План урока "Комнатные растения в интерьере"
План урока
Тема: «Комнатные растения в интерьере».
Цели
• Образовательная – познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека; изучит
технологию, правила ухода за различными видами комнатных растений и расстановку их в помещении в
зависимости от вида;
• Воспитательная – привить желание к красоте и уюту в оформлении окружающего интерьера;
• Развивающая – развить эстетический вкус;
• Профориентационная – знакомство с профессией фитодизайнер.
Тип урока: комбинированный урок.
Межпредметные связи: биология, ИЗО, литература, история.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа.
Наглядные пособия: иллюстрации, слайды, готовые изделия.
Оборудование, материалы, инструменты: цветы различных видов, горшки для цветов разных размеров и из
разных материалов, набор материалов для дренажа, совок садовый, лейка, рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Организация урока:
• Проверка готовности учащихся к уроку;
• Сообщение темы и целей урока.
1. Актуализация ранее полученных знаний:
• Что такое интерьер?
• Как можно украсить помещение?
• Какие предметы можно использовать для оформления интерьера?
1. Изучение нового материала:
• Сообщение теоретических сведений.
Цветы – это остатки рая на земле.
Иоанн Кронштадтский.
Роль комнатных растений в интерьере.
( Слайд 3 )
Трудно представить в наше время дом без цветов или окно, не украшенное зеленью. С помощью комнатных
растений мы стараемся восполнить дефицит общения с природой. То, что мы испытываем на уровне ощущений,
учёные определяют термином «видеоэкология» - это взаимоотношение людей с тем, что находится перед их
глазами. Учёные утверждают, что механизм движения глазного яблока у человека таков, что периодически в
какие – то моменты глаз ищет, за что бы ему «зацепиться», чтобы немного отдохнуть.
Совет, который дают специалисты по видеоэкологии, состоит в том, что люди в помещении, где они находятся
подолгу, обязательно должны завести комнатные растения.
Но, чтобы растение прижилось в Вашем помещении, надо соблюсти некоторые условия:
1. Если комната загромождена мебелью, цветы плохо развиваются и угнетают человека, вместо того чтобы
его радовать;
2. Если стены оклеены пёстрыми обоями или увешаны многочисленными картинами, не следует ставить
растения с пёстрыми листьями и цветами. Здесь подходят растения без цветов и с одноцветными
листьями.
3. При однотонной обстановке хороший эффект дают яркие, цветущие растения.
4. Цветы должны быть расположены на такой высоте, чтобы их можно было обозревать сверху или со
стороны. Растения с поникающими стеблями помещают высоко, а высокие растения ставят на пол.
Влияние растений на микроклимат помещения.
Комнатные растения не только способствуют единению человека с природой, но и своей красотой, окраской,
благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают нервное
напряжение. Растения являются и санитарами жилых помещений: они поглощают пыль, очищают воздух,
способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микроорганизмы.
Правила ухода за комнатными растениями.
( Слайды 4 – 14 )
Успех в озеленении зависит от правильного выбора растений, которые соответствуют по своим природным
свойствам комнатным условиям. Требования различных растений к окружающим условиям неодинаковы:
• Тропические растения ( традесканция, комнатный виноград, папоротники ) – требуют много тепла;
• Субтропические ( герани, гортензия, лавр, китайская роза ) – требуют много влаги;
• Теневыносливые ( монстера, традесканция, бегонии ) – переносят слабую освещенность;
• Светолюбивые ( алоэ, лимон, аспарагус ) – требовательны к свету;
• Чистый воздух хорошо проветриваемых помещений полезен для большинства растений.
Взвешивая все условия помещений и природные свойства растений, нетрудно подобрать лучшие декоративные
растения для той или иной комнаты. Следует обзаводиться домашними растениями в период покоя или в начале
роста и развития. Кроме того, они должны быть хорошо укоренёнными, здоровыми и не имеет на себе
вредителей.
Но для дальнейшего нормального роста и развития растений требуется уход, который включает в себя: выбор
соответствующей почвы, полив, очистку, подкормку и пересадку ( перевалку ).
Комнатные растения выращивают в горшках, у которых верх шире дна или в широких плошках, т. е. низких
горшках. Такая форма позволяет легко выколачивать растения из посуды при пересадке. Новые горшки перед
посадкой в них растений хорошо вымачивают, а старые тщательно промывают в горячей воде и просушивают на
огне.
