Презентация "Тест "Добрая дорога детства"" 3 класс

Подписи к слайдам:
Тест по окружающему миру для 3 класса: «Добрая дорога детства» Выполнила: Студентка гр.НК-22 Лаференко Екатерина Привет, дорогой друг! Начиная, с первого класса все школьники изучают правила дорожного движения. Ведь лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье – строго соблюдать эти правила. Каждый школьник обязан знать права и обязанности пешеходов. Основные правила дорожного движения: 1.Все участники дорожного движения должны придерживаться правой стороны при движении: автомобилисты - на проезжей части, пешеходы - на тротуаре. 2.Светофор имеет 3 вида сигнала: красный, зеленый и желтый (для пешеходов светофор имеет 2 вида : красный и зеленый). Красный свет означает «остановись, хода нет», жёлтый- «внимание», зеленый - «путь свободен». 3.Если нет светофора, переходить улицу следует только по пешеходному переходу (наземному или подземному) 4.Переходя улицу, следует убедиться, что опасность в виде приближающегося транспорта отсутствует. 5.Автобус, троллейбус, следует обходить сзади, трамвай-спереди. 6.Переходя через проезжую часть, вначале следует посмотреть налево, убедившись, что движение беспрепятственно, дойти до середины дороги и посмотреть направо. Если дорога свободна, можно пересекать дорогу до конца, если нет, следует пропустить приближающийся транспорт. 7.Нельзя выбегать на проезжую часть, не убедившись, что опасности в виде приближающегося транспорта не существует. 8.Переходя улицу, всегда надо смотреть : сначала – налево, а дойдя до середины дороги – направо.

ВАЖНО! Дети должны научиться различать светофор для автомобилей от светофора для пешеходов. В то время, когда для автомобилей горит зеленый сигнал светофора, разрешающий на движение, на пешеходном светофоре загорается красный сигнал, запрещающий пешеходом переходить дорогу. И наоборот, когда для автомобилей горит красный свет, для пешеходом загорается зеленый, разрешающий движение.

А теперь тебе предстоит ответить на проверочные вопросы по пройденному материалу. Изучите внимательно каждый вопрос , прежде чем ответить. Чтобы ответить нажми на . Если ответ правильный, то продолжай дальше, нажав на , а если нет, вернись к вопросу и подумай еще, нажав на . 1. Сколько сигналов на светофоре для пешехода? Один Два Три Верно! Подумай еще 2.Что означает красный сигнал светофора? Движение всем участникам дорожного движения начинать нельзя: пешеходам и автотранспортным средствам. Можно начинать движение автотранспортным средствам и нельзя пешеходам Можно начинать движение пешеходам и нельзя автотранспортным средствам. Верно! Подумай еще 3.Что означает жёлтый сигнал светофора? Запрещает движение транспорту и пешеходам; Разрешает движение транспорту и пешеходам; Запрещает движение пешеходам. Верно! Подумай еще 4.Что означает зелёный сигнал светофора? Движение всем участникам дорожного движения нельзя: пешеходам и автотранспортным средствам Можно начинать движение автотранспортным средствам и нельзя пешеходам Можно начинать движение пешеходам и нельзя автотранспортам Верно! Подумай еще 5.Пешеходные переходы бывают: Наземные и подземные Надземные и подземные Наземные и надземные Верно! Подумай еще 6.Общественный транспорт - это: Троллейбусы, автомобиль, грузовик Автобус, троллейбус, трамвай Трамвай, паровоз, велосипед Верно! Подумай еще 7.Когда нужно соблюдать правила дорожного движения? В тёмное время суток Всегда Когда на это есть настроение Верно! Подумай еще Молодец! Ты ответил на все вопросы!