобства.
А теперь подумаем, откуда к нам приходит вода?
Из реки. Так пришел в дом водопровОд. С. 58. (сл)Теперь он в каждом городском
доме, в каждой квартире. Только в деревнях еще сохранились колодцы да ведра с
коромыслами. У самого начала водопровода ставят решетку. Ничего лишнего она в
трубу не пропускает, в том числе, конечно, и рыб. А воду – пожалуйста, сколько
угодно. Какие есть правила использования воды: экономить, пить кипяченой, не
загрязнять. Какую воду использовать нельзя?(пить). А как ее можно очистить?
Фильтр. Где слышали это слово? А теперь мы с вами попробуем сами отфильтровать
воду. Опыт 1. Хорошо.
Откуда же в наш дом приходит газ?
Из труб. Природный газ залегает под землей. Там, где обнаружено месторождение газа
бурят скважину. А потом газ по трубам подается туда, где он нужен. Правила
пользования. Выключать, следить за едой и чайником. Без взрослых не включать.
Если запах газа почувствовали. (сл)
4.Физкультминутка. говорю верно показываю-нет.
Учитель: Вернемся к теме урока. Откуда приходят вода и газ, мы уже выяснили. А
откуда же приходит домой электричество?
Электрический ток вырабатывают большие мощные электростанции. Чтобы получить
электричество на таких станциях используется сила воды . Чтобы электричество
попадало к нам в дом, строят линии электропередач. Это такие столбы, к которым
подвешены провода. Почему называется электричество? Древние греки очень любили
украшения из янтаря, его за цвет и блеск называли солнечный камень «Электрон».
Отсюда и произошло и само слово Электричество.
Однажды дочь греческого царя протирала янтарь тканью и заметила, что к камушку
пристало несколько ниточек. Мы тоже можем повторить опыт греческой девушки для
этого не обязательно иметь янтарь.
Есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и
если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в
страну "Волшебных предметов", где мы научимся ловить электричество и станем
настоящими охотниками.
Надо закрыть глаза, сосчитать до 5. Кусочки бумаги, ручка!
Вот мы и в волшебной стране.
Давайте наши обычные ручки, превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо
сделать. Возьмем шариковую ручку и потрем ее о волосы, только осторожно .
Поднесем к маленьким кусочкам бумаги, которые лежат . Вот и кусочки бумаги
прыгнули к расческе.
Какой вывод можно сделать: электричество живет и в волосах
Какие правила есть при использовании электричества?
Выключать свет, когда он не нужен. Приобретать энергосберегающие лампочки.
Сейчас мы вами выполним работу на карточках №2. Вам понадобятся карандаш
зеленого и красного цвета. У вас написаны цифры и перед каждой цифрой стоит круг.
Ваша задача, посмотреть на картинки и отметить у себя на листочках, соблюдаются
здесь правила безопасности или нет. Если на картинке все верно закрашиваем круг
зеленым, нет- красным цветом. Поменялись ,взяли простой карандаш проверяем друг
у друга. Верно, ставим рядом с кругом +, нет-.
Если нарушать правила пользования электричеством и газом, какая беда может
произойти? Пожар. Очень опасно. И так же главное правило вспомним, какое?
Правила пожарной безопасности. Мульт. Теперь, посмотрите на столах карточки №3.
На них есть рисунки знаком пожарной безопасности, но художник так спешил, что не
успел дорисовать, нам нужно работы закончить. Время 3 минуты. Опрос что за знак?
Книга безопасности.
5 итог. Рефлексия.
Цель достигнута. Самое главное не паниковать и вспомнить правила.На уроке активно работали.
Буратино! Чемодан- ……...
БЕЗОПАСНОСТЬ
ПРАВИЛА
Самоанализ
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в
следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима
мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно
продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные
приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении
всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования, соответствовал их
жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности
учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что
стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для
учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности
учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей
детей.
На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей
обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. На уроке применялись здоровье
сберегающие технологии ( физминутка общего воздействия). Применялись задания, направленные
именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения:
индивидуальная и фронтальная работа. детям оказывалась индивидуальная помощь. При
проведении урока было использована презентация, как компьютерная поддержка. При подведении
итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Урок был очень
динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной
рабочей обстановке.
Урок поставленной цели достиг.
Перспективы на будущее
1. Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.
2. Учить ребят выражать свои мысли.
3. Добиваться от ребят точных и правильных ответов.