Каждому растению нужно подобрать соответствующую почвенную смесь, состоящую из листовой ( торфяной и
перегнойной ) и дерновой земли, песка. Для различных растений требуется разная по составу земля.
Одним из важнейших мероприятий по уходу за растениями является полив. Его частота и количество воды
зависит от вида растения, фазы развития и времени года. Рекомендуется поливать водой с температурой на 2-3
градуса выше температуры окружающего воздуха.
Все растения условно делят на 3 группы полива:
1. Обильный полив ( бегонии, фикусы, плющи, лимон ) – поливать как только подсохнет верхний слой
почвы;
2. Умеренный полив ( хлорофитум, пальмы, аспарагус ) – поливать через 1-2 дня после того, как подсохнет
верхний слой почвы;
3. Редкий полив ( кактусы, алоэ, гиппеаструм, глоксиния ) – можно оставлять без полива на недели и даже
месяцы.
Большинство растений поливают летом обильно, а зимой умеренно. Зимой лучше применять «сухой полив», т. е.
растение реже поливают, но чаще опрыскивают и рыхлят землю для поступления воздуха к корням.
В весеннее – летний период растения необходимо опрыскивать ( только не на солнце ), а в сухих и тёплых
комнатах их опрыскивают и зимой.
Для улучшения фотосинтеза, предупреждения заболеваний и поражения растений вредителями помогает
регулярная очистка, т. е. промывание листьев. Вымытое растение обязательно споласкивают чистой водой из
пульверизатора. Растения с опушёнными листьями ( глоксиния, фиалки ) очищают от пыли мягкой кисточкой.
Растениям для жизни требуется дополнительное питание – подкормка. Они состоят из азотистых, калийных и
фосфорных удобрений, которых в почве недостаточно. Растения подкармливают во время роста ( весной и
летом ), предварительно полив их водой. Подкормку производят вечером.
Активно растущие растения подкармливают чаще; цветущие растения – после появления бутонов; кактусы
подкармливать не рекомендуется.
По мере роста растения и увеличения его корневой системы необходима пересадка – замена почвы без
сохранения кома. Пересаживают растения весной, с началом роста ( с конца февраля по май ); горшки выбирают
больше предыдущих на 2-3 см.
При пересадке:
1. На дренажное отверстие горшка кладут черепки выпуклой стороной вверх ( для стока воды );
2. Затем укладывают дренаж ( битые черепки, гальку, керамзит ); толщина дренажного слоя зависит от
размера горшка и растения, которое будет в нём выращиваться;
3. И насыпают подготовленную земляную смесь.
После пересадки горшок заполняют землёй не до краёв, т. к. надо оставить место для полива.
Для крупных растений в больших горшках, применяют частичную пересадку: удаляют верхний слой земли и на
его место насыпают новую горшечную землю с большим количеством органических удобрений для улучшения
питательного состава оставшейся в горшке старой земли. После этого растение обильно поливают. ( Пальмы и
кактусы 3 дня не поливают ).
Для растений плохо переносящих пересадку применяют перевалку, т. е. растение переносят в новую, большую
посуду с сохранением кома. Ком с растением ставят на новый дренажный слой и заполняют пустые места между
стенкой горшка и комом почвой, землю уплотняют. Затем растение поливают, опрыскивают и ставят на
некоторое время в затемнённое место. Переваливать растение можно в любое время года.
Технологии выращивания комнатных растений.
( Слайды 15 – 17 )
Все комнатные растения можно размножать самостоятельно. Существуют различные способы размножения:
1. Семенами ( цикламены, бегонии ) – земля должна быть средней влажности, а температура для
прорастания не ниже 25
0
С.
2. Черенками ( лимон, традесканция, фикус, фуксия и др. ) – весной и летом. Черенки бывают: стеблевые,
листовые и корневые. Их содержат в песке под стеклом с систематическим опрыскиванием.
Укоренившиеся черенки высаживают в горшки и первые 1,5 – 2 недели укрывают стеклянной банкой.
