Конспект занятия "Птичка прилетела"

МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С.Санджарыкова»
Конспект занятия
Конспект занятия по формированию у детей представлений
о природе, о птицах.
Тема: «Птичка прилетела»
Воспитатель: Андриянова Л.Б.
Шарнут, 2018
Тема занятия: «Птичка прилетела»
Цель. Формировать элементарные представления о птицах.
Задачи: продолжать развивать интерес к природе; уточнять представления о
строении птиц, о том, чем они питаются зимой;формировать желание
заботиться о них. Наблюдения за птицами на прогулке и из окна группы;
рассматривание картинок с изображением птиц; чтение стихов о птицах;
игры «Птички», «Воробышки и кот»; лепка «Зернышки для птички»;
ежедневное наблюдение за природой.
Материал. Голоса птиц записи); птичка(игрушка) «макет торта»,
украшенный засушенными листьями, веточками, семенами клена, шишками
и другим природным материалом; ягодами и семечками (для украшения
«торта»).
Ход занятия:
Слышатся голоса птиц (в записи).
Воспитатель. Кто это поет? Неужели в группе живут птички? Где они
живут? Посмотрим в окно. Видите птичек у кормушки? Где еще они любят
сидеть? Проснулось ли солнышко? Какое оно? А в нашем окошке солнышко
проснулось? Давайте его разбудим.
Воспитатель открывает окно и читает:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Снова слышатся голоса птиц.
Воспитатель. Давайте поищем птичку в группе. Посмотрите! Вот она,
птичка! Птичка-невеличка (игрушка)! Подойдем к ней тихо, Чтобы не
напугать. Здравствуй, птичка! Не бойся нас, мы тебя не обидим, мы твои
друзья. Садись, птичка, ко мне на ладошку, я тебя всем покажу.
Дети рассматривают птичку.
Воспитатель. Это воробышек. Какой он – большой или маленький? Чем
покрыто его тело? Погладьте воробышка. Какие у него пёрышки? Что ещё
есть у воробышка? У воробышка есть глазки, клюв, крылышки, хвостик,
лапки. Воробышек умеет песенки петь. А вы умеете петь песенки? Хотите
порадовать воробышка?
Исполняют песню «Маленькая птичка».
Воспитатель. Смотрите: воробышек загрустил. Почему? Ему пора домой, а
на улице холодно. Как помочь нашему воробышку?
Входят дети подготовительной группы с «тортом». Они знают, как
помочь птицам: смастерили для них «торт» из листьев, веток. Предлагают
малышам помочь украсить «торт» ягодами и семечками.
Дети подготовительной группы:
Любим очень мы природу
И в холодную погоду
Ягоды, семечки берем,
Торт мастерить для птиц идём.
Воспитатель: Вот какой «торт» у нас получился!
Для кого мы его украсили?
Пойдем на улицу и отнесём «торт» птицам.
Пусть клюют ягоды и семечки и не мёрзнут!
(Дети выходят на улицу и кормят птичек.)
Итог занятия.