Конспект урока "Очистка воды" 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7
УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ
Тема: «Очистка воды »
АВТОР: ВОЛОСНИКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МОУ СОШ №7 Г.УЛИЧСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Цели урока:
- обобщить имеющиеся у детей знания о воде (свойства);
- учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею;
- формировать умение ставить вопросы по изученному материалу;
- развивать творческую активность, речь;
- воспитывать умение выслушивать другое мнение, культуру диалога.
Оборудование:
Учебник Поглазовой О.Т. «Окружающий мир», Поглазова О.Т. «Рабочая тетрадь №1»,
Проектор, мультфильм «Чебурашка и Крокодил Гена», стаканы с растворами воды с:
солью, мукой, подсолнечным маслом, речным песком; воронка, фильтр, стакан, палочка,
инструкция, карточки с заданиями.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учиться тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «5».
-Сегодня на уроке окружающий мир вы будете исследователями и откроете для себя
много нового.
- Какое время года сейчас?
- Какое настроение вызывает у вас это время года?
- Да, ребята, оно влияет по-разному , и не будем забывать о том, что «у природы нет
плохой погоды, каждая погода благодать».
2. Минутка календаря.
- Давайте послушаем наших синоптиков.
- Какая была погода за последние три дня?
- Кто желает?
- Вы говорили о своём настроении, погодные условия влияют на него, но очень часто
настроение мы создаём сами. Но не секрет, что на наше настроение влияет состояние
здоровья, самочувствие человека.
3. Актуализация знаний.
- А что необходимо человеку, чтобы быть здоровым?
- Как влияет чистота воздуха на человека, мы уже знаем, а сегодня поговорим о чистоте
воды, которая нас окружает.
- А как вы считаете, чистая ли вода в наших водоёмах?
- Сейчас я вам предложу отрывок из известного мультфильма, который вам поможет
определить тему нашего урока.
(Показ отрывка из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена»
- Кто понял, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
4.Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока «Очистка воды» и мы познакомимся, какой путь проходит вода,
прежде чем попасть в наш водопровод и как можно очистить воду в домашних условиях.
- Оказывается, вода находится в опасности. Почему?
- Чистой воды на Земле становится всё меньше, а потребность в ней возрастает. Давайте
послушаем почему? ( доклад ученика)
Воды на Земле одновременно и много, и мало. Её много в морях и
океанах, но морская солёная вода непригодна для питья.
Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли
испытывает в ней недостаток. Основные запасы пресной воды
сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной воды ещё
больше сокращаются из – за их загрязнения.
5.Работа в группах, с дополнительной литературой
- А хотите исследовать причины загрязнения?
- Каждой группе дан текст, прочитав его вы назовёте причины загрязнения воды.
1 группа.
Подумайте и назовите причины загрязнения воды.
2 группа.
Обсудите и назовите причину загрязнения воды.
В реки и озёра сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также
вода, использованная в быту.
3 группа.
Обсудите и назовите причину загрязнения воды.
По реке плыл теплоход. За борт летели пустые банки, фантики от конфет, пластиковые
бутылки, мусор.
4 группа.
Обсудите и назовите причину загрязнения воды.
Потерпело аварию судно, которое везло нефть. Нефть вылилась в море. Многие из птиц
погибли. Погибли и некоторые рыбы. Так нефть, попавшая в море, вызвала в природе
катастрофу. Экологическую катастрофу.
- А теперь слово 1 группе.
- Вы назвали причины, используя свой небольшой опыт. А теперь дадим слово 2, 3, 4
группе. Они расширят ваши ответы.
- Совершенно верно (дети дают ответ, я открываю надпись на доске).
- Прочитайте все причины загрязнения.
Физкультминутка для глаз.
- Да, ребята, все эти причины загрязняют воду, и вот поэтому наша вода находится в.
опасности. И несмотря что её много, а чистой воды становится всё меньше
- Но человек не может использовать загрязнённую воду в своих целях. Поэтому возникла
проблема очистки воды.
- Поднимите руки, кто из вас водопроводную воду очищает?
- А как вы это делаете дома?
- Сейчас промышленность выпускает много бытовых фильтров, вот один из них (показ).
- Каково значение слова фильтр?
- А давайте проверим по словарю ( ученик читает в словаре).
Фильтр – прибор для очищения жидкости процеживанием.
Фильтровать – пропускать через фильтр.
- Итак, ученик у нас прочитал. О каком ещё способе очистки воды вы познакомились?
- Давайте хором прочитаем это трудное слово.
- А не хотелось ли вам самим поучаствовать в очистке воды?
- Сейчас мы будем исследователями и в наших условиях попробуем очистить воду.
6 .Практическая работа, исследование.
- У каждой группы на столе стакан с раствором,
У 1 группы – раствор воды с солью;
2 группы - раствор воды с мукой;
3 группы - раствор воды с растительным маслом;
4 группы - раствор воды с речным песком, а также воронка с фильтром и чистый
стаканчик.
- Задача каждой группы провести исследование в соответствии с инструкцией. И
результаты записать в таблицу рабочей тетради на странице 32.