3. Делением куста и корневыми отпрысками ( агавы, алоэ, драцены ) – делят куст и отделяют отпрыски
весной. Разделённые части и отпрыски высаживают в горшки соответствующих размеров, следя за тем,
чтобы корневая шейка находилась на том же уровне, на каком она была до отделения.
4. Делением клубней ( глоксиния, бегония ) – клубни разрезают так, чтобы на каждой части имелся глазок (
спящая почка ). Клубни делят весной и высаживают в горшки.
5. Луковицами ( амариллис ) – луковицы отделяют весной после цветения и высаживают в горшки в лёгкую
землю, а после укоренения, переваливают в более тяжёлую землю.
6. Прививками ( кактусы, розы, цитрусовые ) – это наиболее сложный способ: он заключается в сращивании
привоя ( части прививаемого растения – черенка, почки и т. п. ) с подвоем ( растением или его частью, на
которых производится прививка ). Его применяют в тех случаях, когда при размножении другими
способами не удаётся сохранить сортовые особенности размножаемых растений.
Технология выращивания цветов без почвы.
( Слайды 18 – 20 )
В настоящее время выращивание растений без почвы получило довольно широкое распространение.
Выращивание растений без почвы оказалось особенно рентабельным в цветоводстве. Специалисты
цветоводства отмечают высокое качество продукции, при таком способе выращивания растений, как в
отношении формы, величины, так и окраски и аромата цветов. Кроме того, растения значительно раньше
зацветают, чем при обычном выращивании.
В настоящее время различают три основных способа выращивания растений без почвы – это гидропоника, на
субстратах и аэропоника.
Гидропоника – выращивание растений без почвы на искусственных питательных средах, в которых все
необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношения и концентрациях.
Этот способ построен на следующих принципах:
• Обеспечение постоянного доступа воздуха к корням ;
• Создание оптимальных условий увлажнения в пространстве, где размещаются корни, т. к. они обладая
большой всасывающей поверхностью и нежными покровами, при недостатке влаги быстро высыхают;
• Установление простейшего контакта корней с питательным раствором, обеспечивающим наилучшее
всасывание воды и растворённых в ней минеральных солей.
Комнатные растения при таком способе выращивания, помещают в гидрогоршки - двойные горшки ( один внутри
другого ). Горшки должны соответствовать следующим требованиям:
• Наружный сосуд не должен пропускать воду;
• Внутренний горшок должен быть с прорезями или с отверстиями для активного взаимодействия корней с
гидропонным раствором;
• Наружный горшок не должен быть прозрачным;
• Оба горшка должны быть изготовлены из материала, который не вступает в реакцию с питательным
раствором. Лучше для этого подойдут обожженные керамические горшки из глины или глазурованные. В
глазурованных горшках не будет проступать налёт из минеральных солей. Наиболее подходящая форма
внешнего горшка – сферическая.
Субстраты – инертные заменители земли: гравий, вермикулит, перлит, керамзит, крупнозернистый песок, мох,
торф. По названию субстратов, используемых в чистом виде или в смеси, даётся название способу
выращивания: гравийная культура, песчаная культура, торфяная культура и т. д. Инертные субстраты легко
поддаются дезинфекции, не вступают в химические реакции с растворёнными в воде минеральными солями и
хорошо обеспечивают доступ воздуха к корням.
Субстрат должен обладать следующими свойствами:
• Легко пропускать воздух и раствор, хорошо смачиваться им;
• Не вступать в химическое соединение с растворёнными веществами;
• Иметь слабокислую или нейтральную реакцию;
• Не препятствовать развитию корневой системы и удерживать растение в вертикальном состоянии.
При правильной эксплуатации субстраты из гранита и кварца используют до 10 лет, из керамзита и перлита 6 –
10 лет, а из вермикулита только 2–3 года.
Аэропоника ( воздушная культура ) – это бессупстратный способ выращивания растений. При этом способе (
растения берут в любой фазе развития ) корневую шейку растений закрепляют зажимами на крышке ящика,
который наполняют питательным раствором так, чтобы 1/3 корней находилась в растворе, а 2/3 – в воздушном,
влажном пространстве между налитым раствором и крышкой ящика.
Корни можно увлажнять двумя способами:
1. Опрыскивание корней мелкораспылённым питательным раствором. Для этого в ёмкостях устанавливают
специальные распылители, которые подают питательный раствор к корням в виде мельчайших капель
или тумана. Распыление необходимо проводить 1 раз в сутки в течении 2 – 3 минут.
