Презентация "Окружающий мир «Золотое кольцо России» Ярославль История и достопримечательности"

Подписи к слайдам:
Окружающий мир «Золотое кольцо России» Ярославль История и достопримечательности Автор учитель начальных классов ГБОУ гимназия № 343 Граур Карина Валентиновна Яросла́вль — город в России, третий по величине населения город Центрального федерального округа Российской Федерации.
  • Яросла́вль — город в России, третий по величине населения город Центрального федерального округа Российской Федерации.

Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в 11 веке и достигший своего расцвета в 18 веке; в 2010 году город отметил своё 1000-летие. 

Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярославль претендует на статус «столицы» Золотого кольца России.

История создания города Ярославля уходит корнями в глубокую древность. Этот город начинается с места, которое именуется Стрелкой. Так называют длинную косу, мыс при слиянии двух рек. Именно здесь, на стрелке, образованной впадением в Волгу реки Которосли, возник город Ярославль. Одно из преданий о том, как возник этот город, называется "Сказание о построении града Ярославля". Дошло это предание до нас в записках Самуила Миславского, ростовского архиепископа. Медвежий угол

Легенда об основании Ярославля

История герба города Ярославля следующая. На нем изображен медведь. В "Сказании..." говорится о том, что когда после установления дани с жителей Медвежьего угла Ярослав Мудрый приехал вновь в эти места из Ростова, то жители на него напустили "люта зверя и псов". Но князь победил зверя. Местные жители испугались силы Ярослава Мудрого и пали перед ним ниц. А Медвежий угол стал называться по имени Ярослава Мудрого - Ярославлем.

История герба

В городе находится первый в России общедоступный театр, основанный Федором Григорьевичем Волковым. Именно по этому Ярославль называют родиной русского театра. Волковский театр отпраздновал в 2010 г 260-летний юбилей. Первой поставленной пьесой была «Эсфирь», созданная Росином и переведенная самим Волковым.

Родина русского театра

В Ярославле установлен памятник великому русскому поэту и писателю Николаю Алексеевичу Некрасову. Здесь учился писатель. А детство писателя прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии.

Памятник Н. А. Некрасову

Природные достопримечательности Петропавловский парк – один из старейших парков в Ярославле.

«Стрелка» является исторической частью города, так-же называется Рубленным городом, или Ярославским кремлем.

Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь - это главная достопримечательность Ярославля. Обитель была построена в 12 веке с целью защиты границ города. Впоследствии в монастыре было открыто первое на северо-востоке Руси училище, благодаря чему ширилось собрания славянских и греческих рукописей. Среди них был список древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве».

Исторические достопримечательности

Успенский кафедральный собор

Успе́нский собо́р — кафедральный православный храм Ярославской епархии. Находится на Стрелке Волги и Которосли. Был разрушен в советское время. Восстановлен по новому проекту в 2004—2010 годах; строительство приурочено к 1000-летию Ярославля.

Памятник 1000-летие Ярославля

К празднику тысячелетия города на Стрелке у места слияния рек Волги и Которосли возведён памятник 1000-летию Ярославля.

Волжская набережная

Казанский женский монастырь

Храм богоявления Метрополичьи палаты

Церковь Ильи Пророка

Музей «Музыка и время»