Конспект урока по окружающему миру "Значение воздуха в жизни человека"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21 г. Канска
Учитель начальных классов: Лебедева Вера Николаевна
Урок: окружающий мир
Тема: Значение воздуха в жизни человека.
Цель: к концу урока ученики узнают состав, свойства воздуха и их использование в быту.
Ожидаемые результаты:
личностные
формирование положительного отношения и интерес к изучению окружающего мира; чувства ответственности
за выполнение своей части работы при работе в паре;
предметные
узнают состав воздуха, его свойства и их использование в быту.
метапредметные
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение
взаимодействовать с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности, анализировать, обобщать, делать
выводы.
регулятивные
формирование понимания, что цель любой деятельности связана с конечным результатом
познавательные
установление причинно-следственных связей, развитие умения получать, фиксировать информацию в
различных формах
коммуникативные
адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, формирование
умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Этап
урока
Задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Использование
оборуд-е
1Мотивирование
к учебной
деятельности
Создать
благоприятный
псих-и климат
в классе
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Вы за парты тихо сели
На меня все посмотрели
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями.
Включается в деловой
ритм урока
2Актуализация
знаний и
постановка
учебной задачи
Согласовать
тему и задачи
урока
-Посмотрите на доску. Изображение
каких предметов вы видите?
-На какие группы можно разделить
предметы?
-Почему вы так разделили?
-Как называют человека, который
изучает природу, делает разные
открытия?
-Сегодня на уроке мы будем
исследователями и начнем наше
исследование с проведения опыта. На
парте лежит воздушный шар.
Возьмите шар и надуйте его. Теперь
отпустите. Что произошло с шариком?
-Почему шар полетел?
жив. пр. нежив. пр)
исследователь
-Шар полетел.
-Потому что мы
наполнили его
Слайд на интер.
доске
-Что вы знаете о воздухе?
-Ребята, а вы хотите узнать
пополнить свои знания о воздухе?
-Что вы хотите узнать о воздухе?
- И так что мы будем изучать
Мы изучим состав свойства значение
воздухом
Воздухом мы дышим
(ответы детей)
тема
Воздух
Состав, свойства
значение