2. Периодическое подтопление с низу или же постоянное присутствие питательного раствора в нижней
части ёмкости, т. е. часть коней находится во влажном воздухе, что обеспечивает к ним доступ
кислорода, а кончики корней в растворе.
Понятие о фитодизайне как искусстве оформления интерьера, создания композиций с
использованием растений.
( Слайды 21 – 23 )
Слово фитодизайн образовано от древнегреческого фитон — «растение» и английского design —
«составлять план, проектировать». Таким образом, фитодизайн — это проектирование и оформление
жизненного пространства человека с использованием живых растений.
Фитодизайном – называют искусство по созданию комфортной и благоприятной обстановки в помещении при
помощи растений, их правильного подбора и расстановки. Композиции, созданные в доме, делают его ещё
уютнее и комфортнее. Ансамбли, предназначенные для офиса, помогают созданию рабочей и дружеской
атмосферы, в которой сотрудники работают более плодотворно.
Для любого интерьера – неважно, в каком он стиле, можно подобрать растение. Для каждого стиля и для каждой
комнаты существуют свои виды растений, которые призваны регулировать влажность, уровень кислорода,
поглощать пыль и вредные вещества. Но, конечно же, их главная функция – создавать хорошую атмосферу и
положительное настроение.
Правильный подбор растений – залог успеха, ведь продуманный фитодизайн в любой комнате пойдёт на пользу
всем её обитателям. Эстетика, комфорт, снижение шума, очищение воздуха, оздоровление микроклимата – всё
это могут дать нам обычные комнатные растения.
Приёмы размещения комнатных растений в интерьере.
( Слайды 24 – 28 )
Прежде чем приступать к работе над композицией из горшечных растений, необходимо определить, в каком
месте композиция будет находиться. От места ее расположения зависит выбор растений, растительного
субстрата и сосудов. Необходимо учитывать растительное сообщество растений и их физиологические
особенности: потребности в определенной температуре воздуха, количестве света, воды. Следует также
помнить и о правилах флористики, то есть растения должны быть правильно подобраны по размерам, внешнему
виду, по форме и скорости роста, структуре и возможности группирования.
Кроме 4-х основных приёмов размещения комнатных растений ( одиночные, композиции из горшечных растений,
комнатный садик и террариум ) существует большое разнообразие комбинированных композиций с
использованием горшечных, выгоночных и срезанных цветов.
Рассмотрим некоторые приёмы размещения растений:
1. Одиночные растения ( вечнозелёные или цветущие ) – располагают на полу, подоконнике или
подставке. Они могут быть миниатюрными ( цикламен, бегония ) или крупными ( фикус, пальма ).
2. Композиции из горшечных растений – размещают на полках, этажерках, подставках. Горшки с
цветами устанавливают близко друг к другу, чтобы образовалось большое зелёное пятно: заданий план –
высокое растение с крупными листьями, передний план – более низкие.
3. Комнатный садик – контейнер с растениями, посаженными в грунт или в отдельные горшки и
задекорированный мхом, камешками. Он м. б. как миниатюрным, так и образовывать крупную
композицию.
4. Террариум – цветочная композиция внутри стеклянного сосуда ( аквариума со съёмной крышкой ).
Комбинированные композиции расширяют возможности оформления интерьеров. Они бывают настольными,
подвесными, напольными. При подборе растений для таких композиций надо тщательнее учитывать их
биологические признаки.
Для таких композиций подходят многосекционные керамические вазы ( лучше вазы с секциями разной высоты ).
Разновидности комбинированных композиций :
1. Декоративные недолговечные композиции: эти композиции собирают в основном только из цветущих
растений и используют в течении непродолжительного времени ( на выставке, юбилее, переговорах ).
Растения для них оставляют в горшках или упаковывают в полиэтиленовые пакеты, а после разборки
такой композиции помещают обратно в горшки и возвращают на свои места.
• В плетёных корзинах – используют цветущие азалии, фиалки, цикламены в сочетании с аспарагусами,
папоротниками или другими декоративными растениями. Зачастую их комбинируют со срезанными
цветами.