- Результаты опытов указываете в виде знаков:
+ - фильтруется;
_ - не фильтруется.
- На работу дано 2 минуты.
Инструкция.
1.Рассмотри содержимое стакана.
2.Перелей содержимое стакана в другой сосуд (стакан) через фильтр.
3.Отметь в тетради результат опыта.
4.Сделай вывод и выбери карточку с правильным ответом.
План ответа.
Мы исследовали ________ и заметили – при очистке воды _______ остался (не
остался) на фильтре, а вода очистилась (не очистилась) от примесей________ .
Мы сделали вывод, что ____ фильтруется (не фильтруется) .
- Итак, мы проверяем. Во время проверки одна группа отвечает, другие группы слушают и
заполняют таблицу в соответствии с названным веществом. Даём слово 1 группе.
- Я согласна с вами, молодцы. А сейчас слово 2 группе….3…. 4… .
- Всё это делали для того, чтобы прийти к общему выводу, который записан в рамочке на
странице 32.
- Так для чего же нужен фильтр, читай начало… .
- Как думаешь, …
- Запишите ответ в тетради.
7.Физкультминутка.
Как приятно в речке плавать!
Берег слева, берег справа.
Речка лентой впереди.
Сверху мостик – погляди.
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками
Кто угонится за нами?
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем.
И на травке отдыхаем.
8.Индивидуальная работа с учебником.
- В начале урока мы посмотрели фрагмент мультфильма, о том, как наши водоёмы
загрязняются предприятиями. Но в настоящее время на современных промышленных
предприятиях существует система очистки воды, поэтому в реку она поступает
очищенная от вредных примесей. А сейчас мы с вами узнаем, как очищают воду, которая
течёт у нас из крана через водопровод. Итак, работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 81, прочитайте 3 абзац и подготовьтесь по рисунку
рассказать, как очищают эту воду. Вам на работу 2 минуты.
- А для того, чтобы вам суметь рассказать по схеме, подчеркните карандашом главные
слова.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Итак, как очищают воду?
- С чего же это начинается? Идёт забор воды из водоёма. А дальше? Кто внимательно
читал? Зачитай.
- Затем ….
- А потом …
- А затем через водопроводную башню вода поступает в дома. Такой путь проходит вода,
прежде чем поступить к нам в квартиру. Но и она до конца не чистая, поэтому мы и
используем фильтрование, кипячение, отстаивание – все те способы очистки воды,
которые мы с вами назвали.
9.Тестовая работа.
- А теперь, чтобы проверить ваши новые знания, я предлагаю вам тестовую работу.
- Перед каждым из вас лежит листочек с вопросами. Цвет листочка соответствует цвету
капельки на вашей груди. Ответы запишите на обратной стороне белой капельки, которая
прикреплена на парте.
- А теперь проверьте.
- Оцените. Поставьте отметку.
- Кто получил «5» , встаньте
«4» , встаньте.
- Остальным надо быть внимательными.
Сильные.
1.Проблему очистки воды вызвало:
А) недостаток питьевой воды;
Б) обилие солёной воды.
2.Воду для городского водопровода берут:
А) из реки;
Б) из водохранилища.
3.Как можно очистить воду в быту:
А) фильтровать;
Б) переливать воду.
4.Для чего хлорируют водопроводную воду:
А) чтобы уничтожить болезнетворные бактерии;
Б) чтобы улучшить цвет.
5.Вода принимает форму сосуда:
А) нет;
Б) да.
Средние.
1.Вода это:
А) прозрачная, бесцветная жидкость, без вкуса и запаха;
Б) голубая жидкость без запаха.
2.Какая вода нужна людям:
А) прозрачная;
Б) чистая.
3.Что значит фильтровать:
А) пропускать через фильтр;
Б) пропускать через воронку.
4.Очистные сооружения строят:
А) для архитектуры города;
Б) для очистки воды.
5.Одна из причин загрязнения воды:
А) бытовой мусор;
Б) опавшие листья деревьев.
Слабые.
1.К какому веществу относится вода:
А) к твёрдому веществу;
Б) к жидкому веществу.
2.Какое из перечисленных веществ растворяется в воде:
А) сахар;
Б) глина.
3.С помощью чего можно очистить воду от загрязнения:
А) с помощью решета;
Б) с помощью фильтра.
4.Экологические катастрофы являются причиной загрязнения воды:
А) нет;
Б) да.
5.Фильтруется ли речной песок:
А) да;
Б) нет.
10.Итог урока.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Чему я научился на уроке?
- А сейчас своё впечатление об уроке вы нарисуете в капельке воды.
- Покажите ваши капельки.
- По группам повесьте на доске.
- Ну, что ж, я вижу, что многим из вас урок понравился.
11.Домашнее задание.
- Выполнить задание на странице 135. А для самых любознательных подготовить
сообщение о природной очистке воды, используя книги, которые стоят на выставке. После
урока вы подойдёте, а я вам помогу выбрать тему.
- Творческое задание для тех, кто любит рисовать. Нарисуйте запрещающие знаки
загрязнять водоёмы. А также можете нарисовать рисунки о чистых водоёмах, о
загрязнённых водоёмах.