Урок по окружающему миру "Как зимой помочь птицам" 1 класс (УМК «Школа России»)

1
Урок
по окружающему миру в 1 классе
«Как зимой помочь птицам?»
( УМК «Школа России»)
Выполнил: учитель начальных классов
Хасакова Кистаман Сайпутдиновна
2
Тема урока: « Как зимой помочь птицам»
Цель урока:
научить различать птиц, зимующих в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи птицам,
изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
2) Правильно подбирать корм для птиц;
3) Уметь изготовить простейшую кормушку;
4) Знать правила подкормки птиц.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.
Регулятивные УУД:
3
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.
Методы и формы работы учащихся: частично-поисковый, практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование:
1) ПК, презентация “Как зимой помочь птицам?”.
2) Учебник. ФГОС, А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
3) Рабочая тетрадь А.А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
4) Компьютер
5) Таблица с изображением птиц.
6) Иллюстрации с изображением зимующих птиц.
Дополнительная литература:
1. «Юный натуралист» (дано краткое описание внешности птицы).
2. “Птицы наших лесов” (иллюстрации и небольшие статьи о повадках птиц).
План – конспект урока по окружающему миру в 1 классе.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
Время
1. Организационный
момент
Дорогие ребята. Мы
начинаем наш урок .
Сегодня в работе нам
помогут глаза, уши,
голова, язык.
Слушают учителя
Регулятивные УУД:
- организация своего
рабочего места
Личностные УУД:
- формировать
1 минута.
На данном этапе
происходит создание
благоприятной
4
Глазки ваши не
просто смотрят, они
видят и всё
замечают.
Ушки ваши не просто
слушают, они всё
слышат и
улавливают.
Головка думает, а
язычки говорят.
Не допускайте, чтобы
язык забегал вперёд
ума.
Как вы понимаете
это? (Высказывания
детей)
Не выкрикиваем.
интерес к изучению
родной природы;
- повышать уровень
мотивации учебной
деятельности.
обстановки,
положительного
настроя.
2. Актуализация
знаний и постановка
проблемы
- Читает
стихотворение
ребенок:
Морозы жесткие
В этом году…
Тревожно за
яблоньку
В нашем саду.
Тревожно за жучку-
Слушание и
осмысление
стихотворения
Познавательные УУД:
-
общеучебные
-
осознанное и
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме о
признаках зимы,
-
логические
осуществление
4минуты.
На данном этапе
используется
фронтальная форма
работы
5
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц,
За наших
воробышков,
Галок, синиц:
Ведь очень уж
холодно
В воздухе им.
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо
кормить,
И тогда
Им будет легко
Пережить холода.
- О чем стих?
- Охарактеризуйте
зиму. Какая погода
зимой?
-Кому тяжело в
стихотворении?
- О птицах и о том,
как им трудно
выжить зимой.
поиска необходимой
информации (из
собственного
жизненного опыта).
6
3. Подготовка к
активному
восприятию и
усвоению материала
Для того чтобы
узнать вам о чем мы
будем говорить на
уроке, предлагаю
отгадать загадки
Муравьишки:
(слайд 2-10)
-Где вы видели этих
птиц?
-Как вы думайте, а
легко ли приходится
этим птицам сейчас?
-А почему?
- А как можно им
помочь?
- Ребята о чем пойдет
речь на уроке?
- Прочтем тему урока
на стр.74.
- Для того чтобы
помочь птицам мы
Ответы детей.
Личностные УУД:
- повышать уровень
мотивации учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
- умение осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Личностные УУД:
- проявление
интереса к новому
учебному материалу.
Регулятивные УУД
:
- в сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные
задачи.
2 минуты.
На данном этапе в
игровой форме
повышается уровень
мотивации учебной де
Формулируется тема и
цель урока.
7
должны потрудится и
выполнить для них
кормушки.
4.Изучение нового
материала.
- Ребята, вспомните
каких птиц вы видели
зимой в наших
краях?
- А где остальные
птицы?
- Рассмотрите в
учебнике на стр. 74.
Птиц.
- Прочитайте их
название?
- Найдите отличие?
- Зачитайте из
Отвечают на вопросы
учителя.
-Улетели в теплые
края.
Познавательные УУД:
- перерабатывать
полученную
информацию из
учебных пособий,
жизненного опыта и
новых знаний на
уроке;
- наблюдать и делать
выводы;
- дополнение и
расширение
имеющихся знаний;
- знать и
распознавать на
наглядных образцах
названия птиц;
7 минут.
На этом этапе дети
знакомятся с
зимующими птицами.
Использовала
словесные,
наглядные методы
обучения.
8
дополнительной
литературы «Юный
натуралист» коротко
о некоторых из них.
Ребята посмотрите
Муравишка что-то
прячет за спиной.
Загадка про
кормушку.
- посмотрим какие
бывают кормушки.(
стр.74), ( слайд).
- А для чего нужны
кормушки?
кормушка
Положить корм для
птиц.
Коммуникативные
УУД:
- участвовать в
диалоге по теме
(учитель ученик;
ученик – ученик);
- приводить свои
примеры из
жизненных
ситуаций;
9
5. Физкульминутка
Скачет шустрая
синица
Ей на месте не
сидится
Прыг-скок, Прыг-
скок,
Завертелась как
волчок.
