Презентация к уроку окружающего мира "Михаил Илларионович Кутузов"

Подписи к слайдам:

Михаил Илларионович Кутузов

Учитель: Артамонова Наталья Александровна

Русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.

Начало службы

С семи лет Михаил обучается дома, в июле 1759 года отдан в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу, где преподавал артиллерийские науки его отец. Уже в декабре того же года Кутузову дают чин кондуктора 1-го класса с приведением к присяге и назначением жалованья. Способный юноша привлекается для обучения офицеров.

В феврале 1761 года Михаил окончил школу и с чином инженер-прапорщика был оставлен при ней для обучения воспитанников математике. Через пять месяцев стал флигель-адъютантом ревельского генерал-губернатора принца Гольштейн-Бекского.

Расторопно управляя канцелярией Гольштейн-Бекского, сумел быстро заслужить чин капитана в 1762 году. В том же году назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, которым в это время командовал полковник А. В. Суворов.

Семья М.И.кутузова

Ларион Матвеевич

Голенищев-Кутузов

Анна Илларионовна

Голенищева-Кутузова

родители

Екатерина Ильинична

Прасковья

Анна

Елизавета

Дарья

Екатерина

В 1804 г. Россия вошла в коалицию для борьбы с Наполеоном, и в 1805 русское правительство послало в Австрию две армии; главнокомандующим одной из них был назначен Кутузов. В августе 1805 года 50-тысячная русская армия под его командованием двинулась в Австрию. Не успевшая соединиться с русскими войсками австрийская армия была разгромлена Наполеоном в октябре 1805 под Ульмом. Армия Кутузова оказалась один на один с противником, обладавшим значительным превосходством в силах. Сохраняя войска, Кутузов в октябре 1805 г. совершил отступательный марш-манёвр протяжённостью в 425 км от Браунау к Ольмюцу. Сражение окончилось полным разгромом русских и австрийцев.

Война с Наполеоном в 1805г.

В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран начальником Московского ополчения. Александр I назначил Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. После выхода из Москвы Кутузов скрытно совершил Тарутинский манёвр, выведя армию к селу Тарутино. Оказавшись южнее и западнее Наполеона, Кутузов перекрыл ему пути движения в южные районы страны.

Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена. Дальнейший отход подразумевал сдачу Москвы без боя. Получив незначительные подкрепления, Кутузов решился дать Наполеону генеральное сражение, первое и единственное в Отечественной войне 1812 года. Бородинское сражение произошло 26 августа. Кутузов принял решение отойти с бородинской позиции, а затем, после совещания, оставил Москву. Русская армия показала себя достойно при Бородине, за что Кутузов 30 августа произведён в генерал-фельдмаршалы

За заслуги пред отечеством Михаилу Илларионовичу Кутузову поставлено 14 памятников в городах России. Например: один из них стоит в Москве.

благодарю

за

внимание!