План-конспект открытого урока по окружающему миру "Задавайте вопросы"
План-конспект открытого урока по окружающему миру
Тема урока «Задавайте вопросы»
Цели:
• Формировать представления об изучаемом предмете;
• познакомить с героями учебника – Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой;
• развивать интерес к окружающему миру;
• учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге;
• познакомить с учебником и учебными пособиями.
Планируемые образовательные результаты:
➢ Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся задавать
вопросы об окружающем мире; получат возможность научиться работать с учебником,
рабочей тетрадью, атласом-определителем; узнают смысл понятия «окружающий мир».
➢ Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность – целостно-смысловая):
• регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять;
• познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные
понятия с примерами из реальной жизни, обобщать собственное представление об
окружающем мире;
• коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации; уметь вступать в речевое
общение, пользоваться учебником, рабочей тетрадью.
➢ Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Методы и формы обучения:
• Объяснительно-иллюстративный;
• индивидуальная, фронтальная
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный
момент
Приветствует учеников. Проверяет
готовность к уроку.
Дети приветствуют
учителя. Проверяют
готовность к уроку.
II. Актуализация знаний
- Знакомство с предметом
«Окружающий мир»
-Знакомство с учебником.
Подведение к теме урока.
Сегодня мы с вами познакомимся с
предметом «Окружающий мир».
- Как вы думаете. Что такое
«Окружающий мир»?
- Что можно изучать на этом предмете?
Вместе с учениками рассматривают
обложку учебника. Рассказывает детям о
бабочке изображенной на обложке
учебника.
- У нас есть помощники. Которые будут
нам помогать с заданиями в учебнике. А
вот кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Не найдешь у нас пилы,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором,
А под елью вырос дом.
Что за дом построен возле ёлок?
(Муравейник)
-А кто живёт в этом доме?
(Муравьи)
- Как вы думаете, почему нельзя
разрушать муравейники?
- А какова польза муравьев?
Правильно. муравейники разорять нельзя.
Они приносят огромную пользу лесу, поедая
вредных гусениц.
В одном из таких домов жил-был очень
любознательный муравей. Такой
любознательный, что друзья-муравьи
прозвали его Вопросик. С утра до
вечера, а иногда и ночью Вопросик спра-
шивал обо всем на свете. И тогда друзья
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
учителя
Вместе с учителем
рассматривают обложку
учебника
Отгадывают загадку
-муравейник и муравьи
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя
муравьи посоветовали ему пойти
учиться в 1 класс.
— Муравьишка долго не мог найти
дорогу в нашу школу. Если вы отгадаете
загадку, то узнаете, кто помог
Муравьишке.
Читает загадку о черепахе.
Её мудрость не забудешь:
«Тише ходишь – дальше будешь».
«Костяна» её рубаха,
Ползёт без страха ...
(Черепаха.)
Молодцы! Действительно, дорогу в
школу Муравьишке Вопросику
подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже
решила приходить к нам на уроки, чтобы
помогать Муравьишке учиться.
— Кого можно назвать мудрым? (Того,
кто обладает большим умом, имеет
большой опыт.)
— Как вы думаете, почему именно
Черепаха мудрая? (Черепахи долго
живут.)
Верно, немногие животные такие
долгожители. Черепахи живут от 70 до
100 лет. А гигантская черепаха живет
еще дольше — 125 лет. И вы, ребята,
узнаете от Мудрой Черепахи много
интересного об окружающем мире.
Посмотрите на картинку на стр. 5. Вот
как дружно шагают Мудрая Черепаха и
Муравьишка
Отгадывают загадку
- Мудрая черепаха
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя
Рассматривают картинку в
учебнике
III.Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Выполняют упражнения
IV. Изучение
нового материала
— Ребята, посмотрите на доску. Мудрая
Черепаха принесла для вас цветок.
— Как называется этот цветок?
(Ромашка.)
Внимательно слушают
учителя
- Отвечают на вопрос
учителя
-Наши помощники- книги и
тетрадки.
-Знакомство с условными
обозначениями.
— Что необычного вы заметили в этом
цветке? (На каждом лепестке
написано слово.)
Эти слова-помощники помогут вам
задавать вопросы. Муравьишка
Вопросик принес для вас много
интересных предметов.
. Перед вами разные картинки,
попробуйте задать к ним вопросы: «Кто?
Что?, Куда?, Откуда?, Сколько?»
-Что это за предмет? (это глобус)
- Кто ходит в рыжей шубке? (лиса)
- Куда идет слон? (налево)
- Где живет белый медведь? (на севере)
Где мы можем найти ответы на
интересующие нас вопросы?
Рассматривает вместе с учениками
рабочую тетрадь, научный дневник,
атлас.
Что такое атлас?
А что еще нам поможет в работе со всем
этим?
Знакомство с уловными обозначениями
учебника и рабочей тетради.
Чтобы проверить и оценить наши знания
нам помогут смайлики. ☺
-
Выполняют задание.
Задают вопросы учителю.
Что это за предмет? (это
глобус)
- Кто ходит в рыжей
шубке? (лиса)
- Куда идет слон? (налево)
- Где живет белый
медведь? (на севере)
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя
Итог урока. Рефлексия.
Давайте подведем итог урока.
- С кем мы сегодня познакомились?
- Как зовут муравья? Почему его так
зовут?
-Почему черепаха мудрая?
Ребята. а сейчас выберете подходящий
нам смайлик.
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние на
уроке
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Страницы всемирной истории" 4 класс
- Тест по предмету "Окружающий мир" по разделу "Страницы всемирной истории"
- Тест "«Горные породы», «Разрушение горных пород», «Что такое минералы»"
- Тест по окружающему миру "Дом как мир" 3 класс
- Итоговый тест "Как устроен мир"
- Входные тесты для 1 класса по дисциплине "Окружающий мир"