Вот присела на
минутку,
Почесала клювом
грудку,
И с дорожки на
плетень:
Тири- тири, тень-тень-
тень.
Повторяют движения
за учителем.
- (Дети прыгают на
месте,)
- (Дети кружатся на
месте)
- (Приседают)
- (Чешут носик)
- (Дети садятся в
глубокий присед и
сидят несколько
секунд)
- (Дети садятся за
столы)
Регулятивные УУД:
осуществление
пошагового контроля
своих действий,
ориентируясь на
показ движений
учителем,
самостоятельное
оценивание
правильности
выполнения
действий.
2 минуты.
Здоровьесберегающая
технология.
Физкультминутка
подобрана в
соответствии с темой
урока.
10
6. Практическая
работа
-Трудно приходится
зимой птицам
поэтому нам нужно
им помочь, а как это
сделать?
- Показ учителем
готовой кормушки.
- Определение
учащимися
материалов из
которых выполнены
кормушки.
Познавательные УУД:
- чтение и слушание;
- умение извлекать
нужную
информацию;
- дополнение и
расширение
имеющихся знаний
10 минут.
На данном этапе
обучающиеся под
руководством учителя
по плану слушают
как изготавливать
кормушку для птиц
своими руками.
(выполнить
самостоятельно дома)
4.Продолжение
изучение нового
материала.
- Конечно ребята,
зимующие птицы
приспособлены к
жизни в суровых
условиях. И все же
птицы не редко
голодают. Особенно
трудно им во время
метели, снегопада,
мороза.
-Что же должны
делать люди, что бы
помочь зимующим
птицам?
Познавательные УУД:
- отбирать
информацию.
Коммуникативные
УУД:
-аргументировать
свою позицию;
- участвовать в
диалоге на уроке
7 минут.
На этом этапе урока
использовала
коллективную форму
работы. Закрепили
знания по выбору
корма для птиц.
11
-Кормушка у нас
готова? А чего же в
ней не хватает?
-Чем можно
покормить птиц?
-Ребята , мало
сделать кормушку
нужно в неё еще
правильно насыпать
корм. Какой корм им
нужен.
- Учитель показывает
корм в презентации и
объясняет (семечки,
просо, зерно, сало).
-Прочитайте текст на
стр. 75 .
-Кого видите в
красной рамке?
-Работа в рабочей
тетради.
Ответы детей.
Читают текст.
Предметные:
- получат
возможность
научиться оказывать
помощь зимующим
птицам
(изготавливать
кормушки); обобщать
жизненные
наблюдения.
Личностные УУД:
- осознают
ответственное
отношение к природе
на примере
посильной помощи
зимующим птицам.
При помощи
презентации
обучающиеся
знакомятся с
особенностями
выбора корма для
птиц.
12
9. Обобщение
полученных знаний.
- А сейчас я вам
предлагаю поиграть в
игру, благодаря
которой мы
посмотрим, как вы
поняли тему
сегодняшнего урока.
Я читаю вопрос , а
хлопаете, если
согласны « +», и
топаете если нет «-«.
1. Зимующими
называются те
птицы, которые
остаются зимовать
на родине. Так ли
это? (+)
2. Ласточка, соловей,
скворец - зимующие
птицы? (-)
3. Согласны ли вы с
утверждением, что
зимой птицы
питаются плодами,
Ученики отвечают на
вопросы, хлопая в
ладоши, если ответ
правильный, и
топают ногами, если
ответ неверный
Регулятивные УУД:
- применять для
решения логические
действия анализа,
сравнения,
обобщения,
построения
рассуждений и
выводов.
4 минуты.
На этом этапе урока
при помощи игры
обобщаются
полученные знания .
Использовала
индивидуальную
форму работы .
13
семенами, почками?
(+)
4. Нужно ли птиц
подкармливать
зимой? (+)
5. Верно ли, что
птицы зимой не
погибают от холода и
голода? (-)
. Кто допустил
ошибки? Кто ответил
на все вопросы
правильно?
Молодцы!
Справились с этим
заданием.
14
10. Рефлексия.
- Вот и подошёл к
концу наш урок.
- Как бы вы оценили
свою работу на
уроке?
- Поднимите руки те,
кто: работал в
полную силу;
работал хорошо, но
мог бы работать
лучше. Почему?
Оценивают свою
работу.
Регулятивные УУД:
-
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала и
оценивают результат
своей работы.
1 минуты.
Проведена рефлексия
с целью умения
оценивать свою
деятельность.
11. Домашнее
задание.
- Вместе со
взрослыми
смастерите
кормушки, дома, и
повесите их
положите в них корм.
Не забывайте класть
корм постоянно.
1 минута.
15
12. Итог урока.
- Ребята, что нового
вы открыли для себя
на уроке?
- Что показалось вам
наиболее
интересным?
- С каким
настроением вы
заканчиваете урок?
- Поднимите свои
карточки настроения.
(смайлы)
- Молодцы! Вы
активно работали,
быстро и точно
выполняли задания,
внимательно
слушали своих
одноклассников.
Спасибо за урок!
Личностные УУД:
- понимают значение
знаний для человека
и принимают его.
1 минута.
Время, отведённое на
все этапы урока, было
соблюдено.
Все поставленные
задачи удалось
реализовать:
познакомились с
зимующими птицами,
условиями жизни
зимой; научились
делать кормушки из
подручного
материала. На этом
уроке воспитывалось
гуманное отношение к
природе.