Презентация "Как развивалась жизнь на Земле?"

Подписи к слайдам:
Как развивалась жизнь на Земле? Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад
  • Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад
  • Вся история развития жизни на Земле занесена в геохронологическую таблицу
Животные, обитавшие 500 млн. лет назад Трилобиты Морские членистоногие, которых на Земле уже нет. Они полностью вымерли более 200 миллионов лет назад. Предками рыб были бесчелюстные
  • Плавников они не имели. Нижнюю часть туловища бесчелюстных рыб покрывали ряды бугорчатых костных пластинок, а головную защищал тяжелый "щит" – панцирь. Челюстей и зубов у них не было, и они попросту вычерпывали или высасывали частицы пищи из толщи ила.
Динихтис Панцирная рыба . Слово 'динихтис' составлено из двух слов: 'дейнос' - страшный или ужасный и 'ихтис' - рыба. Все рыбы дышат при помощи жабр, и только некоторые из них имеют еще и легкие.

Примерно 350 млн. лет назад

Каменноугольный период (около 300 млн. лет назад) Гигантские стрекозы Стегоцефал - вымершее хищное земноводное с пятипалыми конечностями Ихтиозавр
  • С греческого – «рыба-ящерица», представляли собой гигантских морских рептилий, которые были одновременно похожи и на рыб, и на дельфинов.
Плезиозавр Динозавры — это обширная группа животных, очень разных по облику, образу жизни, питанию и размерам. Их ближайшие современные родственники — птицы, затем крокодилы. Большинство динозавров были крупными животными, длиной в несколько метров, хотя были и небольшие, размером с кошку. Вес самых крупных динозавров достигал десятков тонн, а длина 30 метров. Среди растительноядных и хищных динозавров были самые крупные наземные формы.
  • Динозавры — это обширная группа животных, очень разных по облику, образу жизни, питанию и размерам. Их ближайшие современные родственники — птицы, затем крокодилы. Большинство динозавров были крупными животными, длиной в несколько метров, хотя были и небольшие, размером с кошку. Вес самых крупных динозавров достигал десятков тонн, а длина 30 метров. Среди растительноядных и хищных динозавров были самые крупные наземные формы.
Хищные динозавры Тиранозавр Растительноядные динозавры Диплодок Стегозавр Задание: рабочая тетрадь стр. 50-51 №1,2,3. Домашнее задание :Стр. 102-106, ответить на вопросы устно.