• В низких вазах ( из стекла или керамики ) – можно создать «водоёмы». Рядом с водоёмом ( плошка с
водой ) устраивают небольшой завал из камешков. Пространство между завалом и водоёмом заполняют
керамзитом, песком, мелкой галькой, щебнем или ракушками. В водоём пускают несколько цветков без
ножек и листья без черенков. На керамзите ( песчаном субстрате ) среди камней, небольшими группами,
«высаживают» растения ( кактусы, традесканции и др. ).
1. Ландшафтные долговечные композиции: для создания ландшафтных композиций цветы вынимают
из горшков и высаживают с корнями в землю, торф или мох. Такие композиции в литературе называют
«садик из цветов», «ландшафтная композиция», «пейзажная композиция». Эти композиции собирают в
низких плоских вазах любой формы, на стволах деревьев, на подносах. Самые подходящие цветы для
них: каланхое, примулы, узумбарские фиалки. В начале подбирают нужные растения, которые ещё на
рабочем столе расставляют в том порядке, в каком будут размещены в вазе. Растения для ландшафтных
композиций оставляют в горшках или вынимают из них и высаживают в землю, а свободное пространство
заполняют мхом и другими материалами ( сухие ветки, камешки, коряги, ракушки, кору и т. д. ).
• Садик на камнях – используют горшечные растения, но высаживают их в землю без горшков.
• «Пустынный ландшафт» - выполняют из суккулентов, воссоздающие пустынный пейзаж. Пространство
между растениями засыпают крупнозернистым песком и художественно размещают камни. Температура
содержания таких ландшафтов 23 – 25
0
С, влажность – не более 50 %, полив редкий.
• Тропический садик – для фона используют крупный керамзит, гальку или живой покров из мха.
Эпифитные растения ( орхидеи ) подвешиваются ( крепятся ) на пнях, наземные устанавливаются в
горшках. Можно добавить в композицию небольшой фонтанчик. Содержать при влажности не менее 70 %,
высоком освещении в течении 16 часов, температуре днём 25 – 28
0
С, ночью – 14 – 15
0
С и хорошей
вентиляции.
• В замкнутых стеклянных объёмах ( фиториумах ) – для тропических и субтропических растений. Лучше
всего для фиториумов использовать круглый аквариум, поставленный на бок под углом ( для удобства
ухаживания за растениями ). Их располагают в светлом месте с искусственным освещением. Почвенные
смеси подбирают в зависимости от вида растений и их требований к условиям содержания. На дно
фиториума кладут дренажный слой: керамзит, мелкий гравий, крупный зернистый песок, древесный
уголь. Уход за таким садиком – прополка, обрезка и замена переросших растений.
Профессия фитодизайнер.
( Слайд 29 )
Сферы деятельности: человек - природа и человек - художественный образ.
Фитодизайнер – специалист по созданию проектов интерьеров помещений с использованием декоративных
растений и цветов. Фитодизайнеру не обойтись без знаний в области ботаники, агрономии, биологии, химии.
Специалист, окруженный цветами, должен знать, как называется растение, откуда оно родом, как за ним надо
ухаживать, как конкретный цветок уживается с «коллегами», какие удобрения и ядохимикаты нужно использовать
в том или ином случае, какие горшечные растения лучше подобрать для того или иного интерьера. Плюс ко
всему, нужно разбираться в тенденциях цветочной моды, знать, каковы принципы дизайна, какие существуют
стили оформления и т. д.
Фитодизайнеры говорят: "для того чтобы стать профессионалом, работать нужно 12 лет - первые
три года занимаешься составлением букетов из живых цветов, следующие три работаешь с
сухоцветами, а затем совершенствуешься в оформлении интерьера и ландшафта".
4. Практическая работа: пересадка ( перевалка ) комнатных растений в кабинете технологии.
Выполняется учащимися по технологической карте. По окончании работы учитель совместно с учащимися
проверяет качество выполненной работы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тестовая контрольная работа по окружающему миру для 2 класса за 1 полугодие
- Конспект урока по окружающему миру "…Про воду" 2 класс
- Презентация "19 февраля Всемирный день китов"
- Презентация к уроку окружающего мира "Растения луга" 4 класс
- Презентация по окружающему миру "Арктика" 4 класс УМК «Гармония»
- Презентация "Времена года. Зима"